Меню

Почему он не понимает слово "нельзя"?

Безопасность для малышей

21.10.10 00:00
AD
Безопасность для малышей

Второй год жизни малыша - очень важный для его развития. Научившись ходить, кроха семимильными шагами начинает освоение мира. И вдруг его желание все потрогать, попробовать на зуб, проверить на собственном опыте натыкается на родительское «нельзя». Естественно, сопротивление неизбежно. Как избежать череды скандалов и объяснить несмышленышу смысл запретов?

Временные запреты
Даже если мама и папа убрали из поля зрения ребенка все потенциально опасные предметы, оснастили шкафы и двери доводчиками, а розетки - заглушками, эти меры предосторожности сработают лишь на время. Рано или поздно ребенок дотянется до ножа, например.

Выход один: не кричать в панике «нельзя!» и «брось немедленно!», а учить кроху обращаться с опасными предметами. Ведь ребенку непонятно, почему нельзя трогать ножницы, если ими так лихо орудует мама, или почему нельзя включать компьютер - ведь папа же делает это каждый вечер.

Постоянство - важно
Помимо преходящих запретов, есть еще и постоянные. Таковыми они и должны оставаться. Не стоит сегодня разрешать ребенку бегать по лужам, а завтра категорически запрещать ему это. Такое поведение полностью дезориентирует кроху, в результате капризов своевольного человечка не избежать.

Также неплохо было бы договориться со всеми участвующими в воспитании лицами - отцом, нянями, бабушками - и привести количество и содержание запретов к единообразию. Потому что если один взрослый запрещает ходить в теплую погоду без шапки, другой категорически требует не перекутывать ребенка, а третий не имеет мнения по данному вопросу и самоустраняется - скандалить начнут не только взрослые, но и сбитый с толку малыш. Так что в вопросах, касающихся жизни, здоровья и безопасности ребенка (особенно если со здоровьем есть проблемы, например, аллергия), взрослым нужно выработать общую политику «можно» и «нельзя» - и придерживаться ее неукоснительно.

«Нельзя» не должно быть много
Если малышу нельзя буквально все, он лишен возможности познавать мир. Его развитие замедляется, нервная система расшатывается, он пребывает в постоянном стрессе от маминых окриков - и в результате вырастает в закомплексованного и озлобленного взрослого. Решите для себя, что ребенку нельзя категорически - но постарайтесь ограничиться пятью запретами. Например, нельзя подходить к газовой плите? Нельзя. А баловаться спичками? Тоже нельзя, но куда проще просто убрать спички с глаз долой - и одним запретом будет меньше.

Но они должны быть
В некоторых семьях малышу можно все. Но такое свободное воспитание вовсе не гарантирует того, что из крохи вырастет независимо мыслящий, смелый и обладающий широким кругозором человек. Скорее всего, по мере взросления с таким привыкшим к вседозволенности ребенком будет все сложнее. Как ни странно, запреты нужны малышу. Они структурируют мир вокруг него, делают его организованным - и, с его точки зрения, более безопасным.

Как объяснить, что нельзя?
Не бейте по рукам. Руки - важнейший инструмент познания мира, поскольку в первые годы жизни именно тактильные ощущения дают мозгу больше всего информации.

Не кричите. Тон «нельзя!» должен быть строгим, но не истеричным. Крик - это выплеск маминых эмоций, помогающих снять напряжение в первую очередь ей. А ребенка крик попросту ошеломляет: включается защитная реакция, и ни о каком понимании не может быть и речи.

Будьте уверены. Потому что если мама и сама еще пока колеблется между «нельзя» и «можно», малыш однозначно трактует этот факт в свою пользу.

Смотрите в глаза. В этом случае малыш поймет, что информация, которую ему преподносят, действительно важна.

Не ленитесь повторять. Малыш же не ленится пробовать снова и снова! Вот и маме раз за разом придется брать ребенка на руки и относить в сторону от опасного предмета, повторяя свое «нельзя» многократно. Дождитесь момента, когда ребенок станет реагировать только на ваш голос, а не на ваше действие - и не расслабляйтесь: периодических провокаций вам все равно не избежать.

Отвлекайте. Этот способ срабатывает с самыми маленькими.

Дайте попробовать
. Некоторые «нельзя» можно понять только на личном опыте. Так устройте ребенку этот личный опыт, но контролируемый вами. Например, нельзя трогать утюг - можно обжечься. Но если аккуратно помочь малышу дотронуться пальчиком и почувствовать горячую поверхность, все дальнейшие поползновения, скорее всего, будут прекращены.

Источник:
журнал «Dети.ru»

Журнал «Dети.ru» № 11-2010 в продаже с 25 октября!!!

