Меню

У тебя есть глаза

Волшебный мир фотографии

AD


"Мир таков, каким мы его видим!"
Владимир Яшин

В то время, когда фотография только зарождалась, она была прерогативой немногих - лишь тех, кто был осведомлен в технических тонкостях процесса фотографирования.

Однако прогресс не стоит на месте и, вместе с развитием технологий, упрощением проявки и печати фотографий, каждый из нас может почувствовать себя фотографом. Фотография стала и остается одним из любимых и массовых увлечений, которому «все возрасты покорны».

И я не стала исключением.

Я хочу рассказать о своей любви к фотографии. Так здорово побродить по этому миру, вот так без цели и просто наблюдать... В пути куда-то, зачем-то, вдруг можно обнаружить совершенно немыслимые вещи, надо только успеть их заметить, уловить тот волшебный миг, пока он не исчез бесследно в коридорах времени, успеть нажать на кнопку спуска на фотокамере и навсегда запечатлеть этот момент.

И таких моментов у каждого из нас множество. За это я люблю фотографию, она позволяет задуматься о тех мгновениях, из которых складывается наша жизнь. И когда из памяти стираются те или иные события, фотография становится той спасительной соломинкой, используя которую, цепляясь, всплывают воспоминания...

Может это тот замечательный день, когда ты впервые увидел, как на небе появляется радуга после дождя или тот момент, когда переливается всеми цветами капля росы на паутинке, там под деревом в далекой деревне, или - это воспоминание о лете, запечатленное на пленке.

Всем нам знакомо щемящее чувство ностальгии, которое возникает, когда мы разглядываем, фото в наших семейных альбомах, это снимки на миг возвращают нас в прошлое, заставляют вспомнить какой-то эпизод из жизни, пережить вновь те чувства, которые овладевали нами, возможно уже очень давно. Фотография дает нам возможность взять с собой в будущее частичку нашего прошлого и настоящего.

Но я люблю фотографию не только за это. Бывает так, что смотришь на фотографию самой обыденной простой вещи и понимаешь, что она завораживает тебя чем-то неосознанным, непостижимым, ты смотришь на неё и не можешь оторваться, ты ощущаешь ее суть, именно чувствуешь какую-то недосказанность. И, возможно, ты начинаешь улавливать это ощущение в своей жизни и испытываешь радость, когда замечаешь красоту в самых обыденных вещах, окружающих тебя.

Фотография как искусство - это не просто коллекционирование или разглядывания фото в альбоме... Это ощущение мира, постижение его сути через зрительные образы, это средство запечатления его уникальности и неповторимости. Нужно лишь попробовать, оглядеться вокруг, замереть и почувствовать как прекрасно каждое мгновение, прислушаться к миру вокруг нас и, возможно, тогда он откроет нам свою непостижимую тайну. Оказывается познавать мир можно не только путем духовных практик и медитаций, а всего лишь чувствуя и созерцая.

Любовь к фотографии - это сублимация любви к миру. Так откройте же для себя волшебный и неизведанный мир фотографии! Пусть в вашей памяти будут запечатлены моменты жизни, которые видите только Вы, и пусть мир, который Вы видите, будет прекрасен, ведь он таков, каким видите его Вы!

P.S. Статья написана под впечатлением от прочитанных очерков на станице fotoschool.ru


Кофейное зернышко

Статья участвует в конкурсе «Увлечения всерьез»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325