Меню

Важное о беременности

Ответы на самые актуальные вопросы

AD
Ответы на самые актуальные вопросы

Я на третьем месяце беременности. Недавно врачи сказали, что у меня очень низкое давление. Как его можно поднять без лекарственных препаратов?

Артериальное давление снижается у каждой десятой беременной женщины. Ведущую роль в происхождении гипотонии во время беременности играет изменение гормонального фона, который влияет на работу всех органов и систем организма. Если у женщины до беременности было невысокое давление, то на фоне беременности возможно его периодическое понижение (менее чем 90/60 мм рт. ст.).

Кроме того, у будущей мамы образуется дополнительный круг кровообращения, который снабжает кровью плод, и увеличивается объем циркулирующей крови. При этом возрастает нагрузка на сердце и сосуды. С каждым сокращением сердце начинает выбрасывать больше крови, а с 20-24-й недели беременности сокращения сердца становятся чаще; кроме того, увеличиваются размеры и толщина стенок сердца. В ответ на изменение работы сердца сосуды рефлекторно расслабляются, за счет чего при нормально протекающей беременности в I и II триместрах артериальное давление снижается, а к концу беременности возвращается к исходным цифрам.

Повышать давление нужно, но не обязательно прилагать все усилия для поднятия его до нормальных цифр, главное - хорошо себя чувствовать.

Полезно питание, насыщенное белком (мясные, молочные продукты, бобовые, соя), в утренние и дневные часы хорошо помогает крепкий сладкий чай. Также важно больше отдыхать, чаще бывать на свежем воздухе, выполнять специальную гимнастику, плавать в бассейне.

Я заканчиваю кормить грудью и, как только восстановится цикл, хочу поставить ВМС. До беременности у меня стояла самая обычная спираль, и я была довольна, но теперь врач рекомендует спираль с гормонами. В чем преимущества гормональной спирали?

Если вы кормите грудью, вам действительно подойдет и показана спираль, содержащая гормоны, - Мирена. Она представляет собой внутриматочную систему Т-образной формы, в вертикальной части которой находится цилиндрический полиэтиленовый контейнер с левоноргестрелом - синтетическим аналогом женского полового гормона прогестерона, не противопоказанного при грудном вскармливании. Сразу после введения Мирены он через специальную мембрану начинает выделяться в полость матки. При этом суточная доза гормона настолько мала, что не оказывает системного воздействия на организм женщины, обеспечивая лишь местный контрацептивный эффект.

Мирена высокоэффективна, надежна, обратима и удобна в применении. Она не только обеспечивает надежную защиту от нежелательной беременности, но и способствует уменьшению менструальной кровопотери, а также существенно снижает частоту воспалительных заболеваний органов малого таза.

Как влияет папилломавирусная инфекция половых путей на беременность и когда можно планировать зачатие, если идет лечение?


В отличие от многих других вирусных инфекций, ВПЧ во время беременности не оказывает выраженного отрицательного влияния на ее течение. Если лечение было начато до беременности, то его необходимо полностью закончить, особенно если в лечении применяются противопоказанные беременным противовирусные препараты. Беременеть женщине можно только в следующем после окончания лечения цикле.

Подскажите, какие обследования следует пройти мужчине в первую очередь, если после двух лет регулярной половой жизни беременность у партнерши не наступает? У меня проблем не нашли.

Известно, что не менее чем в 50% случаев бесплодия в браке выявляется снижение репродуктивной функции мужчин. Таким образом, обследование мужчины должно проводиться в каждом случае бесплодного брака, причем в самом начале диагностики бесплодия. Первым и основным этапом является определение параметров спермограммы мужа. Для сдачи спермы необходимо 3-4 дня полового воздержания, в течение недели до анализа не следует употреблять алкоголь, посещать баню или сауну. Если показатели спермограммы отличаются от нормативных значений, то необходимо сдать анализ повторно.

Для определения в эякуляте наличия антиспермальных антител (иммуноглобулинов G, M, A), покрывающих сперматозоиды и препятствующих нормальному оплодотворению, применяют MAR-тест. Если количество сперматозоидов, покрытых антителами, более 50%, можно говорить об иммунологическом бесплодии. Далее при необходимости мужчину консультирует андролог - специалист по мужскому бесплодию, который назначает общие анализы и дополнительные методы обследования по показаниям (гормональное, ультразвуковое, инфекционное обследование).