«Мягкое» материнство Тутты Ларсен
Бывают люди, чья жизнь с самого рождения идет степенно и последовательно, не сбиваясь с проторенной дорожки. Есть же те, в чьей биографии крутых поворотов, горок и ухабов больше, чем на самой сложной гоночной трассе. К их числу смело можно отнести известную теле-и радиоведущую Тутту Ларсен, которая, пройдя через многие испытания, достигла успеха и признания, как в карьере, так и в личной жизни. Совсем недавно Тутта, или, как зовут ее в миру, Татьяна, родила дочку, которой они вместе с мужем дали имя Марфа.

ДЕТСКАЯ КОЖА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
Кожа ребенка вследствие своей тонкости и уязвимости особенно чутко реагирует на воздействие внешних факторов. Кроме того, она очень быстро теряет влагу, что может стать причиной возникновения шелушений, раздражений и спровоцировать развитие кожных заболеваний. Решить и предвосхитить подобные проблемы помогут мамина забота, бережный уход и качественная косметика.

ФИТНЕС ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
Гимнастика для малышей должна быть не только полезной, но и занимательной. Чтобы вызвать у ребенка интерес к занятию физкультурой и поддерживать его на протяжении всего занятия, специалисты рекомендуют использовать интересные игрушки, яркие пособия и красивое спортивное оборудование.

Звезды о доме и детской комнате
Когда в семье появляется ребенок, то у новоиспеченных родителей сразу возникает масса вопросов о том, как оборудовать для нового члена семьи его личное пространство. Будет ли это отдельная комната или же малыш будет находиться в непосредственной близости к родителям - личное дело каждого, но все папы и мамы похожи в одном: они стараются создать для своего малыша отдельный мир, в котором ему было бы комфортно. Обо всех нюансах данного вопроса нам поведали звездные родители.

МДОУ центр развития ребенка - детский сад № 80
Далеко не каждый сад может предложить своим воспитанникам хорошую прогулочную площадку или экологически чистую лесопарковую зону поблизости. Детский сад № 80 «Рябинка» гордится не только внушительным набором предоставляемых услуг, но и прекрасным местоположением.

Школа № 123 («Театральная»)
Школа № 123 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла средствами театрального искусства. Главные требования к этому учебному заведению - достойный уровень образования, наличие творческих студий и конечно же такая атмосфера, чтобы никогда не довелось услышать от ребенка: «Я не хочу идти в школу!»

Почему ребенок врет?

До тех пор пока малыш двух слов связать не умеет, он не может и обманывать маму с папой. Но с началом активного развития речи у ребенка, то есть лет примерно с трех, каждый родитель может обзаводиться детектором лжи. Или - не обращать на детскую ложь внимания. О том, чем отличается вранье от фантазии.

Сеть специальная - сеть социальная
Поговорить по душам и интересам сегодня могут не только друзья, живущие по соседству, но и те, кто в реальности никогда не встречался. Сделать это можно в любой социальной сети, где общаются люди, объединенные общими интересами. Социальных сетей существует довольно много: и бывших товарищей по учебе, и нынешних профессионалов в определенной области, и для выбравших одинаковое хобби.

В ожидании чуда
Беременность - уникальное время для женщины. Именно в этот период забота о качестве жизни встает на первый план. Во время ожидания малыша как никогда важны: правильное питание, хороший отдых, получение навыков телесной релаксации, оздоровительного дыхания, владения эмоциями. О авторской программе велнесс-клуба «Венеция» «В ожидании ребенка».

Мама вышла замуж
Отыскать героиню, которой удалось бы выйти замуж, имея на руках несколько детей, оказалось неожиданно просто. Это только людская молва отказывает женщине с ребенком в праве на личное счастье. Но жизнь мудрее людских предрассудков.

Мама бизнес-класса
Каждая женщина в ожидании появления на свет малыша в первую очередь беспокоится о его благополучии и здоровье. Вторая причина волнения большинства будущих мам - восстановление фигуры после родов, поскольку всем нам хочется оставаться привлекательными в любой период жизни. Владелица сети клиник эстетической медицины «ГРАНД-Клиник», профессиональный дерматолог-косметолог Ольга Шуппо знает все о том, как сохранить стройность и красоту во время беременности. Находясь на шестом месяце беременности, она продолжает работать, воспитывать годовалую дочку и выглядит при этом просто замечательно!

Также в номере: в рубрике Тенденции: о модной, уютной одежде и обуви осени, консультации акушера-гинеколога, психолога, педиатра, обзор магазинов, Интернет- сайтов, новости компаний, события, рейтинги московских музеев для детей, анонсы дет. спектаклей, гороскоп, рубрики Кухня и Крупный план.

Подробности на сайте журнала «Dети.Ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325