Меню

Как правильно организовать отпуск

Рекомендации специалистов

AD
Рекомендации специалистов

У кого купить?
Перед каждым, кто решил провести свой отпуск за рубежом, встает вопрос - как правильно выбрать тур. Перед приобретением туристической путевки рекомендуется предварительно провести небольшое самостоятельное исследование. В Интернете и СМИ можно найти много объективных рейтингов российских туроператоров с оценкой их надежности. В офисе агентства должны присутствовать каталоги, буклеты и другие рекламные материалы выбранного вами туроператора, а сотрудники должны быть не только вежливы, но и компетентны по всем интересующих вас вопросам.

Услуги и договор
Обычно, приобретая стандартный пакет услуг, входящих в туристическую путевку, вы получаете: авиаперелет по маршруту туда и обратно на регулярном или чартерном рейсе; групповой трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно; размещение в гостинице (в выданном вам туристическом ваучере туроператора или путевке должны быть прописаны название и категория отеля, тип комнаты и концепция питания); стандартный медицинский страховой полис; визу или визовое подтверждение (в случае, если въезд в страну является визовым).

В некоторых странах виза проставляется в паспорт непосредственно по прибытии, в этом случае визовый сбор оплачивается вами самостоятельно в аэропорту прибытия.

Если же вы оформляете индивидуальный тур с особыми условиями, то договор должен быть составлен с учетом всех ваших запросов. Все дополнительные услуги, которые вам будут оказаны, должны быть прописаны по тексту туристского ваучера или путевки.

Очень важный момент - медицинское страхование на время путешествия. Обязательно поинтересуйтесь, от какой страховой компании вам выдадут полис. Кроме того, по вашему желанию, возможно оказание дополнительных услуг по страхованию, например, страхование от невыезда, специальное медицинское страхование для любителей экстремального отдыха (горнолыжные туры, сплавы, восхождения и т.д.), страхование общегражданской ответственности и др.

Серьезно отнеситесь к заключению договора об оказании вам туристических услуг. Все пункты договора должны быть вам понятны, в договоре должен содержаться только тот перечень услуг, которые вы действительно заказываете. Договор должен быть подписан обеими сторонами, на нем должна быть официальная печать фирмы, где вы покупаете тур. После оплаты тура вам должны выдать документ, подтверждающий факт оплаты.

Отель
Выбирая отель, поинтересуйтесь не только его категорией, но и месторасположением, территорией, близостью к морю, наличием собственного пляжа, бассейнов, SPA-центра, набором платных и бесплатных услуг, типом питания, удаленностью от ближайшего населенного пункта, развлекательными программами, возможностями для занятий спортом и т.д. Сотрудник агентства должен показать вам фотографии выбранного вами отеля. Имейте в виду, что номера с видом на море обычно стоят несколько дороже.

Если вы не планируете проводить весь свой отпуск в отеле, поинтересуйтесь, какие экскурсионные программы организуются из вашего отеля. Прикрепленный к вам гид предоставит самую полную информацию о возможных экскурсиях, сроках их проведения и стоимости. Обращаем внимание, что приобретение вами экскурсионных услуг на территории страны отдыха является самостоятельной гражданско-правовой сделкой. Остерегайтесь уличных торговцев, предлагающих экскурсии без оформления документации или по очень низким ценам.

Перед отлетом
Менеджер агентства, который оформляет вашу поездку, должен сообщить вам, где и когда вы получите все необходимые документы - туристический ваучер, страховой полис и билет (учтите, что во многих авиакомпаниях вместо стандартного билета на бланке теперь выдают электронную распечатку, которая приравнивается к билету). Первый вариант - за день до поездки вы приезжаете в офис турагентства в оговоренное время и получаете все документы на руки. Второй вариант - документы и билеты вам выдадут в аэропорту отлета на стойке туроператора. В этом случае уточните заранее, где расположена эта стойка и за сколько часов до вылета вам нужно забрать документы.
Обычно вам нужно прибыть в аэропорт за 3 часа и получить все необходимые документы. Обязательно проверьте содержимое конверта.

На новой земле
По прилету в страну пребывания найдите стойку с названием вашего туроператора или принимающей компании (это название указано в вашем ваучере) или сотрудника с вашим именем на табличке, если вы путешествуете в индивидуальном порядке. Сотрудник принимающей стороны проводит вас до места, откуда отправляется трансфер в отель.

Во время переезда в отель гид расскажет о стране, курорте, порядке заселения и услугах отеля, а также об ознакомительной встрече в вашем отеле. Чаще всего встреча назначается на следующий день. Вы сможете подробно расспросить гида об экскурсиях, близлежащих населенных пунктах, а также о порядке выезда из отеля.

