Меню

Почемучка

Почему дети не слушаются?

AD
Почему дети не слушаются?

Тем, кто хочет читать журнал «Дети.ru», не отходя от своего компьютера, мы дарим подписку на электронные версии журнала «Дети.ru» №№7,8. Присылайте запрос в произвольной форме на адрес: e-podpiska@mama-journal.ru и не забудьте указать ваш город!

Тем, кто предпочитает печатную версию:
при оформлении годовой подписки на комплект журналов «Роды.ru» + «Дети.ru» по льготной цене 999 рублей в период с 1 по 30 июля 2011 года станут участниками розыгрыша развивающего коврика.


Сложный период, когда покладистое дотоле чадо буквально все начинает делать наперекор, может наступить в любом возрасте. Но прежде чем хвататься за ремень, рассыпать в углу горох и выбрасывать из окна телевизор с компьютером, нужно постараться понять, что вызвало такое отрицающее поведение. Проблема может быть куда серьезнее простых детских капризов.

Отстаивание собственного «я». Малыш впервые примеряет на себя самостоятельную жизнь уже в 1 год, страшно расстраивается, когда получается далеко не все, - и орет. «Ужасные двухлетки» не понимают слова «нельзя»: без этого не познать мир. В три года словосочетание «я сам» становится главным. Ребенок понимает: у него есть «я», и это «я» не хочет кушать кашу и спать по расписанию, а хочет идти в детский сад в костюме Человека-паука. Выбор приходится отстаивать криком и отвратительным, на взгляд родителей, поведением.

Нехватка внимания. У каждого ребенка есть нужды и потребности. И это - не только потребности есть, спать, ходить в туалет, но и желание обняться с мамой, поговорить, поиграть. Родителям же на общение часто не хватает времени (или сил). Но крохе не объяснить, что у мамы болит голова, горит проект, нет настроения. Робкие просьбы не приводят к желаемому результату, и малыш начинает проявлять характер, вести себя вызывающе, «отбиваться от рук». Ведь такое поведение волей-неволей отвлекает родителей от важных дел и заставляет обратить на отпрыска внимание. А последующее наказание лишь закрепляет такую модель поведения.

Страшная месть. Иногда, чтобы отделаться от крохи, мы обещаем что-то - и забываем об этом. Или наказываем за драку, не утрудившись разобраться, кто виноват и кто пострадавший. Такое действие всегда вызывает противодействие. Делать назло - одна из форм мести «бездушным взрослым».

Программирование на неудачу.
Чем чаще вы называете свое чадо хулиганом, непослушным, «все дети как дети, а ты двоечник и растеряха» - тем глубже вбиваем ему в голову именно эту модель поведения. Он и сам поверит, что из него ничего путного не выйдет. И пойдет по кривой дорожке.

Реакция на дискомфорт. Дети, в силу возрастных особенностей нервной системы, устают (и как следствие, раздражаются) быстрее взрослых. Плохое поведение может быть просто ответом на чувство голода, жажды, физической усталости или начинающегося заболевания.

Реакция на стресс.
Дети, хоть и маленькие, все понимают - а точнее, чувствуют. Ссоры и развод родителей, болезнь или смерть близких, или такое нервное мероприятие, как переезд на новую квартиру, или появление в доме еще одного малыша, захватившего все мамино внимание... Все это - стресс, реакция на который может быть разной, в том числе и непослушание.

Детям, для того чтобы вырасти гармоничными личностями, очень важно получать одобрение взрослых, прежде всего родителей. Но путь взросления личности - это изучение собственных порывов и желаний и следование собственным путем методом проб и ошибок. Конфликт отцов и детей - одна громадная история непослушания. Не спешите наказывать чадо, лучше постарайтесь увидеть причины его плохого поступка. И не отвергайте мятежное дитя тогда, когда ему без вашей поддержки особенно сложно.


