Меню

Почемучка

Почему дети верят в Деда Мороза?

23.12.10 00:00
AD
Почему дети верят в Деда Мороза?

Моя 6-летняя дочь заявила мне на днях, что ее самая большая мечта - познакомиться с настоящим Дедом Морозом. Ребенок понимает, что тот ряженый красноносый дядька, который раздает в саду на утреннике конфеты, - лишь исполняющий обязанности главного новогоднего деда. А самый главный, который за неимением печной трубы пролезает в форточку и обильно метит территорию под елкой подарками, а пол под окном - заснеженными следами, почему-то никогда не показывается. Есть ли он вообще?

Нужно ли говорить правду?
Однозначного ответа нет. Кто-то считает этот миф благом: вера в Деда Мороза помогает ребенку поверить в силу добра. Но есть и противники «вранья». Добро ведь побеждает зло не всегда. И значит, чересчур рьяное участие родителей в сказке: а) путает ребенка и мешает ему понять реальное положение дел; б) приучает не отдавать, а брать и в) чревато глубокими разочарованиями, если открытие, что Деда Мороза не существует, малыш сделает невовремя. Словом, Дед Мороз, как и любой педагогический прием, может стать посохом о двух концах.

Зачем детям нужно верить?

Когда малыш понимает, что мир - это не только мама и надежные стены дома, в его душе поселяется неуверенность. Поэтому ему необходимо что-то, что подарит чувство безопасности, чувство, что есть кто-то добрый и сильный, от которого не ждешь зла. Дед Мороз - один из таких «адаптационных» героев, который помогает растущему малышу взглянуть на жизнь без страха.

«Смешная» вера в Деда Мороза на самом деле дарит ребенку веру в чудо. А это важно. За годы эта вера откладывается в подсознании, и именно она становится источником надежды, когда ребенок превращается во взрослого и попадает в трудную ситуацию. Если механизм веры в чудо не сформирован в детстве, психика человека может попросту не справиться с неизбежными проблемами, которые обрушивает на нас жизнь.

Сказки учат добру. И чем дольше ребенок верит в сказки, тем он добрее и великодушнее. Именно «развенчание» сказок знаменует собой прощание с детством - вы хотите этого для своего ребенка?

Когда вовремя?
Когда ребенок без травм должен осознать - и должен ли? - что Деда Мороза не существует?
В 1 год кроха не осознает его существования. В 2 - испугается деда с бородой. В 3-4-летнем возрасте в Деда Мороза верят все дети. И если такой малыш узнает от взрослых, что Деда Мороза нет, он не поверит и очень расстроится. Ведь ко всем остальным его знакомым Дедушка приходит!

Впечатлительное чадо даже в подростковые годы плохо воспримет открытие, откуда на самом деле берутся под елкой подарки. Особенно если он верил в Деда, несмотря на насмешки одноклассников. Наконец, огромное количество мам прекрасно осведомлены, в каком магазине покупаются подарки «от Деда Мороза», но сами при этом свято верят, например, в то, что все загаданные в новогоднюю ночь желания сбываются. Это ли не продолжение веры в неуловимого старичка с мешком гостинцев?

Как ответить?
Что отвечать на вопрос «существует ли Дед Мороз?». Постарайтесь вспомнить, как сами узнали об этом, - и свои ощущения. Возможно, теперь вместо однозначного «нет» вы скажете своему ребенку: «Он существует, пока ты в него веришь».

Чудеса своими руками
Когда вы поняли, что время сказать правду пришло, не говорите ее до конца. Превратите Деда Мороза в веселую игру, станьте им сами. Договоритесь с друзьями, у которых есть дети, и пошлите друг другу подарки «от Деда Мороза». Подросшие дети с удовольствием включатся в процесс изготовления и поиска подарков. Получив извещение, сходите на почту вместе с ребенком, порадуйтесь сюрпризам, таящимся внутри бандероли. В такие минуты даже осведомленное чадо почувствует привкус волшебства. В конце концов, если Дед Мороз дарит подарки всем, то кто дарит подарки Деду Морозу?

Не шантажируйте подарками и благосклонностью Деда Мороза детей любого возраста. Дед Мороз не умеет наказывать за плохие отметки, он не может лишить подарков за плохое поведение. Справляйтесь с проблемами в поведении чада другими способами, не портите ребенку ожидание праздника.

Источник: журнал "Dети.Ru"

Читайте в январском выпуске журнала "Dети.Ru":


Образ жизни - музыка
Победительницу «Фабрики звезд» № 4, Ирину Дубцову, сложно поставить в один ряд с коллегами по цеху. Ведь она не только популярная певица, но еще поэт и композитор, чьи песни исполняют многие звезды российской эстрады. Музыкой Ирина увлекалась и серьезно занималась с самого детства. Когда девочке было 11 лет, она стала участницей весьма популярного в Волгограде музыкального коллектива «Джем» созданного ее родителями. И уже тогда стало очевидно, что музыка для Ирины - не просто хобби или подростковое увлечение, а судьба.

