Меню

Фитнес для беременных

Крепкие мышцы - легкие роды

AD
Крепкие мышцы - легкие роды

Тем, кто хочет читать журнал «Дети.ru» не отходя от своего компьютера, мы дарим подписку на электронные версии журнала «Дети.ru» №№ 9, 10, 11. Присылайте запрос в произвольной форме на адрес: e-podpiska@mama-journal.ru и не забудьте указать ваш город!



Во время беременности мышцы женщины растягиваются, теряют тонус и становятся слабыми. С таким «багажом» будущей маме непросто будет на родах. Именно поэтому специалисты рекомендуют на протяжении всего срока беременности регулярно проводить тренировку различных групп мышц, чтобы к моменту родов они были крепкими и подготовленными к нагрузкам.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц. Регулярное выполнение данного комплекса укрепит мышцы, позволит вам научиться контролировать свое тело не только снаружи, но и изнутри, «настроит» правильное дыхание, повысит настроение и улучшит эмоциональный настрой на роды. Не ленитесь - присоединяйтесь к занятию!

Сжимание изотонического кольца
Цель: укрепляем мышцы груди, учимся контролировать дыхание
Исходное положение: сидя на фитболе, стопы на ширине таза, спина прямая. Изотоническое кольцо зажато между ладонями, локти тянутся в сторону, плечи опущены.
На вдохе: создать вытяжение позвоночника
На выдохе: максимально сжать кольцо
Повторить: 15-20 раз

Стабилизация лопаток

Цель: укрепляем мышцы спины, улучшаем осанку
Исходное положение: сидя на фитболе, стопы на ширине таза, руки вытянуты вперед параллельно полу
На вдохе: потянуться руками вперед, а плечами - вниз
На выдохе: сводить лопатки к центру спины, одновременно опуская их вниз по направлению к копчику
Повторить: 15-20 раз

Упражнение Кегеля
Цель: укрепляем мышцы тазового дна, улучшаем их эластичность
Исходное положение: сидя на фитболе, спина, плечи и кисти рук расслаблены
На вдохе: напрягите мышцы тазового дна на 5 секунд
На выдохе: вернуться в исходное положение
Повторить: 10 раз; в течение дня - до 30 раз

Жим с амортизационной лентой
Цель: укрепляем мышцы рук и дельтовидную мышцу
Исходное положение: сидя на коврике, ноги скрестить, спина прямая, руки согнуты в локтях, края ленты в ладонях
На вдохе: создать вытяжение позвоночника
На выдохе: жим в диагональ
Повторить: 10-15 раз

Тяга с амортизационной лентой

Цель: укрепляем мышцы плеча
Исходное положение: сидя на коврике, ноги скрестить, нижняя часть живота расслаблена, противоположный край ленты в правой руке
На вдохе: раскрыть грудную клетку
На выдохе: выполнить тягу
Повторить: 10-15 раз каждой рукой

Растягивание мышц на фитболе
Цель: растягиваем мышцы груди
Исходное положение: сидя на коврике, скрестить ноги, фитбол за спиной
На вдохе: раскрыть грудную клетку, растягивать мышцы груди
На выдохе: расслабить мышцы плеч, спины
Повторить: 10 дыхательных циклов

Несмотря на то, что на более поздних сроках беременности интенсивность занятий падает, количество сжигаемых во время тренировки калорий возрастает за счет массы тела и изменений в обмене веществ. Исследования показывают, что пешая прогулка в умеренном темпе во время беременности сжигает на 20% больше калорий, чем та же прогулка до беременности. Из этого следует, что даже если интенсивность занятий не повышается, все равно необходимо достаточно компенсировать потерю калорий. Точные расчеты среднесуточного калоража делает специалист в соответствии с нагрузкой, весом женщины, длительностью занятий и физической подготовкой

Во время беременности часто бывает так, что в один день у вас энергии много, а в другой - не достаточно. В такие «вялые» дни не перегружайте себя и делайте только самые простые упражнения, которые вам легко удаются или в особенности нравятся.

Источник: журнал " Dети.Ru"

Журнал « Dети.Ru» № 9 -2011 в продаже с 24 августа

Алексея Кортнев: идеальный папа
Никита, Артемий, Арсений, Афанасий и Аксинья - это великолепная пятерка детей популярного певца и композитора, лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева. Долгожданная дочка в семье Алексея и его супруги Амины появилась совсем недавно, 22 мая, и стала настоящим подарком судьбы. «Дети - это главное достижение в моей жизни! - не устает повторять всем новоиспеченный папа. - Для каждого человека на первом месте должна быть семья». О том, как Алексей успевает все - выступать с концертами, играть в театре и сниматься в кино, заниматься бизнесом, спортом, а еще уделять время семье, - мы и поговорили с ним под занавес лета.