Обычно заселяют в отель после 14 часов, а освободить номер вам придется в строго определенное время, как правило, в 12 часов. Если до отъезда из отеля в аэропорт много времени, то свой багаж вы всегда сможете оставить в камере хранения отеля. Оставшееся до обратного трансфера время вы можете пользоваться всеми услугами отеля и питаться в соответствии с вашим туром. Затем за вами приедет трансфер, который отвезет вас в аэропорт, где вы пройдете все необходимые формальности и отправитесь в обратное путешествие.

Советы перед поездкой

Заочное знакомство со страной
После того, как вы выбрали страну отдыха, рекомендуем вкратце ознакомиться с ее историей, климатом, правилами поведения и местными традициями. Узнайте, на каком языке говорят местные жители. Хорошо составить для себя краткий список наиболее часто употребляемых фраз - приветствия и прощания, выражения благодарности, вопросов «Как пройти?», «Сколько стоит?» и т.д.

Помогите себе сами
Перед поездкой обязательно соберите для себя мини-аптечку. Стандартный набор - обезболивающие средства, стерильный бинт, лейкопластырь, йод или любой другой антисептик. Не забудьте желудочно-кишечные препараты. Лучше также захватить с собой противоаллергические средства, средства от укачивания, а также препараты от простуды. И, разумеется, ваш индивидуальный набор средств от хронических заболеваний. Все лекарства должны быть в фабричной упаковке.

Деньги на отдых
Граждане России, в соответствии с законодательством о валютном регулировании, могут вывезти за границу без специального разрешения не более $10 000 наличными (или эквивалент по курсу ЦБ в другой валюте). Если у вас больше $3000, то придется заполнить таможенную декларацию. Обязательно декларируются дорожные чеки (на любую сумму, без ограничений). Выясните, какая валюта применяется на территории страны вашего отдыха и какой курс обмена в стране пребывания, какую валюту выгоднее брать собой - доллары или евро. Если у вас уже есть счет в рублях на пластиковой карте, возможно, имеет смысл оплачивать покупки за границей этой картой, ведь конвертируются ваши деньги обычно по курсу Центробанка. А в некоторых случаях можно открыть вклад в долларах или евро, особенно если вы едете в страну, где имеет хождение именно эти денежные единицы.

За границей очень удобно пользоваться пластиковой картой. При этом оплата совершается без уплаты комиссионных. Единственное ограничение - по снятию наличных. Обычно это не более 200 евро в день, при этом вы платите банку комиссионные в размере 1-2%.

Можете обменять наличные деньги в России. Если же вы не успели сделать это дома, обменяйте в аэропорту самую необходимую часть денег.

Техника безопасности
Находясь на отдыхе, соблюдайте элементарные правила осторожности. Не заплывайте слишком далеко в море. Внимательно следите за своими детьми, особенно в момент их пребывания в воде и на водных аттракционах.

Большой проблемой во время пляжного отдыха может оказаться слишком долгое пребывание на солнце. Особенно это касается пожилых людей и детей, которые имеют повышенную чувствительность к тепловым перегрузкам и солнечным ожогам. Не проводите на открытом солнце слишком много времени, не забывайте о головных уборах, которые помогают избежать прямых солнечных лучей.

Если все же избежать теплового удара не удалось, до прибытия медицинской помощи нужно переместить пострадавшего в прохладное проветриваемое место, уложить его в горизонтальное положение, немного приподнять ноги. На лоб и под голову положите полотенце, смоченное холодной водой, или лед. Хорошо обливать тело прохладной водой.

Если во время путешествия вы заболеете или с вами произойдет несчастный случай, необходимо немедленно связаться с круглосуточным русскоязычным аларм-центром страховой компании. Все необходимые телефоны указаны на лицевой стороне вашего полиса. Это можете сделать вы либо ваш представитель.

Обратите внимание, что существуют ограничения по расходам, не покрываемым страховщиком. Например, не покрываются расходы, связанные с нормальным или патологическим протеканием беременности и родами. Полный перечень расходов, не покрываемых страховщиком, и случаев, не являющихся страховыми, указан по тексту страхового полиса. Внимательно ознакомьтесь с его содержанием.

Если во время пребывания на отдыхе к вам были применены противоправные действия, например, кража вещей, вам необходимо заявить об этом случае в правоохранительные органы. Максимально возможное содействие в защите прав вам окажет туроператор/принимающая компания. При необходимости вы также имеете возможность обратиться в Консульство Российской Федерации.

Во избежание краж из номера и в целях безопасности рекомендуется сдавать ключ от номера на стойку регистрации отеля, в случае его утери поставить в известность администрацию. Ценные вещи, деньги и документы храните в сейфе, который находится в номере или размещен при службе регистрации отеля.

Мы уверены, что, соблюдая все эти несложные рекомендации, вы проведете свой отдых с удовольствием, получите только положительные эмоции и обезопасите себя от возможных неприятностей и проблем.

Рекомендации предоставлены туроператором Coral Travel

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325