Меню

Красивые и здоровые зубы - начало Вашего успеха

Он-лайн консультация терапевта пародонтолога

AD


C 10 по 24 апреля в форуме "Медицина и здоровье" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме Красивые и здоровые зубы - начало Вашего успеха".

На ваши вопросы отвечала Главный врач Американской Стоматологической Клиники «Академия», терапевт пародонтолог Савкуева Марианна Хасанбиевна

Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: Если стоят коронки (металокерамика), то возможно ли отбеливание? Или же цвет коронок и родненьких в данном случае будет отличатся?

Ответ: Можно конечно, но для этого неоходимо проконсультироваться с доктором стоматологом: есть показания для отбеливания или нет. Если доктор после осмотра выяснит, что есть показания к обеливанию, то после отбеливания вам нужно будет поменять коронки, так как отбеливаются только естественные ткани зуба.


Вопрос: Скажите, пожалуйста, а по какой причине темнеют световые (не знаю как правильно назвать) пломбы? У меня они стоят на передних зубах и спустя несколько лет после замены снова становятся желтыми. Стоматолог разводит руками и говорит - либо меняем, либо коронка.

Ответ: Причин может быть несколько: некачественная реставрация, проблема с корнями зубов. Необходимо продиагносцировать и выяснить в чем проблема. Это мы сможем сделать только после осмотра и диагностики ваших зубов (сделав рентгеновские снимки).


Вопрос: Сейчас существует много способов отбеливания зубов. Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать? Слышала, что это очень вредно для состояния зубов... P.S. Как часто нужно повторять процедуру и как добиться максимального результата?

Ответ: Если Вы хотите отбелить зубы быстро, то это можно сделать системой ZOOM. Вы потратите всего час своего времени, а зубы отбелятся на 7-8 тонов. Ещё можно отбелить с помощью домашней капы. Для того чтобы выбрать метод, который подойдёт именно Вам - нужна консультация у специалиста.


Вопрос: Хочу спросить, как удаление зубов мудрости повлияет на состояние оставшихся зубов? Мне 28 лет, из 4-х прорезались до конца 2 зуба мудрости, а другим 2-м (на нижней челюсти) просто некуда расти и они в момент прорезывания (периодически) взрезают десну - очень больно в такие моменты и десна воспаляется. И еще из-за их роста зубы на нижней челюсти стали скучиваться, боюсь, что со временем улыбка станет некрасивой. Стоит ли удалять зубы мудрости?

Ответ: Вам срочно нужно удалить эти зубы, т.к это очаг хронического воспаления и нарушается прикус.


Вопрос: У моей старшей дочери (ей 7 лет) между передними верхними зубами большая дырка. Раньше ставили пластинку и через пару месяцев все приходило в норму. Мы живем в Германии нам предлагают только железные скобы (кажется, брекеты по-русски) на 2 года. Дочка жутко не хочет 2 года носить "эти железяки". Действительно ли эти брекеты лучше привычных нам пластинок? А может еще есть какой-нибудь способ борьбы с этим?

Ответ: Каждый план лечения составляется индивидуально. И брекеты и пластина хороши в определённой ситуации. Промежутки между фронтальными зубами быстрее закрыть с помощью брекетов. Возраст дочери предполагает лечение в 2 этапа:
1) закрытие промежутков ( до 8-9 лет);
2) коррекция положения других зубов ( 11-13 лет).


Вопрос: У моей дочери - ей 8 лет - кривые зубы. Скажите, как это можно исправить. Надо ли ставить брекеты или пластины? Со скольких лет можно ставить брекеты?

Ответ: Можно поставить пластины на данный момент. А брекеты только после прорезывания всех зубов. Но для начала проконсультируйтесь у врача ортодонта и следайте снимок, чтобы посмотреть зачатки постоянных зубов.

Провести диагностику и проконсультироваться бесплатно Вы можете, распечатав подарочный купон на сумму 3000р. на нашем сайте.


Вопрос: Дочери 8 лет. Не совсем правильный прикус и кривые зубы. Подскажите, можно ли исправлять кривизну зубов в 8 лет с помощью брекетов? Если нет, то на какие способы исправления кривизны имеет смысл обращать внимание?

Ответ: Нет, так как не прорезались все постоянные зубки. Сейчас можно лечить с помощью пластин, но только после консультации ортодонта, который определит какую именно пластину нужно носить вашему ребенку.


Вопрос: У меня такая проблема: в 12 лет после травмы был удален вместе с корнем передний зуб, поставили временный протез - съемный, только на десну одевается с внутренней стороны. Как-то так уже 16 лет с ним проходила, но десна стала очень болеть. Врачи советуют сделать коронки, но так как у меня не очень красивые соседние зубы, то придется сперва два года относить брекеты, а уж потом протезироваться. Для меня это просто ужас! Некужели нельзя решить проблему иначе - я читала про имплантанты, про виниры. Сколько лет служит имплантант? Ведь у меня все зубы здоровые, и из-за одного делать мосты - очень не хочу.

Ответ: В Вашем случае, когда отсутствует 1 зуб можно сделать имплантант, чтобы не обтачивать соседние зубы.

Импланты могут служить и всю жизнь, если за ними правильно ухаживать. А на счёт соседних зубов, то да, можно сделать виниры, но для этого необходимо, чтобы специалист посмотрел и оценил ситуацию, только потом можно приступать к лечению.


Вопрос: Хочу поставить виниры, но пока кормлю ребенка грудью, когда можно начинать этим заниматься? Если я захочу иметь второго ребенка, то во время беременоости не разовьется ли под этими винирами кариес или что-нибудь в этом духе? И какой у них срок годности и какая реконструкция голливудской улыбки меня ждет?

Ответ: Кормление грудью не является противопоказанием для установки ВИНИРОВ. Для того чтобы сделать голливудскую улыбку с помощью виниров или другой конструкции, нужно определить прикус, состояние корней зубов, которые будут обработаны под виниры. И только после полной диагностики можно приступать к лечению. Если правильно все просчитать и выбрать необходимую, индивидуально для Вас, конструкцию, то она для Вас прослужит долго!


Вопрос: Моим близнецам почти 14 месяцев и у них уже по 17 зубов, у каждого. Как часто чистить им зубы - 2 раза в день, или 1 (утром/вечером) пока достаточно? Очень ли плохо то, что при таком количестве зубов они практически не умеют жевать? Твердой пищей и кусочками давятся, приходится размалывать им еду в пюре.

Ответ: Это вполне возможно, что 17 зубов. Чистить зубы нужно 2 раза в день после завтрака и после ужина. То, что они не умеют жевать - причина, наверное, в том, что Вы изначально им переламываете пищу. Попробуйте потихоньку вводить в рацион жёсткую пищу. Это обязательно, чтобы не было в дальнейшем проблем с прикусом.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325