Крепкие мышцы - легкие роды
Во время беременности мышцы женщины растягиваются, теряют тонус и становятся слабыми. С таким «багажом» будущей маме непросто будет на родах. Именно поэтому специалисты рекомендуют на протяжении всего срока беременности регулярно проводить тренировку различных групп мышц, чтобы к моменту родов они были крепкими и подготовленными к нагрузкам.

Перинатальный Медицинский Центр - экскурсия не по стандарту
Наши визиты в столичные роддома обычно строятся по одному сценарию: после предварительной договоренности журналист и фотограф приезжают в родильный дом, где персонал устраивает им полноценную экскурсию по отделениям, знакомит с сотрудниками и в живой непринужденной беседе рассказывает о привычных для них, но таинственных для будущих мам буднях лечебного заведения.

Звезды на тему: детская безопасность на дороге
Казалось бы, что может быть проще: зеленый цвет - иди, красный - стой, обязательно используй детское кресло в автомобиле, соблюдай скоростной режим? Эти нехитрые правила знают все, но почему-то далеко не каждый их соблюдает, а ведь детская безопасность на дороге - это, без преувеличения, важнейший вопрос, особенно в связи с началом нового учебного года. Своими мыслями на эту тему с нами поделились звездные родители-водители.

Мамина красота
Специалисты давно доказали: косметические средства, которыми мы ежедневно пользуемся, влияют на наше эмоциональное состояние. Правильно подобранные гели для душа, крема, лосьоны и шампуни улучшают настроение, нормализуют деятельность нервной системы и заряжают энергией. Если мы заглянем в ванную комнату среднестатистической семьи, то сможем увидеть на полках широкий ассортимент средств по уходу за кожей лица и тела. Однако далеко не все средства, которые мы выбираем, полезны и безопасны для нас и наших детей.

Естественное пеленание
История пеленания уходит своими корнями в далекое прошлое. Тысячелетиями человечество копило знания об этом нехитром процессе, совершенствовало техники и способы пеленания. В наше время на фоне широкого распространения одноразовых подгузников родители все чаще стали возвращаться к хорошо забытому старому и выбирать многоразовые подгузники. Делая этот выбор, родители заботятся не о том, что лучше для них, а о том, что лучше для малыша.

Детальный подход Ирены Понарошку
В конце марта известная телеведущая Ирена Понарошку впервые стала мамой. Еще во время беременности она не теряла времени даром и очень тщательно выбирала необходимые принадлежности по уходу за малышом. Долгие консультации со специалистами, беседы с родившими подругами и врожденная практичность Ирены сделали свое дело - сегодня ее сынок Серафим окружен действительно нужными, полезными и безопасными вещами.

В гостях у «АндерСона»

Когда семья впервые заходит в это кафе, дети всегда спрашивают: кто такой Андерсон? Оказывается, в середине прошлого столетия в Стокгольме в одной семейной булочной творил настоящие чудеса кондитер Густав Андерсон. Его свежайший хлеб, пирожные, круассаны, ароматный кофе обожали буквально все жители города, в том числе и известная шведская писательница Астрид Линдгрен, которая вместе с детьми каждое утро начинала с завтрака в этой кондитерской.

Театр-студия «Непоседы»
Педагоги этого коллектива никогда не ставят под сомнение, что каждый ребенок - талантливая личность с огромным количеством сильных сторон, которые просто нужно правильно разглядеть и постоянно развивать. Именно этим на протяжении вот уже 20 лет занимаются «Непоседы».

Почему нужен дневной сон?

Говорят, что во сне дети растут - и это правда. Для здоровья малыша, его развития, для становления полноценного иммунитета и нормального функционирования нервной системы сон очень важен.

Также в номере: консультации акушера-гинеколога, психолога, педиатра, обзор магазинов, интернет-сайтов, новости компаний, события, рейтинг лучших курсов английского языка в Москве, анонсы дет. спектаклей, гороскоп, рубрики Кухня, Тенденции и Крупный план.

Источник: журнал "Dети.Ru"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325