Меню

Ловкий крот и мудрый лис

Урожай корешков

14.04.08 23:07
AD

Угудуй сидел перед входом в пещеру, подперев косматую голову жилистой рукой. Он был младшим из трех сыновей старого Абадуя. Абадуй давно не выходил из дома, старческое тело, истерзанное годами и дикими животными, уже не могло служить своему хозяину так, как в молодости. Все заботы о хлебе насущном взвалили на свои плечи его многочисленные жены и три сына.

Сегодня именно младшему, Угудую, выпала невеселая участь выкапывать съедобные корни. Он завистливо следил за своими старшими братьями Оматыем и Табатуем, которые собирались на охоту на саблезубого тигра, замеченного не так давно неподалеку.

Дождя не было уже почти неделю, и ссохшаяся, вся пронизанная мелкими длинными корнями земля, не поддавалась Угудую, который плоским заточенным с одного конца камнем пытался ее расковырять. Солнце уже стояло прямо над головой, а результатов ковыряний видно не было – на земле лежал всего один с трудом добытый корешок.

Угудуй призвал духа Миау, ловкого крота, но результата не увидел. Тогда он в сердцах с силой швырнул камень на землю и, о чудо, тот воткнулся в до сих пор казавшуюся неподатливой почву. "Как я мог сомневаться в духах?", - сокрушенно подумал Угудуй и, бросившись ниц, попытался в молитвах загладить свою вину перед Миау.

Надеясь, что теперь-то дело пойдет веселее, молодой землекоп снова ковырнул землю, но она опять не поддалась. Смышленый Угудуй попытался вспомнить, что привело его к успеху в предыдущий раз, и не без оснований решил, что сила духа работает только в сочетании с силой человека – он с размаху швырнул камень, тот снова воткнулся в землю. Благодаря духа и радуясь своей догадке, Угудуй начал кидать камень, тот втыкался в землю и падал, выворачивая куски сухого дерна. Но в большинстве случаев камень втыкался в густую траву и падал на камни, что делало всю процедуру малоэффективной.

Тогда Угудуй решил замахнуться посильнее, но не выпускать камень из рук в последней момент и ударить прицельно. Камень вошел в землю, но при этом Угудуй со всей силы приложился костяшками всех пальцев о торчащий корень. Взвизгнув от боли, бедняга подскочил, отбросив камень, и по-волчьи начал зализывать больную руку.

Как раз возвратившиеся с охоты Оматый с Табатуем, тащившие за собой тушу убитого ими зверя, покатились от смеха, потешаясь над незадачливым землекопом. Бедный Угудуй, который больше не мог держать камень распухшими пальцами, отдав свой небольшой улов больному отцу, остаток дня вынужден был вместе с еле сдерживающими смех женщинами вытаптывать шкуру убитого тигра для накидки шамана.

На следующий день Угудуя снова послали на добычу кореньев, ведь того, что он собрал накануне, вряд ли хватило бы на всю зиму. Какое-то время он снова пошвырял камень на землю, уже не пытаясь повторить вчерашний неудачный опыт. Но низкая результативность этого метода не давала ему покоя. Он хотел набрать столько корней, чтобы ни женщинам ни Оматыю с Табатуем больше даже в голову не пришло насмехаться над ним. Угудуй пожевал мох с дерева Зиар, который у него всегда был с собой для особо важных случаев, и призвал духа Тагуя, мудрого и хитрого лиса.

Очнувшись от вызванного мохом транса, Угудуй бросил взгляд на лежавшую рядом длинную, обглоданную дикими зверьми добела, кость. Вот если бы удалось соединить камень и кость, наверняка можно было бы хорошо размахнуться и вогнать камень в землю, не повредив рук...

Еще затуманенный взор Угудуя блуждал по деревьям, траве, пока не зацепился за свитое прямо над ним большое птичье гнездо. Гибкие ветки ивы переплетались, образуя прочную конструкцию. Хитрый лис Тагуй, судя по всему, все еще помогал Угудую. Тот выдернул несколько ветвей из гнезда и крепко-накрепко примотал камень к одному из концов кости.

Сначала все еще осторожничая, а затем осмелев, он вскопал весь участок. Все корни, выкопанные им за тот день, Угудуй смог донести до дома только с помощью братьев, проникнувшихся к нему заметным уважением.

Так духи Миау и Тагуй помогли создать орудие труда, сегодня известное всем как мотыга.


Даздраперма


Статья участвует в конкурсе "Миллион лет до нашей эры. Первые открытия".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325