Мне 44 года, я беременна второй раз после большого перерыва (старшему ребенку 18 лет). Смогу ли я родить полноценного ребенка?
По статистике, формирование неполноценных эмбрионов повышается от единичных случаев до двух из десяти к 40 годам и до четырех-пяти из десяти к 45 годам. Но все эти данные мрачной статистики ни в коем случае не означают, что именно вы не сможете родить здорового ребенка, если вам уже за сорок. Статистика интересна, но она обобщает данные по всему населению в целом и не обязательно должна относиться лично к вам.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили, что женщины, решившие родить ребенка после 40 лет, обладают более крепким здоровьем и живут дольше. При родах после 40 лет в женском организме задействуются скрытые ранее резервы, что, как считают английские исследователи, может помочь зрелым матерям дожить до 100 лет, потому что им еще нужно успеть вырастить своего ребенка.

Можно ли во время беременности заниматься танцем живота?

Танец живота зародился в Средней Азии, и его исполнение изначально носило сакральный смысл, а точнее, было частью церемонии поклонения женскому, материнскому началу. Этот ритуал проводился по случаю рождения детей, а сам танец постепенно распространился в странах Ближнего и Среднего Востока, а также в Средиземноморье. Танец живота непосредственно связан с развитием культа богини плодородия, богини-матери, он отражает процесс зачатия, вынашивания плода и, наконец, рождения. На Востоке молодых девочек приобщали к танцу живота с раннего возраста, тренировали их брюшные мускулы к родам, так как тренированные брюшные мышцы - лучший механизм предотвращения боли. Женщины танцевали в священных церемониях - и готовились к родам.

Насколько современный танец живота адаптирован для занятий во время беременности, сказать сложно, поэтому необходимо уточнить у инструктора, имеет ли он опыт занятий с беременными женщинами. Не менее важно и то, танцевали ли вы до беременности. Начинать такие занятия во время беременности категорически не рекомендуется.

Вместо танца живота можно выполнять специальные комплексы упражнений для будущих мам. В них, как правило, используются упражнения из разных видов гимнастики, безопасные для беременных, в том числе и «полезные» элементы танца живота. Согласно данным последних исследований, беременные женщины, регулярно выполняющие специальные комплексы упражнений, во-первых, легче рожают и быстрее приходят в норму после родов; во-вторых, легче справляются с разного рода неудобствами и плохим самочувствием, связанным с беременностью; и, в-третьих, ощущают себя более активными и жизнерадостными.

Источник: журнал "Dети.Ru"

Читайте в мартовскор выпуске журнала "Dети.Ru"

Олег Газманов: мужское воспитание
Видя артиста на сцене, зритель невольно создает личный, свой его образ. Этот образ, или как принято сейчас говорить, имидж, далеко не всегда совпадает с реальным человеком. Впрочем, если говорить о народном артисте России, певце, композиторе и поэте Олеге Газманове, то его сценический образ почти не отличается от того, какой он в обычной жизни. И убедиться в этом я смогла, поговорив с Олегом Михайловичем накануне международного женского дня.

17-й роддом: из первых уст
Так получилось, что в родильном доме № 17 мы побывали в гостях еще в середине осени, а рассказ об этом событии представляем вниманию читателей только сейчас. Впрочем, смена времен года - это лишь внешний антураж. Ведь крошечному человечку, решившему появиться на свет, совершенно не важно, когда именно это произойдет. Главное - он уже готов, а значит, готовы и врачи, и акушерки, и медсестры, и нянечки - словом, все, кто поможет ему скорее встретиться с мамой.

Мальчики и девочки - сыновья и дочки

Московская городская клиническая больница № 72 - это большой комплекс, расположившийся на западе столицы. В ее состав входит и родильный дом - высокое здание современной постройки, из окон которого открывается умиротворяющий вид на парк.

Звезды о любимых книгах

У каждого из нас в детстве была любимая книга, которую мы с одинаковым удовольствием перечитывали много-много раз. Желание походить на отважного главного героя или умную принцессу, преодоление препятствий, учиненных злыми силами, путешествия по загадочным мирам - в книге ничего невозможного быть не может! Она учит быть сильным, не бояться собственных фантазий и просто отвлекает от насущных проблем. О том, какими книгами зачитывались звезды в детстве и как привить ребенку любовь к чтению, рассказали известные родители.

