Меню

Почему ребенок врет...

...и что при этом делать родителям?

26.11.10 00:00
AD
…и что при этом делать родителям?

До тех пор пока малыш двух слов связать не умеет, он не может и обманывать маму с папой. Но с началом активного развития речи у ребенка, то есть лет примерно с трех, каждый родитель может обзаводиться детектором лжи. Или - не обращать на детскую ложь внимания.



Зачем он врет
В отличие от детских фантазий, которые абсолютно бескорыстны, вранье приносит выгоду. И не обязательно материальную, но и психологическую, и эмоциональную.

Самозащита. Возможно, ребенку предъявляется слишком много требований, а когда они не выполняются, строгие родители ругают его. Возможно, это происходит слишком часто? Тогда обман становится способом защиты малыша от пугающего гнева старших.

Человек может не свидетельствовать сам против себя (в США это право, например, зафиксировано пятой поправкой к конституции). Но к сожалению, родители в частной жизни именно этого и требуют от детей, когда пытаются заставить их «признаться».

Страх разочаровать.
Ребенок боится быть нелюбимым. Ему кажется, что если он разочарует маму или папу, расстроит их - лишится их любви и поддержки. И малыш обманывает, чтобы избежать этого кошмара. С возрастом боязнь не соответствовать может распространяться и на другие круги общения: сверстников, любимых учителей и т.п.

Подражание. Считается, что грамотное воспитание ребенка строится на принципах правдивости. Дети - камертоны искренности, они очень четко чувствуют фальшь в общении. Но нередко родители и сами обманывают, недоговаривают, лукавят или используют «ложь во благо» в разговорах с ребенком. Да, иногда это происходит из благих побуждений, из желания оградить малыша от жестоких и травмирующих подробностей «взрослой» жизни. К тому же дети задают очень много неудобных вопросов в самый неподходящий момент - и иногда, чтобы сгладить ситуацию, выиграть время или просто закончить разговор, родители говорят неправду. Если ребенок «поймал» родителя на лжи, считайте, что он получил карт-бланш: его собственные измышления не заставят себя долго ждать.

Преувеличение. Устами младенцев глаголет истина. Но подросшие дети учатся у взрослых говорить неискренние комплименты. Может, оно и к лучшему: не каждой маме нравится слышать от своего пятилетнего сына, что она - старая или некрасивая.

Ради выгоды. Если в семье принято материальное поощрение за хорошие поступки, ребенок будет изворачиваться и хитрить, чтобы получить награду. Также именно эта разновидность лжи лежит в основе списывания домашнего задания: ведь этот обман дает возможность получить хорошую отметку.

Во имя других. Когда ребенок попадает в социальную среду, он поневоле знакомится с ее законами. Ябед никто не любит. Поэтому ребенок может лгать или умалчивать что-то для защиты подруги или товарища от гнева старших.

Хвастовство. Амбициозные взрослые частенько преувеличивают свои заслуги. Что мешает делать это ребенку, который особенно нуждается в похвале старших или поклонении сверстников?

Личная жизнь. Родители часто говорят о своей личной жизни, отказывая в праве на нее маленькому (а иногда даже и не очень маленькому) ребенку. Между тем потребность в неприкосновенности этой самой частной стороны жизни есть у всех. И для защиты «прайвеси» малыш может пойти на крайние и очень осуждаемые меры. Например, на агрессию. Или - на вранье.

Сила влияния. Иногда ребенок врет просто для того, чтобы проверить силу собственного влияния на окружающих. Для него такая ложь - это еще один способ проверить родителей на прочность, а мир - на широту границ дозволенного. Часто маленькие манипуляторы вырастают в семьях, где родители или сами умеют «дергать за ниточки», или, напротив, чрезмерно наивны и доверчивы.

Что делать?
Бесполезно объяснять детям, что врать нехорошо. Особенно - включая взрослую логику: она очень сильно отличается от детской, и все стройные умозаключения на тему «Я не буду тебя любить меньше, если ты будешь говорить правду» не будут приняты во внимание.

Пересмотрите свои требования к ребенку - не слишком ли вы строги и дотошны? Малыш может очень любить своих маму и папу - и одновременно очень бояться их.

