Меню

Зеленая Оранжевая планета

Самая неземная весна

AD
Самая неземная весна.

Шёл двести сорок первый день нашего путешествия. Где мы только не побывали за это время, чего только не увидели и не узнали. Наши путешествия всегда были увлекательными и незабываемыми, но этот полёт все мы ждали с огромным нетерпением, ведь мы летели на оранжевую планету Титан. Ещё никому не удавалось побывать на загадочном спутнике Сатурна. Мы понимали, что на нас лежит огромная ответственность и от этого становилось ещё интересней. Наша команда много раз обсуждала, что же может находиться на планете, какая там поверхность, растительность и есть ли там разумные существа. На все эти вопросы нам совсем скоро предстояло получить ответ.

Вскоре в наших иллюминаторах показался Сатурн. Чем ближе подлетал наш корабль, тем отчётливей была видна цель, к которой мы все так стремились. Титан приковывал наши взгляды, он манил своей неизведанностью. Нетерпение читалось в наших взглядах и движениях. Но постепенно наши лица из весёлых превращались в озадаченные. Кто-то побежал к приборам и картам и начал сверять курс. Всё было верно, мы шли в нужном направлении, но перед нами не было Оранжевой планеты. Она была... зелёной. Недоумевая, мы собирались покинуть наш корабль и обследовать место нашего прибытия. Никто за последний час не проронил ни слова.

Как только мы сделали первые шаги на твёрдую поверхность планеты и огляделись, всем стало ясно, что она всё-таки оранжевая, но только не сейчас. Почва, если можно так назвать то, на чём мы стояли, была всевозможных оттенков оранжевого цвета, но всё остальное просто утопало в зелени. Все были поражены. Мы совершили посадку посреди поля, переходившего в лес с невысокими, примерно с человеческий рост, деревьями. Я подошла к одному из деревьев и стала его рассматривать. Ствол дерева по-прежнему оставался оранжевым, а листья были зелёными. Те, что были в самом низу, имели тёмно-зелёную насыщенную окраску и были жёсткими и прочными. А те, которые росли повыше, были светло-салатовыми и были полупрозрачные, как льдинки. Они выглядели такими хрупкими, что казалось малейшее прикосновение могло бы разрушить столь изумительное растение. Трава вокруг дерева была изумрудного цвета, с лёгким налётом оранжевой пыли. От света наших фонарей она переливалась всеми оттенками зелёного и поблёскивала малахитовыми капельками росы.

Мы стали продвигаться ближе к лесу. Зелени становилось всё больше, и деревья были обильно усыпаны листвой самых разных форм и оттенков. Кто бы мог подумать, что в природе может существовать столько разных и не похожих друг на друга оттенков зелёного цвета? Каждый листик на новом дереве или кусте был изумительно красив и неподражаем. На некоторых кустах росли не только листья, но и цветы. На удивление, они тоже были зелёными, только стебелёк и тычинки имели оранжевый цвет, всё ещё напоминая нам, что эта планета должна быть оранжевой. Я слегка дотронулась до одного из цветков. Мгновенно цветок распрямил все свои лепестки и из сердцевины вылетели пушинки мятного цвета. Они стали кружится вокруг и плавно опускаться вниз, разбавляя сочную траву своими нежными ворсинками бледного цвета.

Что-то промелькнуло у меня прямо перед глазами. Ещё раз. И ещё. И это что-то вдруг село на стекло моего скафандра. Оно было похоже на бабочку, но генномодифицированную. И, конечно же, оно было зелёного цвета. Все шесть крыльев имели ярко-зелёный цвет. Глаза, брюшко и всё остальное - оранжевое. Впрочем, как и всё на этой загадочной планете. Как будто всё здесь стало зелёным совсем недавно и совсем ненадолго.

Мы недоумевали. Неужели нас обманули? И планета несправедливо носит своё название. Ведь даже ни разу не побывав на чудо-планете, невозможно не заметить, наблюдая за ней с Земли, что она абсолютно зелёная. И тут нас всех будто осенило. Ведь на Земле сейчас весна, возможно и на Оранжевой планете тоже весна и всё вокруг начинает новую жизнь. Возможно через пару часов, а может и минут, всё это зелёное великолепие исчезнет и перед нами останется лишь оранжевая равнина. И правда, как только наш корабль взлетел, планета стала приобретать свой обычный цвет, чем дальше мы отлетали, тем оранжевей она становилась.

Мы были счастливы, что нам удалось побывать на Титане весной. Это незабываемо! Если Вам представится возможность, обязательно слетайте в мае на зелёную Оранжевую планету.

Chursina

Статья заняла 3-е место в конкурсе "Ко-кое все зеленое!" из цикла "Вивальди.Четыре времени года"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325