Меню

Дело «снежного человека»

Почему снеговики долго не живут

AD


В феврале гулять с детьми - дело приятное. В воздухе уже начинает пахнуть весной, а снег становится тяжелым, мокрым и липким. Из такого снега одно удовольствие строить снежные крепости и лепить снеговиков. Малышне веселье и родители при деле, так что два часа прогулки пролетают совершенно незаметно.

Одно плохо - результат трудов недолговечен. С собой снеговика не унесешь и в морозильнике, по соседству с пачкой пельменей, хранить не станешь. А в природных условиях он долго не живет: либо оттепель по нему «пройдется», либо соседские мальчишки снежками расстреляют. Так что, если лепишь «снежного человека» не просто забавы ради, а с душой, то расстройства неминуемы. В архиве форума «Телефон доверия» мы отыскали большую дискуссию, посвященную этой теме.

Автор топика: Вчера гуляли с мужем и сыном и слепили снеговика во дворе. Не прошло и 2 часов, мы с мужем вышли из дома и увидели, что от него один только нижний ком остался, а вокруг все истоптано детскими следами. Так мне противно стало: что мы за страна такая уродская, Россия? Кого воспитывают? Чикатил очередных? Тех, кто кнопки в лифтах жжет и школьную мебель ломают? Ведь район наш не бандитский или Гарлем какой-нибудь, откуда эти уроды берутся? Неужели и за границей такое тоже есть?

Страна, тут, конечно, ни при чем. Как выяснилось в ходе дискуссии, снеговики долго не живут и в других странах. Еварушницы из Финляндии, Чехии, Франции подтвердили, что и там через пару часов на месте снежного человечка вы, скорее всего, обнаружите гору снега и кучу веточек. Но расстройство автора понять можно: лепила снеговика, старалась, ребенок радовался, а потом кто-то пришел и сравнял с землей.

yukka yukkinson: Однажды, лет в восемь, в марте, мы с подругой слепили под окном снеговика. Снег был такой липкий! Лепилось так хорошо! Подруге быстро надоело, но я ее умолила еще немного погулять (нас отпускали только вдвоем). Снеговик получился красивый, хоть и всего из двух шаров. Я его назвала Капеля Дудкин, что отражало состояние природы на момент его создания:) Типа и оттепель была, и ветры завывали. До сих пор помню радость, с которой я его лепила, когда еще чуть-чуть - и он уже как живой. Пока мы поднимались без лифта на 10 этаж, прибежали какие-то мальчишки. Из окна я уже наблюдала, как Капелю разломали:( До сих пор помню ощущение недоумения и обиды.

И все же оплакивать снеговика смысла нет. Снежные фигуры в принципе не живучи по природе своей, к тому же многие люди считают, что снеговиков для того и лепят, чтобы потом торжественно расстрелять снежками, и большинство из нас хоть раз, но приложили руку, ногу или снежок к бесхозной снежной бабе. А для любого ребенка – это относительно безобидная возможность избавиться от стресса и естественной агрессии. Лучше пусть на снеговике отыграется за некупленую игрушку, ссору с другом в детском саду, или первую двойку в школе, чем нагрубит родителям или ударит приятеля во дворе.

BellаDоnnа: дети должны пройти этап разрушения - это процесс познания... главное, что в этот момент надо объяснить, что кому-то - больно... поэтому не надо дергать котенка за хвост или ломать дерево... а вот башню из кубиков... или куличик из песка... или машинку разобрать - можно...

Из ситуации, которая так расстроила автора, лучше вынести для себя пользу. Например, можно наглядно показать своему ребенку, как это обидно и неприятно, когда то, во что он вложил силы и душу, уничтожают просто из желания нахулиганить:
Valentia_mama: Я всегда говорю: «Видишь как тебе неприятно и обидно, что кто-то испортил наш труд? Запомни это навсегда и постарайся так сам никогда не делать. А детки не виноваты, не злись на них. Просто у них мамы, которые не сумели им объяснить, что так нельзя. Жалко их». И ребенку легче, и отрицательный опыт - тоже опыт.

В общем, начиная строить снежную бабу, лучше сразу настроиться на то, что долго она не простоит. Так что стоит получить от процесса максимум удовольствия, а результат можно сфотографировать, хотя бы на телефон. Тогда однажды вы сможете пересмотреть фотографии и с улыбкой вспомнить, какой знатный снеговик у вас получился в тот зимний день.

Редакция Евы.Ру
Фото Ariesy


Топик "Разрушили снеговика".

Фотоконкурс снеговиков "Я его слепила из того, что было".

Фотоконкурс рукодельных снеговиков "Я его слепила из того, что было - 2".

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325