Сопереживайте малышу. Не ленитесь хвалить свое чадо, говорить, как вы им гордитесь. Для гармоничного развития ребенку любого возраста нужно родительское поощрение - это дарит растущему человечку эмоциональную защиту и уверенность в собственных силах.

Общайтесь с ребенком чаще.
Возможно, обманывая или фантазируя, малыш просто пытается привлечь ваше внимание, которого ему не хватает.

О том, чем отличается вранье от фантазии, написано выше. Фантазия нуждается в поощрении. Поэтому нет ничего глупого в том, чтобы «поверить» в настоящего динозавра, скрывающегося в кустах, и пойти на его поиски вместе.

Источник: журнал «Dети.ru»

Декабрьский выпуск журнала «Dети.ru» в продаже с 25 ноября!!!

Новые вехи Полины Гагариной
Несмотря на весьма юный возраст - в этом году Полине Гагариной исполнилось всего 23 года, - певица, композитор и автор собственных песен многое успела и в творчестве, и в личной жизни. Известность певица завоевала, став победительницей проекта «Фабрика Звезд-2». Казалось бы, впереди прямая дорога к вершинам шоу-бизнеса. Но Полина не из тех, кто ищет легких путей и стандартных сюжетов. Она отказалась от сотрудничества с Максимом Фадеевым и ушла в весьма успешное самостоятельное плавание. О том, что привело певицу на музыкальный Олимп и что происходит в ее жизни сейчас.

Танцуют все!
Загадочный Восток стал родиной удивительного и завораживающего искусства - танца живота. Такое пикантное название этот танец получил неспроста. В переводе со старославянского языка слово «живот» означает жизнь. Значит, это танец жизни. Именно поэтому он непосредственно связан с развитием культа богини плодородия, богини-матери, а значит, наилучшим образом подходит для будущих мам.

Подсказки для кормящих мам
Каждая современная мама знает о преимуществах грудного вскармливания и незаменимой пользе материнского молока. Об этом мы не раз писали на страницах нашего журнала. Сегодня наша цель - развеять страшилки на «молочную» тему и рассказать, как сделать процесс кормления грудью максимально комфортным для вас и вашего малыша.

Звезды о любимых праздниках и подарках.
Декабрь - это не обычный месяц. Это время подготовки к чудесным и любимым всеми праздникам - Новому году и Рождеству. О любимых праздниках (новогодних и не только), а также о том, что подарить ребенку, нам рассказали звездные мамочки.

Купание ребенка: полезные советы.
Чистота - залог здоровья. Поэтому каждый родитель должен в совершенстве владеть навыком купания своего малыша. О том, как сделать ежедневные водные процедуры не только полезными, но еще и приятными, мы расскажем вам сегодня. Надеемся, наши советы пригодятся вам и помогут получить максимум удовольствия от процесса купания.

Экскурсия в ледовый спорткомплекс ЦСКА
Впечатляющие результаты сборной России по фигурному катанию на всевозможных соревнованиях разного уровня, великолепные ледовые шоу, которыми нас не устает баловать телевидение, сделали свое дело: несмотря на то, что фигурное катание в нашей стране всегда было одним из любимейших видов спорта, сейчас эта любовь приобрела массовый характер. Катки переполнены желающими покататься, а в школы фигурного катания на отборочный тур приходят сотни детей. Ледовая школа ЦСКА воспитала многих спортсменов, прославившихся на весь мир, среди них многотысячная армия чемпионов СССР и России.

Почему дети верят в Деда Мороза?
Самая большая мечта многих детей - познакомиться с настоящим Дедом Морозом, который за неимением печной трубы пролезает в форточку и обильно метит территорию под елкой подарками, а пол под окном - заснеженными следами. А есть ли он вообще? Нужно ли говорить детям правду и как подготовиться к встречи со сказочным дедом?

Также в номере: в рубрике Тенденции - о модной, уютной одежде и обуви осени, консультации акушера-гинеколога, психолога, педиатра, обзор магазинов, Интернет-сайтов, новости компаний, события, рейтинг зимних лагерей для детей, анонсы дет. спектаклей, гороскоп, рубрики Кухня и Крупный план.

Подробности на сайте журнала «Dети.Ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325