Меню

Данакор

Ваш помощник в заботе о сердце

AD


15 ноября 2007 года в Café Roset состоялся круглый стол «Вся правда о холестерине. Как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Известные ученые в области практической медицины и питания - Виктор Александрович Тутельян, профессор, академик РАМН, директор НИИ Питания РАМН и Наталья Владимировна Перова, профессор, академик РАЕН, руководитель лаборатории дислипопротеидемий отдела метаболических нарушений ФГУ «ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии», член Правления Всероссийского научного общества кардиологов, обсудили проблему высокого уровня холестерина как важнейшего фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, способы снижения и дальнейшего контроля уровня холестерина как важную меру профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках мероприятия компания Данон представила свой новый кисломолочный продукт – «Данакор», который способствует снижению уровня холестерина в крови.

«Россия занимает одно из первых мест среди развитых стран мира по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» – заявила Наталья Владимировна Перова. По данным последних исследований, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 45% в структуре общей смертности. В России, в отличие от ведущих Европейских стран, показатель смертности от ССЗ растет.

Профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний являются регулярные занятия спортом, здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание. Известный телеведущий Дмитрий Крылов, который также принял участие в мероприятии, отметил, что по сравнению с западными странами в России люди мало знают о возможных последствиях высокого уровня холестерина в крови. Дмитрий Крылов сказал: «Очень надеюсь, что в России постепенно также будет складываться традиция здорового питания, люди будут внимательнее относиться к своему здоровью и помнить о вреде холестерина».

Как же связаны болезни сердца и питание? Одним из основных факторов развития заболеваний сердца является повышенный уровень холестерина в крови. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 23% случаев преждевременной смертности вызваны повышенным уровнем холестерина в крови. По словам Виктора Александровича Тутельяна, директора Института питания РАМН, одним из наиболее распространенных нарушений пищевого статуса населения в нашей стране является избыточное потребление жиров. В России по данным эпидемиологических исследований повышенный уровень холестерина имеют 55% мужчин и 56,9% женщин в возрасте старше 30 лет, то есть более половины российского населения.

Именно поэтому ведущие кардиологи России утверждают, что в настоящее время необходимо срочно принимать меры, способствующие снижению уровня холестерина в крови у населения. По словам Натальи Владимировны Перовой, основной мерой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является постоянный король за уровнем холестерина в крови. Контролировать уровень холестерина помогает коррекция питания: уменьшение калорийности при избыточном весе, уменьшение потребления продуктов, содержащих твёрдые насыщенные животные жиры с заменой их жидкими ненасыщенными растительными маслами (подсолнечное, соевое, оливковое) увеличение потребления рыбы, введение в рацион продуктов, способствующих выведению холестерина (зерновые, овощи, фрукты, содержащие растворимую клетчатку), а также потребление функциональных продуктов, помогающих контролировать уровень холестерина в крови. К таким продуктам относится новый продукт компании Данон «Данакор».

«Данакор» - новый уникальный кисломолочный продукт компании Данон, способствующий снижению уровня холестерина в крови. «Данакор» содержит растительный компонент Фитонатуралис, который частично блокирует всасывание плохого холестерина в крови. Блокированный холестерин выводится из организма, сокращая риск развития холестериновых бляшек на стенках сосудов. Клинические исследования доказали, что употребление 1 баночки или бутылочки «Данакора» в день в течение трех недель помогает снизить уровень холестерина в крови на 10%. При дальнейшем ежедневном употреблении 1 бутылочки или баночки «Данакор», Фитонатуралис, который содержится в продукте, помогает поддерживать холестерин на сниженном уровне.

«Данакор» уже приобрел популярность в 7 странах Европы: Ирландии, Португалии, Испании, Франции, Бельгии, Италии и Латвии, но для России этот продукт совершенно новый – его производство в России начинается в ноябре 2007 года на заводе Данон в г.Чехов.

Продукт выпускается в виде питьевого йогурта в бутылочке 100 грамм и йогурта, который едят ложкой в упаковке 125 грамм. Питьевой йогурт «Данакор» представлен двумя вкусами: Брусника-Земляника и без фруктовых добавок. Ложковый йогурт выпускается также двух вкусов: Абрикос-Курага и без фруктовых добавок.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325