Меню

Пятница, тринадцатое

Русские приметы и суеверия

AD


Недавно прочитала на Еве статью "о Домовых" и вспомнила, что когда-то с увлечением читала все, что попадалось мне о приметах и поверьях... Потом достала книжку, которая рассказывает о русских суевериях, перечитала ее и решила рассказать читательницам Евы о самых интересных из них.

Все мы хоть немного, но верим в приметы, такие как боязнь черного кота, пятницы тринадцатого или разбитого зеркала - эти суеверия известны повсюду. И ведь мы не всегда задумываемся о том, откуда пришла та или иная примета? А между тем, многие суеверия объясняются очень просто.

Например, пересаливает женщина еду - значит, влюбилась. Связано это с одним из любовных заговоров, который предполагает соление пищи для возлюбленного: чтобы все получилось, девушка соли не жалела. Так считает автор книги "Тайны русских суеверий" Иван Панкеев, и с ним трудно не согласиться.

Объясняется это еще и тем, что один из свадебных обрядов требовал, чтобы пищу для родителей солила невеста; в этом случае, дабы ее не заподозрили в жадности, она бросала соли в горшок побольше. В подобных случаях пересол был следствием не ошибки, а умысла, первопричина которого в желании добиться любви.

Еще одно объяснение этой приметы заключается в том, что совсем недавно было выяснено, что женский организм в состоянии влюбленности ощущает нехватку соли, - поэтому она и пересаливает пищу, сама того не ведая, ибо то, что солоно для других, ей кажется в самую пору.

Или вот еще, очень известная примета: соль рассыпать - к ссоре. Соль - один из самых древних пищевых оберегов. В этом качестве она известна еще с добиблейских времен. То, что она не портится со временем, позволило относиться к ней как к символу вечности.

На Руси соль была очень дорогой и являлась очень ценной для хозяев дома. Следовательно, просыпать соль - означало навлечь на себя гнев и немилость.

Считалось также, что соли боится нечистая сила. Поэтому появилась традиция встречать гостей хлебом-солью: символом благополучия (хлебом) и оберегом от темных сил (солью). Ведь тот, кто отведал хлеба-соли, не может быть врагом.

А вот эту примету слышали? Нельзя ничего вешать над колыбелью ребенка - ребенок не уснет. Считалось, что во время сна ребенка оберегает Ангел-хранитель и развешивая что-либо над его колыбелью можно закрыть младенца от его Ангела.

Эта примета существует не только у нас, ведь учение Фэн-Шуй, тоже не рекомендует развешивать что-либо прямо над спящим, объясняя это неблагоприятной энергетикой.

Кроме мистического, есть и реальный смысл в этом запрете: здоровому сну помогает свежий воздух, поэтому не следует ограничивать его доступ.

Да, это действительно реальное подтверждение, но разве мешает музыкальная игрушка доступу воздуха, висящая над головой малыша, к тому же крутящаяся и помогающая как раз-таки уснуть? И почему это она несет неблагоприятную энергетику, как об этом предупреждает нас Фэн-Шуй? На эти вопросы я пока ответов не нашла, но перевесила лампу, висевшую прямо над моей головой в сторону и не могу сказать, что от этого стала лучше спать или быстрее засыпать.

Вообще, приметы объясняются очень просто, но вот верить в них или не верить - это дело каждого. Я почему-то верю, может потому, что часто вижу им подтверждение?

Когда моя подруга уезжала в роддом, она перешагивала через штаны мужа, а он в свою очередь открывал все шкафы и замки в доме, чтобы ей было легче рожать, и что вы думаете? Она родила за 2 часа без всяких негативных последствий для себя и ребенка.

Многие скажут, что все это ерунда или совпадение, что приметы не всегда сбываются, так в этом-то и прелесть, что можно верить в примету тогда, когда она сулит нам что-то хорошее и не верить в неё, если ничего хорошего она нам не принесет.

P.S. Объяснения некоторых суеверий взяты из книги "Тайны русских суеверий". Иван Панкеев. Москва. 2000 г.


coffeebean

Статья участвует в конкурсе статей "Общие"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325