Меню

Секреты женского здоровья

Миома, мастопатия, киста...

AD


О причинах типично женских болезней и их эффективном лечении, мы беседуем с врачом-эндокринологом высшей категории Е.Н. СИНИЦЫНОЙ


-Уважаемая Елена Николаевна, в чем наша женская вина перед Создателем, за что нам столько “болячек”?

- Женский организм устроен сложнее и утонченнее мужского. Бог дал мужчинам один половой гормон – тестостерон. Чем выше его уровень, тем активнее ведет себя мужчина по отношению к прекрасному полу. А женщинам дали два основных половых гормона, которые в зависимости от фазы цикла сменяют друг друга.

- К своему стыду, я до сих пор не знаю точного предназначения менструального цикла, за исключением того, что в определенные дни вероятность забеременеть резко возрастает…

- Если бы только Вы! В первой его половине активно действуют половые гормоны – эстрогены, стимулирующие деление и размножение клеток. Внутренняя оболочка готовится принять и в случае оплодотворения удержать яйцеклетку. Недостаточно развитый эндометрий с этой задачей не справится. 2-3% женщин именно по этой причине теряют уже оплодотворенную яйцеклетку, даже не заподозрив того, что были беременны!

А когда созданы все условия, чтобы яйцеклетка могла прочно закрепиться, происходит овуляция – фолликул разрывается, и зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка вырывается наружу. Если овуляция происходит реже, или не происходит вообще – нельзя исключить поликистоз яичников.

Киста яичников, если это не врожденная патология – заболевание гормонозависимое, нарушение менструального цикла играет большую роль в ее возникновении. И сама киста может выделять эстрогены, создавая их избыток, и как следствие, новые проблемы. Возникает порочный круг, разорвать который можно, только выявив причину заболевания. Поэтому лечение кисты яичника, это в первую очередь, лечение тех заболеваний, которые вызвали гормональный сбой.

Вернемся к яйцеклетке...

- Овуляция длится очень короткий период. Если оплодотворения не происходит – уровень эстрогенов падает, а прогестерона - возрастает. Во второй половине цикла он способствует гибели всех выработанных под воздействием эстрогенов клеток. Итог: в женском организме регулярно в течение каждого цикла вырабатываются, уничтожаются, а затем удаляются миллиарды клеток. И так происходит примерно с 13 до 50 лет у каждой женщины.

- А если в нашем организме по какой-то причине произойдет сбой в работе эндокринных желез?

- Вот тогда-то и возникают женские болезни. В норме, должны иметь место, как баланс основных гормонов, так и количество вновь образовавшихся и удаленных клеток. Нарушение менструального цикла – это ситуация, когда количество образованных клеток превышает количество уничтоженных. И перед саморегулирующей системой организма встанет вопрос. Куда их девать?

- И куда же?

- А вариантов-то всего три: либо в матку – и получается миома; в молочную железу – мастопатия, фиброаденома, киста. Разрастаются клетки эндометрия – развивается эндометриоз.

- По какой причине нарушается гормональный баланс?

- Основная причин - стресс, крайне отрицательно воздействующий на работу щитовидной железы, надпочечников. Есть закономерность: левая доля щитовидной железы влияет на состояние левой молочной железы, а правая доля – на состояние правой. Такая же зависимость существует и от яичников. Воспаление левого яичника – моментально отразится на левой молочной железе, вызвав уплотнение и болезненность.

Именно поэтому в нашей программе “Здоровье женщины” большое внимание мы уделяем инфекционной составляющей проблемы. Лечение аднексита и других хронических воспалительных процессов нужно проводить быстро и без осложнений. Только комплексный подход к организму может помочь в таких случаях.

Лечение мастопатии может оказаться эффективным… после нормализации функции печени и поджелудочной железы. Парадоксальный, на первый взгляд, факт имеет научное объяснение. Молочная железа тесно связана со всеми органами эндокринной системы, и порой любое неблагополучие со стороны органов, не относящихся напрямую к женской половой сфере, могут спровоцировать мастопатию. Лечение мастопатии – это искусство и системной диагностики в том числе!

- В чем же заключается особенность используемой методики терапевтического лечения?

- Очень схематично и обобщенно, это проведение (при необходимости) противовоспалительной терапии в проблемных очагах; воздействие на балластные, лишние клетки с целью их выведения из организма; нормализация работы нейроэндокринной системы: тонуса сосудов головного мозга, функции щитовидной железы и надпочечников, которые и выделяют женские половые гормоны. Таким образом, устраняется сама причина возникновения патологической проблемы, и мы получаем хороший, стабильный результат.


Беседовала Мария АДАМОВА.


Прием осуществляется строго по предварительной записи!

Телефон: (495) 921 40 50 (многоканальный) БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Телефон для юридических лиц и VIP-обслуживания: (985) 410 15 70

www.cybermed.ru


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325