Меню

Почемучка

Почему мальчики отличаются от девочек?

AD
Почему мальчики отличаются от девочек?

Ребенок не задается этим вопросом с малолетства. Это родителей заботит больше, кого там покажет УЗИ - мальчика или девочку. Родственники суетятся, решая, какие наряды дарить - розовые или голубые. А крошке все равно, какой у него пол и есть ли он у него вообще: лежит себе, сопит, кушать просит.

Кто я?

В первые два года жизни дитя осознает, что у него есть тело, и начинает это тело изучать. К слову, именно тело - сначала ручки и ножки, потом и другие его части - становится первым объектом для исследования. Только вот родители напрасно ахают, что малыш лезет своими ручками «не туда»: дитю как раз все равно, что попалось в поле зрения - палец или гениталии.

После 2 лет малыш начинает активно интересоваться половой принадлежностью, как детей, так и взрослых. Начинается серия простых вопросов: «Это дядя? А почему такой? А это - тетя? А почему у нее такой большой живот?» Он пока еще путается и говорит о себе в ином роде: девочка может заявлять, что она «пошел» или «я сам».

Когда информация собрана, начинается ее сортировка и сопоставление. Ребенок выстраивает причинно-следственные связи: если я девочка, я ношу косички и надеваю юбочки, если я мальчик, значит, должен носить брюки и не должен плакать (ведь именно этого от меня ждут). Кстати, именно родители со своими ожиданиями и зачастую завышенными требованиями к ребенку формируют нужный с точки зрения пола тип поведения, поощряя за «правильные» поступки и наказывая за «неправильные».
В это же время меняется и интерес к собственному телу. Предмет уже изучен - начинается знакомство с принципом работы. А также с принципом работы других «механизмов» - если представится такая возможность.

Игры пола
Период до 3 лет можно назвать этапом образования понятий. К 3 годам у ребенка должно сформироваться понимание того, что на свете существуют мальчики и девочки, что они отличаются друг от друга, и что сам он - мальчик (допустим). А значит, ведет себя, как мальчик, позволяет другим обращаться с собой, как с мальчиком, и общается с представителями «своего» и противоположного пола именно как мальчик. А не как девочка.

В 3 года в психосексуальном развитии человека (то есть в процессе осознания себя как принадлежащего к определенному полу) начинается новый этап - становления отношений с противоположным полом. Если к этому моменту малыш не разобрался с тем, кто он есть и чем из присущих своему полу признаков обладает, его быстренько просветят однокашники по детскому саду, куда обычно в этом возрасте детки и поступают. А вот если малыш - домашний, а его родители - консервативные люди, вопросом «почему у мальчиков (девочек) там - это?» он будет задаваться лет до пяти. Ведь ни подсмотреть негде, ни спросить не у кого. И это значит, что развитие ребенка запаздывает. Такому малышу будет сложно строить свои отношения со сверстниками, которые как раз в возрасте 3-7 лет очень активно играют в ролевые игры.

Игры эти - сексуально окрашенные. Нет, ничего неприличного: просто роли в них распределяются согласно полу игроков. Мальчики не будут по своей воле играть в дочки-матери, потому что «не мужское это дело». Девочки в этом смысле более вариабельны и с охотой разделят с пацанами игру в пиратов или казаки-разбойники - причина во всеобщей маскулинизации женского пола, тенденция к которой наблюдается все последние десятилетия.

Возраст бунта
Интерес к себе и сверстникам, который кажется некоторым родителям неуместным и «стыдным», не несет в себе еще никакой эротической окраски - это взрослые, в силу собственного опыта, находят его неприличным. Особенно потому, что ребенок внезапно становится стыдливым: вчера еще сын мог пойти с мамой в женский туалет, а сегодня восклицает: «Мам, ты что, я же мальчик!»

До тех пор, пока в теле ребенка не начали вырабатываться половые гормоны (то есть лет до 10-12), интерес к представителям противоположного пола не просто платонический - он абсолютно невинный и познавательный. Даже первая влюбленность, которую можно ожидать уже в возрасте 5 лет, не окрашена эротическими тонами - это, прежде всего, проявление симпатии к нравящемуся человеку.

Лишь с подросткового возраста начинается следующий этап психосексуального развития - этап становления платонического, а затем - эротического либидо. Но в этом сложном возрасте вымахавшее ввысь чадо обычно уже не задает вопросов родителям и находит другие пути просвещения - обычно сверстников, которые плохо знакомы с предметом, но обладают чересчур развитой фантазией. Родителям придется завоевывать доверие подростка, чтобы исподволь направлять его незрелую сексуальность в нужное русло.

