Меню

Консультация врача-маммолога

Женское здоровье: вопросы и ответы на Еве.Ру

13.04.10 00:00
AD
Женское здоровье: вопросы и ответы на Еве.Ру

С 22 марта по 4 апреля на Еве.Ру в форуме «Медицина и здоровье» проходила консультация врача-маммолога. Практикующий врач-маммолог Елена Валерьевна Меских отвечала на вопросы еварушниц, касающиеся женского здоровья, лечения и профилактики женских заболеваний.

Ниже мы приводим самые интересные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации:

Вопрос: Здравствуйте! Я нащупала у себя под соском плотную горошину. Что делать? Это плохо? Маммограму делать, наверно, не надо, лишний раз облучаться. В поликлинике направление в маммоцентр даст терапевт или гинеколог? В центр нужно идти с анализами или там делают?

Ответ: В данной ситуации лучше сразу обратиться в диагностический центр или лечебно-профилактическое учреждение, где занимаются патологией молочных желез. Предварительно сдавать анализы не нужно. Врач-маммолог проведет обследование и порекомендует лечение (если это необходимо).

Вопрос: У меня набухают и болят груди в середине цикла, где-то дней за 5-6 до месячных боль практически уходит, только при нажатии ощущается. Но в левой груди часто независимо от цикла что-то то болит, то дергает, то жжет в разных местах, иногда в одном. Кардиограмма нормальная, может невралгия? Физических отклонений не нащупала, к врачу попаду не раньше апреля. Скажите, что это может быть?

Ответ: Болезненность и неприятные ощущения во второй фазе цикла довольно распространенное явление. Это состояние может быть как при мастопатии, так и в норме. Поэтому необходимо обратиться к врачу-маммологу. Обследование проводят в первую фазу цикла с 6 по 12 день от первого дня менструального цикла.

Вопрос: Здравствуйте, мне 41 год, на УЗИ год назад был поставлен диагноз «остаточные явления мастопатии». Прописали сбор трав. Сейчас нет никаких неприятных симптомов. Стоит ли мне делать маммографию, или пока можно обойтись УЗИ на 3-4 день месячного цикла?

Ответ: Всем женщинам старше 40 лет (по стандарту обследования молочных желез, приказ МЗ №156) нужно делать маммографию. УЗИ молочных желез после 40 лет является второстепенным методом.

Вопрос: Подскажите, сколько времени после окончания грудного вскармливания молоко еще «болтается» в груди? Не кормлю уже три месяца, а молоко все еще есть. Правда, ничего не беспокоит, и уплотнений вроде тоже нет…

Ответ: Выделения белые и «молозивные» из молочных желез могут быть до пяти лет после родов. Это не считается патологией. Однако если вы обнаружили кровянистые или бурые и т.п. выделения из молочных желез следует обратиться к врачу-маммологу в профильное медицинское учреждение.

Вопрос: У меня ФКМ, три года назад удалили фиброаденому. Сейчас онколог-маммолог назначила пить вобэнзим, мастодинон и йодомарин, вроде болеть стало меньше, но киста никуда не делась. Врач говорила, что если не уйдет, подключим гормоны или откачать из нее жидкость. Вот хотела узнать, насколько это целесообразно. ФКМ с 2005 года, кисты то появляются, то исчезают. Летом прошлого года маммолог (другой) пунктировал кисту, тогда у меня было ГВ (второй ребенок), в заключении было написано, что в груди есть пролиферация. Врач сказал, что при лактации это норма, а вот если после окончания ГВ не пройдет, то нужна операция. Так ли это? И что делать, лечиться у другого врача гормонами или оперироваться? Спасибо.

Ответ: При кистах молочных желез тактика следующая:

1. Если размер кист до 1 см в диаметре - проводится контроль УЗИ через 6 месяцев.

2. Если размер кист превышает 1,2-1,5 см и более на усмотрение врача-маммолога проводится лечебная манипуляция (аспирационная биопсия под контролем УЗИ с эвакуацией жидкости из полости кисты и введением озона при воспалении или введением клеевой композиции если нет воспаления).

3. Если при обследовании было выявлено пристеночное образование в кисте, рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
В вашей ситуации нужно обратиться к врачу-маммологу в профильное медицинское учреждения для проведения полноценного обследования после окончания ГВ.

Вопрос: В декабре прошлого года делала маммографию (мне 37 полных лет, но на маммографию «напросилась» по жалобе на чувство жжения в одной груди и прощупывания некого уплотнения). Маммографию делали в 2-х проекциях (вертикально и горизонтально), итог - все нормально, новообразований нет, контроль через два года. Я стала настаивать на направлении на УЗИ (в смотровом кабинете врач подтвердила мои опасения, что в груди есть уплотнение, и дала направление). На УЗИ диагност очень внимательно и долго рассматривала мою грудь и подмышечный лимфоузел, а потом сказала, что ничего не видит, просто хорошо развитая доля, а лимфоузел в норме! А вот во второй груди (которая меня вообще никак не беспокоит) обнаружилась киста размером чуть больше одного см. У меня вопрос: стоит ли настаивать на еще одном УЗИ моей «развитой доли» (в зависимости от цикла она меня все-таки беспокоит!) и что делать с этой кистой во второй груди (ведь это не лечится, значит только операция светит)? И еще вопрос: почему маммография не показала эту кисту (ведь вроде как маммография выявляет даже мельчайшие новообразования размером в миллиметр.)? Спасибо за ответ заранее!

Ответ: Действительно маммография является на сегодняшний день «золотым стандартом» по выявлению начальных проявлений рака молочной железы. Кисты на маммограммах, как правило, представлены образованиями округлой формы и хорошо визуализируются только на неплотном фоне. Поэтому обязательно дополнительно проводят УЗИ молочных желез. Только для кист этот метод исследования является самым точным. Если объем кисты превышает 1,3-1,5 см в диаметре, то мы проводим аспирационную биопсию с лечебной целью ( удаляется жидкость из кистозной полости и вводится озон). Процедура занимает 3-4 мин., безболезненна и не требует хирургического вмешательства.
Что касается уплотненной железистой доли - это не является патологией. В этом случае рекомендуют гомеопатическое лечение с последующим УЗ-контролем через шесть месяцев.

Вопрос: Слышала, что на последнем конгрессе маммологов-онкологов обсуждался вопрос последствий длительного грудного вскармливания. А именно, что ГВ больше года может запускать онкологические процессы. Подскажите, пожалуйста, слышали ли вы об этом, правда ли это и можно ли где-то почитать об этом конгрессе. Спасибо.

Ответ: Ничего подобного не слышала. Однако знаю одно, что ребенка физиологично кормить до 1 года. Смысл кормления ребенка грудным молоком в том, что в 6 месяцев у ребенка закладывается первичный иммунитет ( в первые месяцы лактации в молоке содержится много питательных веществ для ребенка), далее кормление ребенка сводится к психологической стабильности. К году в молоке матери уже не содержатся питательные вещества. Поэтому такое кормление не эффективно ни для ребенка, ни для матери.

Остальные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации, вы можете прочитать здесь.

Администрация Евы.Ру
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325