Анна Артемова


Источник: журнал "Dети.Ru"

Журнал « Dети.Ru» № 7 -2011 в продаже с 23 июня

Валерия: философия семьи

Валерия - единственная исполнительница за всю историю российской поп-музыки, удостоенная чести появиться на обложке авторитетнейшего американского музыкального журнала Billboard - очень много работает. Многочисленные гастрольные поездки, съемки, работа в студии звукозаписи, - как на все найти время? В сутках ведь только 24 часа! «Правильно распределить драгоценные минуты - основная особенность работающей женщины, - уверена популярная певица - тогда и на детей будет время, и на мужа, и на хобби, и на семейные путешествия и отдых».

Курсы подготовки к родам по Интернету

Необходимость подготовки к родам очевидна для всех. Но не всегда будущая мама может и хочет посещать курсы подготовки к родам - далеко, неудобно, врач прописал постельный режим и т.д. Но теперь есть выход! Для того чтобы заниматься в школе подготовки к родам, можно даже не выходить из дома! Компьютер и выход в интернет - все, что нужно, потому что появилась «Школа Родов онлайн» - интернет-курсы подготовки к родам. Это не вебинары, то есть вы не привязаны к определенному времени, а занимаетесь в любое время, когда удобно. Программа рассчитана на 4 и 6 недель занятий - по вашему выбору. Есть даже курс подготовки к родам «Только для пап». Судя по отзывам занимающихся, интернет-подготовка на этих курсах не только эффективна, но и увлекательна.

Московский родильный дом № 15, не так давно отметивший 70-летний юбилей
Экскурсия глазами Тутты Ларсен

Здравствуй, новая вселенная! Выписка 17-й роддом.
Выписка - одно из самых эмоциональных событий в каждой семье. Сколько бы раз взволнованный муж ни приезжал за своей женой и ребенком, каждый раз это радость, смешанная с волнением и гордостью. «Папа, принимайте малыша!» И вот уже пышный сверток оказывается в крепких заботливых руках, и начинается путь к новой жизни, в которой одним человеком стало больше. А ведь каждый такой малыш - это целая вселенная…

Физкульт-привет
Ни для кого не секрет, что регулярные занятия гимнастикой необходимы для крепкого здоровья и гармоничного развития человека. Но если даже взрослым бывает лень ее делать, то что говорить о детях! Опытные детские тренеры сети фитнес-клубов World Class знают, как правильно составить программу занятий, чтобы они принесли максимум пользы и не наскучили малышу. Своими знаниями они с радостью делятся с вами, дорогие читатели.

Велореволюция
Уникальный велосипед ZOO от компании Smart-Trike™ умеет расти вместе с малышом! ZOO легко превращается из очень безопасного и удобного велосипеда-каталки в трехколесный велосипед

Страсти-мордасти
Зачем дети, зажмуриваясь и визжа, цепляясь за подлокотники, упорно смотрят ужастики? Зачем, взявшись за руки, темной ночью под стук веток о крышу, спускаются в мрачный подвал, и уж совсем непонятно - для чего тянутся потрогать палочкой противного паука. Ведь все это так страшно! Страх - одна из самых неоднозначных наших эмоций. Она одновременно и мучительна, и приносит удовольствие. Своими воспоминаниям о детских страхах с нами поделились очаровательные представительницы отечественного шоу-бизнеса.

Два сапога - пара

Красота и здоровье ножек наших детей напрямую зависят от обуви, которую они носят. И вопрос о том, как не ошибиться с выбором ботиночек и туфелек, начинает волновать родителей с момента, когда малыш делает первые шаги. Сегодня в нашей рубрике «Практические навыки» речь о том, на что мамам и папам стоит обращать внимание при выборе обуви для своих чад.

Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Каких только музеев нет сегодня в Москве! На днях, путешествуя по просторам интернета, я обнаружила и музей валенок, и музей истории русской водки, и музей истории коньяка, и музей праздничной упаковки. Однако далеко не в каждый незаурядный музей можно прийти всей семьей, с детьми. Давно витала в воздухе столицы идея создать нечто особенное, куда дети самого разного возраста могли бы приходить снова и снова, каждый раз узнавая о нашем мире что-то новое, интересное, где все экспонаты можно (и даже нужно!) было бы трогать своими руками. Идея воплотилась в жизнь 6 марта 2011 года, когда свои двери распахнул музей занимательных наук «Экспериментаниум».

Экономим время: советы Анастасии Гребенкиной
Жизнь профессиональной фигуристки Анастасии Гребенкиной пестрит разнообразием. Она молода, красива и успешна. Помимо спортивной карьеры, Настя успевает реализовывать себя и в других амплуа: актрисы, дизайнера, радиоведущей и, конечно же, заботливой мамы и любящей жены. Ее первенцу, сыну Ивану, в июле исполнится годик. Семейная жизнь Насти полна хлопот, а ревнивая работа и творчество не делают никаких скидок на воспитание ребенка. При таком плотном графике без дополнительной поддержки не обойтись! Молодая мама рассказала нам о вещах и предметах, которые помогают ей экономить время и силы в заботе о маленьком Ване.

Безупречная беременность
Замечали ли вы, как красивы беременные женщины? Плавность движений, загадочная улыбка, необыкновенно глубокий взгляд и детская беззащитность. Беременность - это ступень, поднявшись на которую, женское тело становится совершенным. Однако сама будущая мама не всегда замечает свою красоту и огорчается, глядя в зеркало.

Путешествие в Сиам
Тем, кто никогда не бывал в сказочном Таиланде и не пробовал тайскую кухню, но всегда об этом мечтал, стоит заглянуть в ресторан «Тайский слон». Уютно расположившийся по дороге в Серебряный бор - столичный ответ азиатским тропикам, ресторан мгновенно погружает каждого гостя в атмосферу загадочной и гостеприимной Азии. В этом ресторане есть специальное адаптированное детское меню, исключающее чрезмерно острые и пряные блюда. Это маленькое путешествие в далекий Таиланд запомнится всем членам семьи надолго!

Почему бывает возраст «почемучек»?
В три года у крохи наступает очередной возрастной кризис. Ребенок, который раньше был очень тесно связан с матерью и не обособлял себя в самостоятельную личность, вдруг начинает проявлять собственное «я». К трем годам у него формируется воля, он требует самостоятельности (в том числе и в принятии решений), капризничает, если выходит не по его или когда родители чрезмерно его опекают. Одновременно происходит резкий скачок в речевом развитии: малыш готов к общению. Теперь его младенческий лепет понимают не только самые близкие, но и другие взрослые, и сверстники. Активно взаимодействуя с ними, ребенок постигает основные социальные правила - и тайны бытия.

Не просто беременность

На страницах нашего журнала мы регулярно рассказываем о благотворительном проекте «Я не одна». Он создан для того, чтобы помочь беременным и недавно родившим женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Психологи называют таких мам «кризисными». К ним относятся: несовершеннолетние беременные, женщины, испытывающие финансовые и психологические трудности, столкнувшиеся с насилием в семье, многодетные матери. Часто речь идет даже не о финансовой помощи для них, а об обычном человеческом участии, которого так не хватает в нашей жизни, - помочь погулять с ребенком, отвезти в поликлинику, поддержать в сложной ситуации и т.д. В базе проекта «Я не одна» - около 30 женщин. Мы продолжаем знакомить вас с судьбами некоторых из них.

Также в номере: консультации акушера-гинеколога, психолога, педиатра, обзор магазинов, интернет-сайтов, новости компаний, события, рейтинг лучших столичных кафе, где можно полакомиться мороженым, анонсы дет. спектаклей, гороскоп, рубрики Кухня и Крупный план.

Источник: журнал "Dети.Ru"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325