Меню

Кофе для красоты и молодости

В чем его польза?

AD
В чем его польза?

Кто из нас, женщин, не мечтает о хорошей фигуре? Мы соблюдаем диеты и занимаемся спортом, помня о том, как важно соблюдать баланс между поступающей в организм энергией и ее расходом. Физическая активность помогает нам не только сжигать калории, получаемые с пищей, но и укрепляет мышцы, формируя красивую фигуру. "Причем же здесь кофе?" - спросите вы. Оказывается, кофе может помочь в сохранении молодости и поддержании хорошей формы.

Во-первых, кофе практически не содержит калорий. Так, в чашке натурального растворимого кофе всего 2 ккал. Свежемолотый кофе, эспрессо и другие кофейные напитки содержат 5 ккал на чашку. Кофе с молоком и/или сахаром, разумеется, более калорийный, что необходимо учитывать в расчете энергетической ценности рациона.

Во-вторых, кофе содержит кофеин. Это растительный алкалоид, которым богаты зерна, листья и плоды многих растений. Он оказывает стимулирующий эффект на центральную нервную систему, способствует концентрации внимания и снимает усталость. Поступая в организм в умеренных дозах, кофеин оказывает воздействие на энергетический баланс человека, ускоряет обмен веществ и способен стимулировать сжигание жировых клеток. В настоящее время существует также целый ряд исследований, доказывающих, что кофеин, полученный организмом из кофе и других источников, способен улучшать показатели физической активности и выносливости при разных видах спортивной нагрузки - кратковременной, интенсивной и возрастающей (в среднем на 12,4%). Причем, наиболее яркий эффект был обнаружен при длительной нагрузке. И хотя механизм влияния кофеина на физическую активность не до конца ясен, исследователи предполагают, что кофеин улучшает работоспособность и может способствовать повышению эффективности работы мышц при практически всех видах нагрузки.

В-третьих
, употребление кофе помогает поддерживать водный баланс в организме. Существуют разные мифы насчет того, что кофеинсодержащие напитки являются диуретиками. Однако последние научные открытия подтверждают, что кофе и другие кофеинсодержащие напитки оказывают такой же диуретический эффект, как вода. Умеренное употребление кофе позволяет поддерживать необходимый организму баланс жидкости и не приводит к обезвоживанию организма.

В-четвертых, кофе является источником антиоксидантов. Антиоксиданты - это соединения малого молекулярного веса. Самые известные из них - витамин Е, витамин С, каротиноиды и полифенолы, содержащиеся в чае и кофе. Основная роль антиоксидантов в организме - нейтрализация свободных радикалов, которые образуются в процессе окисления, ультрафиолетового облучения и под воздействием других неблагоприятных факторов. Свободные радикалы опасны тем, что способны вызывать разрушение внутриклеточных структур и клеток организма.

По данным исследований, воздействие активных форм кислорода является основной причиной старения, а также многих дегенеративных заболеваний, связанных с ним, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак, катаракту, возрастное угасание иммунной системы и дегенеративные заболевания нервной системы. Учеными было обнаружено, что существует возможность предотвратить, отсрочить эти болезни или сделать их менее тяжкими, повысив защитные свойства организма за счет употребления продуктов, богатых антиоксидантами. Такими продуктами являются соевые бобы, зеленый и черный чай, красное вино, розмарин, шалфей и прочие специи, цитрусовые и многие другие фрукты, лук и маслины. Одним из самых богатых природных источников антиоксидантов является кофе. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, употребление нескольких чашек кофе в день сокращает риск сердечнососудистых и раковых заболеваний, а также помогает сохранить молодость - антиоксиданты защищают клетки организма от преждевременного разрушения.

Миллионы людей начинают свой день с чашечки кофе и даже не задумываются о том, что это не только удовольствие, но и польза для организма. Употребление кофе в умеренных количествах благотворно влияет на физическую активность и выносливость, помогает поддерживать водный баланс и укреплять антиоксидантную защиту, необходимую для здоровья, красоты и молодости.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325