Меню

Неделя Евы.Ру

Чтобы помнили!

AD


Мой дедушка прошел всю Великую Отечественную Войну, и принимал участие в Сталинградской битве. А бабушка работала в тылу, и ждала дедушку с фронта. За эти пять лет она узнала и голод, и - в буквальном смысле слова - нищету, потеряла дочь, но смогла подрастить сына… Наверно, нет такой семьи, где не осталось историй, связанных с войной, потому что нет такой семьи, которую война не затронула бы.

Дедушки давно уже нет в живых, а бабушка живет за несколько тысяч километров. (Ей сейчас 90 лет, но она по-прежнему в здравом уме и трезвой памяти). Каждый год 9 мая, едва проснувшись, я бросаюсь звонить ей, чтобы поздравить. Она рассказывает, какие у нее планы на этот день: сначала в гости придет сын, потом приедет внук с женой и детьми. Обязательно вспоминает в разговоре дедушку, а потом мы вместе горько вздыхаем, что живем так далеко друг от друга.

Потом мы с дочкой отправляемся в магазин и покупаем разных вкусностей для старичка-соседа, и идем поздравлять его. Моя кроха протягивает ему цветы, и у меня всегда подступают слезы, когда я вижу, как он растроган.

Моя подруга Ольга каждый год 9 мая, покупает охапку цветов, собирает друзей и все они едут на Поклонную гору поздравлять ветеранов. Они дарят старикам цветы и подолгу разговаривают с ними – о жизни, о войне, о фронтовых друзьях и делах давно минувших дней. Старики охотно вспоминают прошлое и рассказывают, чего им стоила победа.

А другая Ольга, коллега, сделала своему дедушке самый необычный подарок, какой только можно было придумать – она помогла издать его мемуары. Одну главу из этой книги Анатолий Денисов согласился предоставить Еве.Ру для публикации. Его воспоминания о войне вы сможете прочитать на нашем сайте на этой неделе. Также вы увидите семейные истории еварушников и сможете оставить свои - в топе “Чтобы помнили-2” .

Помнить о них и дарить им свое внимание – это то немногое, что еще может сделать стариков по-настоящему счастливыми. И ведь это так просто! И не только в День победы…

Также на этой неделе на Еве.Ру

Наш автор Светлана Чекмазова устроилась работать в свадебный салон, и узнала все о том, как выбрать свадебное платье своей мечты.

Андрей Рамин наконец-то раскроет секрет, который мучает не одно поколение женщин: какие тайные отношения связывают мужчину… с диваном. Почему они неразлучны в горе и в радости, в болезни и в здравии, в выходные и в праздники, и, конечно, в будни после работы.

А Евгения Дорогова расскажет, как реагировать, если вы столкнулись с хамством в магазине, транспорте или в интернете.

И еще:

Как раскачать метаболизм

Какие вещи должны быть в гардеробе каждой девушки

Итоги консультации косметолога на Еве.Ру – ответы на самые распространенные вопросы еварушниц

Новый фотоконкурс: “Мои путешествия: Германия” и голосование за фотографии конкурса “КоролЕва мая”.

Удачной Вам недели!

Наталья Макаренко

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325