Соски&Бутылки
Многие мамы шутят: «Соски и бутылочки - первые и самые любимые игрушки ребенка». Действительно, без этих атрибутов невозможно представить себе малыша. Сколько нужно бутылочек для кормления? Какой должна быть пустышка? Как правильно ухаживать за ними? Об этом в нашей постоянной рубрике «Практические навыки».

Веселая гимнастика

С появлением в семье ребенка привычный уклад жизни всей семьи полностью меняется. В первую очередь у молодых родителей стремительно сокращается количество свободного времени. Многие мамы жалуются, что им приходится отказываться от посещения спортзала, потому что не с кем оставить малыша, и о былом великолепии фигуры остается только мечтать. Однако специалисты World Class Lady's уверены: сочетать фит нес и материнство можно!

Гимназия № 1514
Несмотря на то, что к процессу обучения в гимназии № 1514 относятся более чем серьезно, а хорошо учиться здесь - задача крайне непростая, учебное заведение входит во всевозможные рейтинги самых популярных государственных школ Москвы и имеет такое количество прекрасных отзывов, что впору издать огромную энциклопедию!

Один уход на двоих
Зимние морозы, частые перепады температур и ветер не могли не оставить следов на нашей коже и коже наших малышей. В результате появились постоянные проблемы в виде чрезмерной сухости, обезвоженности, шелушения и покраснений и на внешние раздражения. И взрослому, и ребенку это доставляет серьезный дискомфорт, а так хочется встретить весну с красивой кожей и довольной улыбкой на лице. Ежедневный правильный уход позволит победить все проблемы с кожей.

Весна идет, весне дорогу!
В преддверии весны так хочется сбросить с себя тяжелые, надоевшие за зиму одежды, зарядиться позитивом и позаботиться о своей внешности. Это ли не повод критическим взглядом окинуть свой гардероб и пройтись по магазинам? Пришла пора всем продемонстрировать свой красивый беременный животик и встретить весну по-настоящему модно!

Хит-лист Ксении Бородиной
Несмотря на каждодневные съемки в популярном реалити-шоу «Дом-2», многочасовые тренировки и выступления в проекте «Танцы со звездами», она не забывает о своих главных жизненных ролях - любящей жены и мамы маленькой дочери Маруси. Поэтому телеведущая Ксения Бородина, как очень современный и продвинутый родитель, с радостью рассказала нам о тех предметах, которые помогают ей в уходе за ребенком.

Почему детям нужен рыбий жир?
Раньше рыбий жир считался единственным средством профилактики рахита - ценным его делал витамин D, укрепляющий костную ткань. Но оказывается, витамины - не единственный бонус рыбьего жира: в нем также содержится огромное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые оказывают комплексное и очень позитивное воздействие на организм. С обычной пищей получить эти важные жирные кислоты в нужном количестве ребенок просто не в состоянии. Зачем же они нужны?

Беременность в 16 лет
Встреча с героиней этого материала до последнего момента была под вопросом. Никогда еще к нам на съемку не приезжали прямо из отделения патологии беременности. Но Татьяна приехала. Дело в том, что Таня находится в стационаре не по медицинским, а скорее по социальным причинам. Девушке всего 16 лет, у нее седьмой месяц беременности, а дома - крайне обостренные отношения с отчимом. Который часто выпивает.

Семейные выходные: мечты сбываются!
О чем мечтает каждый родитель? Конечно, проводить больше времени со своими детьми: вместе путешествовать, ездить на экскурсии, играть и познавать мир. Сегодня хорошо провести выходные и сделать их для всей семьи особенными под силу каждому. Для этого нужно покинуть шумный и суетливый город и отправиться на природный курорт Яхонты, уютно расположившийся в уникальном живописном уголке Подмосковья, недалеко от старинного города Ногинска. Недавно там побывал популярный певец и продюсер Сергей Жуков вместе с супругой Региной, дочкой Никой и сыном Энджелом.


Также в номере: в рубрике Тенденции: о выборе детского веченнего гардероба, консультации акушера-гинеколога, психолога, педиатра, обзор магазинов, Интернет-сайтов, новости компаний, события, рейтинг лучших частных школ Москвы, анонсы дет. спектаклей, гороскоп, рубрики Кухня и Крупный план.

Подробности на сайте журнала «Dети.Ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325