Меню

Дерюжка для эстета

О новых текстильных тенденциях в оформлении интерьера

AD
Тот период, когда вкус заказчиков в создании интерьеров был настолько неразвит, что и результат получался соответствующий, безвозвратно канул в лету. Современные тенденции в оформлении дома будут двигаться в сторону большей стильности, утонченности, грамотности и естественности. Модный дом более интимен, его интерьер спокоен и лаконичен. Хотя поклонники изысканной роскоши также не отстанут от моды, создавая у себя дома насыщенный цветом интерьер, со множеством всяких предметов украшения, которые стилистически хорошо увязаны между собой.

Новые текстильные коллекции, создаваемые ведущими производителями, порадует следующих интерьерной моде смельчаков и эстетов. Как показали последние европейские выставки текстиля и дизайна, наиболее актуальны ткани льняной фактуры и некрашеный лен, а если в нем проделаны сквозные отверстия на расстоянии от 5 и более сантиметров, его можно считать "хитом сезона". В эти отверстия вставлены разноцветные кусочки нитей, торчащих в разные стороны, создавая эффект непричесанности и в то же время - живописного беспорядка.

Предназначенная для портьер, такая ткань никогда не посеет тоску и скуку в вашей гостиной, библиотеке и тем более на кухне. Расцветки соответствуют природе льна - от бежево-кремовых до серо-коричневых, причем сочетания цветов не контрастны, а мягко дополняют и оттеняют друг друга: терракота и оранжевый, соломенно-дерюжный, бело-серый. Современный стиль оставляет актуальной мелкую клетку с едва уловимыми переходами тонов - кирпично-рыжий, песочно-подсолнуховый, бежево-шоколадный, серо-черный.

Особый шик интерьеру в этом сезоне придают ткани открытого редкого переплетения, так называемая рогожка. Неважно, что прообразом их создания является обычный дерюжный мешок из грубой ткани: ведь это лишь внешний эффект, на самом деле - это достаточно качественная, плотная, тяжелая ткань с особой пропиткой, способная прослужить не один десяток лет.

"Изюминкой" модного направления в тканях, предназначенных для украшения окон, в нынешнем сезоне стала аппликация: на тюлях - это машинная вышивка абстрактного рисунка, тяготеющая к модерну. Ткань и вышивка подбираются сходных тонов. Среди тюлевых тканей и вуалей пальму первенства держит сетка - крупная, фактурная, утрированная.

В категории тканей для портьер и мебели выделяется так называемый тисненый вельвет. По сути, это не привычный вельвет в рубчик, а бархатная ткань, на которую нанесен рисунок - кружевная вязь - и весь ворс по этому рисунку вынут, а образовавшееся пространство заткано золотой нитью для придания блеска, мерцания и роскоши. Такой королевский интерьер прекрасно дополнят гобелены пасторального рисунка мягких окрасок, которые могут выступать как самостоятельные декоративные элементы или отражать современные тенденции моды на мебельных тканях, в отделке окон, покрывал, накидок, ковров. Их основными производителями в мире являются французские и бельгийские фирмы, однако наладившая выпуск гобеленов итальянская фирма "Dalla Benetta" также является конкурентоспособным производителем высокохудожественных гобеленов, которые отличают естественные цвета, точно выписанные сюжеты, высокая плотность на 1 кв. метр.

Повышенные требования потребителя к созданию единого стилевого решения интерьера заставила мировых лидеров прибегнуть к выпуску продукции в виде дизайн-модулей, которые вбирают в себя гармонично подобранные обои, бордюры, ткани для мебели, штор, а также ткани-компаньоны (сочетающиеся друг с другом).

Жилье очень связано с психологией человека - как с личной, так и с общественной. Современный человек становится более свободным и открытым. А поэтому интерьер, который он стремиться создать у себя дома, можно охарактеризовать пятью словами. Чистый. Светлый. Простой. Функциональный. И - человеческий, в том плане, что он должен вбирать и отдавать людскую теплоту независимо от того, сколько в него вложено средств и какому модному направлению он отвечает.

По материалу сайта MyHouse.Ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325