Меню

Работа на дом

Альтернативный взгляд на “дачную” жизнь

AD
Меня всегда удивляла российская тяга к даче. Чуть теплеет, народ выстраивается в многочасовые пробки, старательно дышит выхлопными газами, но ни в коем случае не сворачивает с дороги к намеченной цели. К заветной даче! Такое поведение жителей крупных городов объяснить еще можно: свежий воздух, тишина, свобода. Но вот зачем заводят себе дачи обитатели провинциальных городков и поселочков? Это разгадке не поддается.

У моей семьи всегда была дача. Вернее, сначала это был даже деревенский дом с курами и свиньями во дворе. Но со временем вся живность исчезла, русская печь стала растапливаться все реже, а среди соседей почти не осталось местных жителей. И я, сколько себя помню, с самого детства все каникулы, а потом выходные и даже отпуска проводила на даче.

Почему-то принято считать, что дачный сезон открывается в мае. Не правда. Все стартует еще в феврале-марте, когда ящики с рассадой теснят на подоконниках квартир горшки с фикусами и фиалками. Будущие помидоры и перцы уже тонкими ниточками вылезают из земли, а за стеклом еще бушуют метели. А заботливые дачницы каждые утро беспокойно склоняются над ними, проверяя, как идет развитие ростка и не стоит ли повернуть другим боком к свету.

В апреле радивые хозяева начинают “чес” по магазинам. Необходимо докупить недостающие семена, лопатки-тяпки-грабельки. Присматриваются дачные качели и бассейны для детей. Все это в три этажа складывается на антресолях и лоджиях и ждет заветного первого мая.

Праздник весны и труда в полной мере оправдывает название. Не успев сменить офисные галстуки и униформу рабочих, народ наш радостно нагружает свои кредитные и не только автомобили барахлом, заставляет сиденья и колени пассажиров тарой с уже колосящейся рассадой, торжественно усаживает тещу на место рядом с водителем и направляется на дачу. Через полтора часа пробки вся радость улетучивается, и начинаются мечтания о скорейшем возвращении в город поближе к душу и дивану.

Но раз назвался груздем, полезай в кузов. Теперь до самого октября лопата, молоток и мотыга твои лучшие друзья. В мае главная задача вскопать землю, погуще удобрить ее навозом и покрасить стволы яблонь известкой. Идеальный вариант - оставить даче тещу на все лето. А она высадит все овощные культуры согласно лунному календарю. Накроет грядки пленкой от мороза и в очередной раз напомнит об обещании построить большой парник.

Но даже самые лучшие тещи и толстые пленки не всегда могут спасти молодые огурцы и помидоры от июньского мороза или внезапного града. Бывает, встаешь утром, а все грядки покрыты изморозью или зеленые листья порублены и перемешаны с землей. Самое поразительное, что мало кто философски машет рукой и засеивает освободившиеся земли газонной травой. Большинство мчит на колхозный рынок, покупает новую рассаду и уже вопреки всем лунным календарям засаживает участок по-новому.

Ближе к концу июня тружеников тяпки и мотыги ждет первая награда – клубника. Детям строго-настрого запрещают рвать недоспелые ягоды, вся семья замечает первые красные бочки и точно знает широту и долготу куста на грядке, на котором зреет заветный плод. Когда приходит время, вокруг собираются все заинтересованные, старший в роду аккуратно срывает ягоду и передает ее самому младшему, который без церемоний ее съедает и уезжает кататься на велосипеде по дачному поселку. А родители и бабушки и дедушки потом до вечера рассуждают о пользе собственных продуктов и о том, что они гораздо вкуснее магазинных и в них нет консервантов.

Собственно, с первой клубничины и начинается череда сбора урожая. Потом поспеет смородина, пойдут огурцы, подтянется горох, летние яблоки и ранняя капуста. Помидоры в наших широтах принято срывать зелеными и раскладывать на подоконники для “краснения”. Перцы, лук, чеснок, вишня, слива, груши, затем картошка и поздняя капуста – все это требует сбора и решения проблемы с хранением. Самый простой вариант – раздать “бездачным” родственникам и друзьям. Самый правильный – наварить варенья, компота, закрутить домашние разносолы и распихать по антресолям и шкафам.

Я здесь еще ни слова не сказала о дачной моде, о дачных соседях и друзьях, о бесконечной прополке и борьбе с колорадскими жуками, о строительстве дома и шашлыках по субботам. В общем, если в вашей жизни наблюдается некоторая скука и нехватка развлечений, смело покупайте себе участок и становитесь дачником. На полгода забот вы себе точно обеспечите.


Анастасия Мишагина


Читайте на Еве.Ру: “Вот это (у)дача! Где и как снять загородный дом на лето”


Ева.Ру, форум “Загородная жизнь”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325