Меню

Формула здорового роста рассекречена

Презентация Растишки от Данон

AD


9 ноября 2006 года в "Органик кафе" состоялась презентация обновленной линии продуктов "Растишка" от "Данон", на которой обсуждались вопросы правильного питания детей. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области медицины, питания и детского здоровья: профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения витаминов и минеральных веществ ГУ НИИ питания РАМН Спиричев В.Б., исполнительный директор центра по йододефицитным состояниям МЗ и СР РФ, доктор медицинских наук Трошина Е.А и менеджер по работе с медицинской общественностью компании "Данон" Ольга Волкова. В качестве ведущей выступила известная актриса и звездная мама двоих детей Екатерина Стриженова.

На мероприятии была затронута актуальная проблема всех современных детей - неправильное питание и его последствия. По словам Владимира Борисовича Спиричева, большинство детей питаются не сбалансировано - наряду с избытком калорий у них имеется недостаток витаминов и микроэлементов, особенно йода и кальция. Дефицит микроэлементов обнаруживается не только весной, но и в летне-осенний, наиболее, казалось бы, благоприятный период года и, таким образом, является постоянно действующим отрицательным фактором.

Так, по результатам исследований, проведенных учеными ГУ НИИ питания РАМН, каждый второй ребенок в России страдает от дефицита йода и кальция. И даже если ребенок выглядит абсолютно здоровым, у него все равно может быть дефицит этих микроэлементов, что чревато серьезными проблемами со здоровьем в будущем. Ведь кальций - это основа костной ткани, его дефицит может привести к нарушениям в формировании скелета, зубов, отставанию в росте, повышенному риску переломов. А йод необходим ребенку для нормального умственного и психического развития, для формирования нервной, сердечно-сосудистой и других жизненно важных систем организма.

Кальций и йод не синтезируется организмом, поэтому мы можем получать их только извне, например, с пищей. По словам Екатерины Анатольевны Трошиной, дефицит йода - единственная наиболее распространенная причина повреждений головного мозга и нарушений психического развития, которых можно избежать. Для этого она рекомендует родителям включать в рацион своих детей обогащенные йодом и кальцием молочные продукты, разработанные специально для детей, такие, как "Растишка".

Компания "Данон" совместно с учеными ГУ НИИ питания РАМН решила усовершенствовать "Растишку" с целью снижения риска дефицита важнейших минералов у детей дошкольного и младшего школьного возраста. В результате сотрудничества специалистов и ученых была разработана Формула Здорового Роста - сбалансированный комплекс кальция, йода и витамина D для лучшего усвоения кальция, которая теперь содержится во всех продуктах марки "Растишка".

Нормы обогащения "Растишки" необходимыми витаминами и минералами разрабатывались с учетом суточных норм потребления кальция, йода и витамина D для детей в России: 900 мг кальция, 25-100 мг йода и 2,5-10 мг витамина D в день. При этом было принято во внимание количество кальция, йода и витамина D, которые дети получают в течение дня с другими продуктами. К тому же специалисты компании "Данон" сохранили неизменным вкус продуктов марки "Растишка", который так полюбился малышам.

Для удобства мам на упаковках "Растишки" указаны нормы обогащения, так что они могут контролировать, в каком количестве их ребенок потребляет эти микроэлементы, и не беспокоиться о возможной передозировке. Например, съедая 100 грамм "Растишки" в день, ребенок получает 20% дневной нормы кальция и по 15% дневной нормы йода и витамина D.

В состав "Растишки" по-прежнему входит настоящее фруктовое пюре, и все продукты линии "Растишка" не содержат искусственных красителей и консервантов.

Таким образом, согласно рекомендациям ученых, включение обновленного "Растишки" в рацион детей поможет снизить вероятность возникновения дефицита йода и кальция, а значит, мама может быть уверена, что ее ребенок получает все самое необходимое для своего роста и развития.


Фотографии с презентации














































На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325