Меню

Готовимся к теплому сезону

Итоги консультации 6 — 19 апреля 2009 года

AD

С 6 по 19 апреля На Еве.Ру в форуме «Красота» проходила консультация по теме «Готовимся к весне». На ваши вопросы отвечала эксперт в области дерматокосметологии, автор многочисленных статей в области дерматологии и косметологии Ковалева Светлана Валерьевна

Ответы на самые распространенные вопросы по уходу за кожей в теплое время года читайте ниже:

Вопрос: У меня комбинированная кожа, но очень тонкая, склонная к покраснениям и куперозу. Подскажите,дневной крем с какой степенью защиты от солнца выбрать и нужен ли спец. уход в летнее время?

Ответ: При тонкой, хрупкой коже с эритемой и расширенной капиллярной сетью обязательна необходима особая весенне-летняя защита от солнца (SPF не ниже 25 и с высокой степенью защиты от UVA)с противовоспалительным, успокаивающим действием. В составе таких средств должны быть вазопротекторы, укрепляющие стенки капилляров, компоненты, подавляющие рост сосудистого эпителия, антиоксиданты и пигменты для выравнивания оттенка кожи. Например, аптечный крем Photoderm AR.

Вопрос: У меня жирная кожа, постоянно блестит. Хожу в бассейн и видно на хлорку аллергия, на подбородке выступают прыщи и угри (именно появились в этот период времени хождения в бассейн), подскажите, чем защитить лицо?

Ответ: Не уверена, что высыпания однозначно связаны с пребыванием в бассейне (возможно, это совпадение), но попробуйте наносить свой обычный крем (предпочтительнее увлажняющий с лёгкой текстурой) непосредственно перед погружением в воду и после плавания сразу же очищать лицо деликатным молочком или очистительным лосьоном и сразу же наносить увлажняющий лёгкий крем. В течение дня необходимо несколько раз (5-7) наносить непосредственно на высыпания локальный корректор угревых высыпаний

.

Вопрос: Как избавиться от пигментных пятен? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!

Ответ: Весна — не лучшее время для начала серьезной коррекции гиперпигментаций — есть риск новых пигментных пятен. Лучше всего хорошая высокой степени защита от УФ-лучей. А с осени можно начать терапию на выбор: для устранения пигментаций можно использовать как салонные осветляющие процедуры, так и аптечные космецевтические отбеливающие линии. Среди них гамма «Корректор пигментных пятен» LIERAC, это 3 препарата: «Депигментирующая эссенция» (15% АНА) с эффектом дерматологического пилинга, «Интенсивное депигментирующее средство» (липохинозомы 10%, АНА 3%, экстракт лимона и диморфандры) и «Осветляющий крем SPF 12» (липохинозомы 5%, осветляющий растительный комплекс 10%, солнечные фильтры и светоотражающие пигменты).

А также гамма «Иклен» MERCK на основе запатентованного cпецифического компонента Rucinol ® (Руцинол), который подавляет ферментативную активность тирозиназы. В составе гаммы депигментирующая сыворотка для интенсивного ухода и поддерживающий крем.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли все-таки на лицо, особенно на тонкую кожу век наносить витамин А на масляной основе? И второй вопрос: с какого возраста можно колоть ботокс?

Ответ: С точки зрения дерматологии использование наружно масляного раствора витамина А должно быть оправдано какой-либо потребностью (проблемой) кожи. А на веки зачем его наносить? Чтобы спровоцировать блефарит или конъюнктивит? Витамины, бесспорно, полезны для кожи, но вносить их туда необходимо в доступной для кожи форме. Если это масляные растворы перорального приёма — то внутрь, а для топического (наружного) привнесения витаминов есть огромный выбор всяких витаминных масок, сывороток и бальзамов, в которых витамины находятся в доступной для наружного применения форме. Инъекции ботулотоксина можно применять тогда, когда есть к тому показания — наличие мимических морщин. Но в любом случае, я бы не рекомендовала до достижения 25 лет.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с прыщиками на спине? Только летом на море, на солнышке они проходят, а вот начиная с осени появляются снова, причем всеной, просто в неимоверных количествах. Гормоны в порядке, кишечник работает нормально, печень периодически чищу, пододеваю х/б майки. Что же делать?

Ответ: Дифферин (адапален) в виде геля 1 раз в сутки перед сном. Как минимум в течение 2,5 — 3 месяцев. Будет очень шелушиться кожа — это хорошо, это признак эффективности лечения. НО! На фоне применения дифферина необходимо использовать контрацепцию, он обладает потенциальным тератогенным действием. Так что, если Вы планируете в ближайшее время беременность, не начинайте использовать дифферин, отложите. Пока тогда только что-то из аптечной космецевтики (Sebium AI, например) 2 раза в сутки.

Вопрос: Не знаю, как ухаживать за своей кожей :-(

На носу, подбородке, на лбу кожа жирная, есть черные точки, угри. Пользуюсь очищающими средствами — кожа на носу и щеках начинает шелушиться, появляются пятна сухие. Увлажняющий крем не помогает вообще, питательный помогает, но как только начинаю очищать кожу более агрессивными средствами, чтобы уменьшить угри, снова сушит.

Как быть? Как ухаживать за такой кожей? Может нужно глубокое увлажнение? Есть ощущение, как будто сверху более-менее мягкая, а глубже все равно сухость.

Ответ: Шелушение — признак крайней степени обезвоженности кожи. В ассортименте почти всех косметических марок есть лечебные кремы для жирной кожи, склонной к высыпаниям, обладающие глубоким увлажняющим действием. Они легкие по текстуре и при этом вполне достаточно увлажняют кожу, а главное выполняют основную задачу — корректируют жирный блеск, уменьшают поры. Вы можете использовать такой крем утром, а вечером питание-увлажнение. 2-3 раза в неделю можно очистительно-себорегулирующие маски делать, но не на всё лицо, а только на проблемные участки.

Вопрос: У меня над губой родинка, из которой растут волосы. Я их выдергиваю и они от этого стали еще толще. Можно ли их как-то без последствий удалить, лазером, например? Не принесет ли это вред родинке? спасибо.

Ответ: Категорически ни в коем случае нельзя травмировать родинку выдергиванием волос, а уж тем более удалять их радикальными методами. Только подстричь можно эти волоски. И «холить-лелеять» их, потому что рост волос в области невуса (родинки) — это гарантия доброкачественности процесса.

Вопрос: Здравствуйте! Как справиться с мимическими морщинами под глазами? Какой крем поможет в борьбе с ними?

Ответ: Для коррекции мимческих морщин необходимо

1.Корректировать проблемы зрения, если имеют место

2. Гармонично ухаживать за деликатной областью глаз:

  • очищать только специализированным средством с рН слезы
  • днем применять крем с SPF
  • 1-2 раза в день специальный крем-корректор мимических морщин — он не только глубоко увлажняет кожу, но и сглаживает мимические морщины, препятствуя сокращению кожи вслед за сокращением мышц. Мимика при этом остается свободной, но морщинки менее заметными. Например, Anew Clinical — двустороннее средство для коррекции морщин и средство для коррекции мимических морщин.

Вопрос: Слышала про вакуумную чистку лица. Она настолько же травматична для сосудов лица как обычная чистка руками? После обычной чистки у меня так долго проходят покраснения.

Ответ: Травматичность при грамотном проведении процесса почти исключена, но эффективность метода очень условная. Выходят только такие «залежи» из устей сальных желез, которые очевидно на поверхности, но в общем почище лицо становится. Важно, какие до и после маски-сыворотки делаются.

Все вопросы и ответы на них вы можете прочитать в этом топике

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325