АКВААЭРОБИКА: ПРИЯТНО, ПОЛЕЗНО, ЭФФЕКТИВНО

Занятия аквааэробикой - оптимальный вид спортивной нагрузки для будущих мам. Они служат дополнением и продолжением курса подготовки к родам и гарантируют поддержание хорошей физической формы. Вода - идеальная среда для занятий спортом беременных женщин: она обладает терапевтическими и поддерживающими свойствами, а также позволяет делать ряд упражнений на растяжку и дыхание, которые достаточно сложно выполнить на суше.

Экскурсия в роддом №27 г.Москвы
Родильный дом № 27, что на Коптевском бульваре на севере столицы, в 2007 году отметил свое 60-летие. Ежегодно на свет там появляется около 3000 детишек. Солидный возраст - большой плюс: за это время накоплен бесценный опыт, появились прекрасные традиции и сложился замечательный коллектив единомышленников, вливаясь в который, новые специалисты становятся частичкой души клиники.

Выписка из родильного дома №10 г. Москвы

Азовская улица - отнюдь не центральная магистраль. Расположенная в двух шагах от станции метро «Каховская». Здесь находится здание московского родильного дома № 10. В утренние часы во двор въезжают лишь кареты скорой помощи, однако после 14 часов шлагбаум поднимается и для обычных автомобилей, многие из которых украшены лентами и воздушными шариками. Это счастливые родители с маленькими свертками на руках.

Звезды о зимнем отдыхе и каникулах
Январь - очень непростой месяц для родителей, ведь нужно столько всего успеть и ничего не забыть! Приобрести подарки родным на Рождество, посетить с ребенком всевозможные елки и новогодние спектакли, отправиться в отпуск или же просто покататься в ближайшем лесу на лыжах и санках. О зимних каникулах своего детства и о планах на нынешний новогодне-рождественский период нам рассказали звездные папы и мамы.

Нестрашная зима!
Вместе с долгожданной зимой всегда приходят и ее коварные союзники: мороз, резкий ветер, вьюга. Как уберечь малыша от них? Запереться дома в четырех стенах? Вовсе нет! Не стоит лишать свое чадо удовольствия от прогулок на свежем воздухе. Возьмите на вооружение элементарные способы защиты детской кожи от холода - и смело отправляйтесь на улицу.

Экскурсия ГОУ СОШ № 59 им. Н.В. Гоголя

Удивительно, но в нашей стране, где так любим и почитаем литературный классик Николай Васильевич Гоголь, есть всего одна гоголевская школа. Одна, но зато какая! Школа № 59 - это не просто учебное заведение, это своеобразный город-государство в «стране» образования, который в этом году празднует свой 110-летний юбилей!

Пластырь при температуре
Когда малыш болен, мы готовы на все, чтобы ему помочь. Но что же именно нужно сделать? И как при этом не навредить ребенку?

С младых ногтей
Любит ли ваш ребенок ходить в парикмахерскую? Нет? И не мудрено! Ведь это для себя мы придирчиво выбираем мастера и салон, а дочек и тем более сыновей отводим в тот, что поближе к дому. А ведь привычка ухаживать за собой - это такой же необходимый и важный навык, как умение красиво есть или чистить зубы по утрам и для того, чтобы он закрепился, просто необходимо превратить поход в салон красоты в праздник! Во вновь открывшемся детском салоне красоты «Якиманка» знают, как это сделать.

ПРОШУ НА ТРОН!

Такой простой на первый взгляд предмет мебели, как стул, в России до петровских реформ считался огромной роскошью. На него садились лишь в «особых» случаях и зачастую носили с собой: ведь наличие или отсутствие стула демонстрировало, кто есть кто. В наши дни этот предмет мебели красуется в каждой квартире и офисе. Однако к его выбору (видимо, отдавая дань истории) все подходят очень ответственно.

Широта русской души
Переступив порог великолепного старинного московского особняка, в котором располагается ресторан «Гусятникоff», начинаешь понимать смысл выражения «широкая русская душа». Только представьте: классическая бильярдная, парадный банкетный зал, сигарная комната, кальянная в марокканском стиле, уникальная винотека, отдельные кабинеты для теплого семейного торжества или деловой встречи, уютные романтичные антресоли, располагающие к уединению - и все это в сочетании с невероятно вкусной и знакомой с детства русской кухней. Здесь также все продумано для маленьких гурманов.

Почему мальчики отличаются от девочек?

Ребенок не задается этим вопросом с малолетства. Это родителей заботит больше, кого там покажет УЗИ - мальчика или девочку. Родственники суетятся, решая, какие наряды дарить - розовые или голубые. А крошке все равно, какой у него пол и есть ли он у него вообще: лежит себе, сопит, кушать просит.

Также в номере: в рубрике Тенденции: о детских карнавальных костюмах, консультации акушера-гинеколога, психолога, педиатра, обзор магазинов, Интернет-сайтов, новости компаний, события, рейтинг наиболее интересных семейных новогодних представлений января, анонсы дет. спектаклей, гороскоп, рубрики Кухня и Крупный план.

Подробности на сайте журнала «Dети.Ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325