Источник: журнал "Dети.Ru"

Читайте в февральском выпуске журнала "Dети.Ru":

Стремительная жизнь
Анжелика Агурбаш родилась в Белоруссии, и до переезда в Москву ее без преувеличения можно было назвать самой известной женщиной этой страны. За двадцатилетнюю творческую карьеру Лика Ялинская - под этим именем Анжелика известна на родине - успела сняться в нескольких фильмах, запустить в эфир десятки музыкальных хитов, выиграть конкурс красоты, сделать карьеру телеведущей, а еще родить детей, влюбиться и уехать покорять Москву!

Преображение: Экскурсия в роддом при больнице № 15 имени О.М. Филатова.


ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЗАПЛЫВ
Комплекс упражнений по плаванию от мастер-тренера водных программ клуба World Class Lady's.

Новая жизнь, здравствуй!
Как писал Лев Николаевич Толстой, «все счастливые семьи счастливы одинаково». Доля истины в этом, разумеется, есть, и все-таки у каждого перешагивающего порог этого здания - своя история, которая теперь навсегда запечатлена и в семейном альбоме, и в памяти почти всех ее участников, кроме самых главных. Они - те, кто наполняет жизнь смыслом, расцвечивает ее яркими красками, делает ясным даже самый хмурый день, - пока умеют только спать, есть, плакать и смотреть на этот мир удивленными глазами…

Звезды о первой любви
Каждый из нас при словосочетании «первая любовь» начинает предаваться воспоминаниям и улыбаться, даже если эти воспоминания не такие уж и радужные: ведь все было так давно и, как мы думаем, так несерьезно. Но когда ребенок приходит из детского сада или школы с горящими глазами и тихонько признается, что он влюбился, порой родители не знают, что делать - радоваться или плакать. О своей первой любви и о том, как грамотно объяснить ребенку, что это за чувство, нам рассказали звездные папы и мамы.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МАМОЧКА
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух», - писал Александр Сергеевич Пушкин. Этими строками великого поэта мы решили претворить сегодня нашу традиционную рубрику «Практические навыки», в которой речь пойдет о современных устройствах для начинающих мам и их малышей.

ГОУ СОШ № 1287 с углубленным изучением английского языка
В современном мире изучение иностранного языка - это не дань моде или чья-то прихоть, это вклад в собственное будущее. Сейчас найти достойную работу без знания иностранного языка практически невозможно, и, зная это, родители стараются выбрать для своих детей ту школу, после окончания которой их чадо действительно сможет с легкостью поступить в любой вуз страны. Школа № 1287 может по праву гордиться не только прекрасным уровнем преподавания иностранных языков, но и многими другими достижениями.

Мамина красота. УЙТИ В МИНУС
Отгремели шумные новогодние праздники, сытные застолья и веселые рождественские каникулы. В квартирах убраны нарядные елки, нашли свое место многочисленные подарки, и жизнь плавно возвращается в привычное русло, оставляя нам приятные воспоминания и… лишние килограммы! Если в конце января стрелка ваших весов неуклонно поползла вправо, не впадайте в панику, а внимательно читайте наш материал.
Мы поможем вам вернуть желаемые формы без вреда для здоровья и хорошего настроения.

Мамины помощники. ( Тутта Ларсен)
Не секрет, что материнство полностью меняет жизнь женщины. Появляется куча новых, доселе неведомых забот и голова идет кругом от обилия товаров для детей. Наша новая рубрика поможет вам, дорогие родители, освоиться в этом многообразии, выбрать самые полезные и функциональные предметы для вашего малыша. А в роли экспертов выступят звездные мамы, которые уже стали профессионалами в данной области.

Масленица с французским шиком
Блины - это, пожалуй, одно из наших любимейших национальных лакомств, именно поэтому праздник Масленицы проходит с таким грандиозным размахом! Но французы тоже очень любят блинчики. И хоть их крепы отличаются от нашего традиционного лакомства, задумка известного шеф-повара Патриса Тережоля об открытии французской блинной «Крепери Де Пари» в столице пришлась москвичам явно по душе.

Почему я должен учиться?
«Садись за уроки!» - «Почему?» - «Так надо!» - «Почему?» - «Потому что кончается на «У»! Быстро, я сказала!». Во многих семьях этот нескончаемый «диалог» ведется ежедневно. Объяснить ребенку, почему надо есть полезную овсянку по утрам, хорошо учиться в школе и чистить зубы перед сном, - так же сложно, как и ребенку объяснить маме, почему он хочет чипсов, гулять с друзьями и смотреть телевизор до полуночи.

Также в номере: в рубрике Тенденции: о выборе зимнего гардероба в салоне «Даниэль», консультации акушера-гинеколога, психолога, педиатра, обзор магазинов, Интернет-сайтов, новости компаний, события, рейтинг лучших катков Москвы, анонсы дет. спектаклей, гороскоп, рубрики Кухня и Крупный план.

Подробности на сайте журнала «Dети.Ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325