Меню

Я принцесса!

Правила воспитания модницы

AD


"Мама, я не хочу эти трусики! Они без розочек!", - канючит дочка над врученным после ванной элементом детского белья. " Ну какая разница, какие трусики?" "С розами краси-и-вей!" Мамаша сонно тащится к шкафу, извлекает пестрящую цветочной поляной тряпочку и заменяет ею не понравившийся экземпляр. Теперь все в порядке. Ребенок счастливо улыбается и отправляется крутить разноцветной попой перед зеркалом. Тишь да гладь. Знакомо?

Иной раз, глядя, как девочки в магазинах одежды висят на родительской руке с писком: "Купи вот эту юбочку! Хочу-хочу-хочу!", возникает желание посочувствовать, застрелиться и посоветовать мамам и папам заблаговременно начать поиск индийского нефтяника к себе в зятья. Шмотколюбие нынче просыпается в детях рано. Это я ощущаю и на своей шкуре, когда открываю дочкин шкаф и на меня обрушивается с полвагона пестрого барахла, начиная от марочных платьев и заканчивая китайскими носками из перехода метро Савеловская. Одна из бабушек сурово бурчит: "Моделька растет" Другая - скупает все, на что укажет капризный внучкин перст. И все бьются над вопросом: так все же, маленькая модница - хорошо это или плохо?

Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки

Полноценное осознание того факта, что ваше чадо - женского пола, а не мужского, приходит вовсе не со слов акушерки. Оно появляется в тот момент, когда отпрыск объявляет, что хочет стать Василисой Премудрой. Или Русалочкой. Да хоть Камерон Диаз, в конце концов. Главное, что не Человеком-Пауком. У каждой маленькой девочки старше двух лет есть своя персональная принцесса. Самая красивая. Если ребенок смотрит клип, облачается в новогоднее платье и начинает гарцевать от бедра посередине комнаты, - вот он, начался период шмотколюбия. Пресекать его бесполезно. Причина его - в половой принадлежности.

О том, кто они, дети знают. Вспомните, ведь наверняка вы сами поговариваете вашей малышке: "Не ковыряйся в носу, - ты же девочка, не пачкай кофту, а то будешь некрасивая" То-то же! Чувство женственности мы без особых раздумий прививаем ребенку с младых ногтей. Так чего же мы ждем? Конечно, девочка будет стараться походить на фею из мультика, потому как та полностью соответствует культивированному идеалу красоты и очарования. Так и начинаются мелкооптовые закупки фейских сарафанов.

Однако годы идут, дети растут, и обаятельная сказочная героиня как образец для подражания может постепенно преобразиться в буйство гипертрофированной женской плоти с юбкой-поясом, стразами в зубах и таким количеством косметики на лице, что, кажется, она вполне могла бы подарить новую жизнь давно не штукатуренным стенам в кабинете директора. Это происходит потому, что прививать женственность - лишь половина дела. В девочке нужно воспитывать хороший вкус.

Девочки бывают разные

Главное в пробуждении вкуса - пробуждать его как можно раньше. Если вы предложите шелковое платье с кружевом девочке-подростку, которая давно и устойчиво носит черный балахон, серьгу в щеке и зеленые кеды, то она, скорей всего, замашет на вас ногами и чем-нибудь кинет. Чем ребенок старше, тем крепче сон у хорошего вкуса. И если не заставить вкус не лениться еще в детсадовском возрасте, то, вероятность того, что в старших годах он будет просыпаться в дурном расположении духа и засыпать обратно, очень велика. Следовательно, будите вкус в эмбриональном состоянии.

С чего начать. У этого процесса нет начала, как такового. Прививать чувство прекрасного нужно постоянно, и если до сих пор такое желание еще не посетило вас, то стоит заняться в первую очередь вкусом своим собственным.

Окружите ребенка красотой. Внимательно осмотрите комнату дочери или уголок, где она играет. Что там есть? Плюшевые игрушки, кукла Барби в одной туфельке и той на руке, пазлы и Смешарики на батарейках. Подумайте, в порядке ли содержится детское игровое место. Если в нем бардак (а в нем, разумеется, бардак), пригласите дочурку прибраться. Да не просто рассовать игрушки по коробкам, а "по-красивому". Объясните нерадивому чаду, что приличные куколки любят сидеть так, чтобы юбочка не задиралась, а обе туфли были на ногах. Медведи не должны валяться ничком, будто они пострадали в пьяной драке. А поломанные куски конструктора и ошметки бумаги вообще надо выбросить. Только вид портят!

После того, как вы с дочкой навели глобальную чистоту в ее игровом углу, переходите к шкафу. Там у вас - кое-как засунутые маечки, комочки непарных носков и джинсы с налипшими кусками песочницы? Возможно. Тогда прибираемся и там тоже. Скажите девочке, что одежда уйдет гулять одна, если ее не любить и бросать мятую. Если дитя и дальше продолжит распихивать свои вещи по углам, пусть любимое платье и правда как-нибудь «уйдет». А когда, после поисков и мольбы вернуться оно снисходительно придет обратно, наверняка дочка пообещает больше никогда не забывать его на полу. Окружайте вашу девочку красотой. Пусть все будет аккуратно и чисто, ведь уют вокруг - чистота и в мыслях. И эта чистота - лучшая место для того, чтобы проснулся хороший вкус.

Приучайте дочь к хозяйству. Белоснежка, чей светлый образ не дает покоя вашей дочурке, была не просто незагорелой принцессой. Она еще и домик гномам подметала. А еще готовила обед и кормила пташек, жучков, клещиков и прочих беззащитных тварей. Хозяйка она! И это - неотъемлемый элемент истинной женской красоты. Начните привлекать вашу дочку к домашнему хозяйству. В 3-6 лет многого она сделать не сможет, но покрошить сыр на пиццу, протереть чашки тряпочкой и поелозить по ковролину пылесосом сумеет запросто. Осталось только игрушкам суп сварить. Ну чем ты теперь не Белоснежка? Настоящая принцесса! И одеваться ты должна, значит, очень чистенько и изящно.

Главное, помните, милые мамочки, в приобщении дочки к хозяйству не стоит перегибать планку. Растить домработницу из малютки тоже не стоит. Пусть она знает, что красивая женщина создана для любви и радости.

Прислушивайтесь к ее желаниям. Моя подруга Ира говорит: «Каждое утро перед садом мама раскладывала на кровати все мои платья, и я выбирала, чем буду сражать сердца мальчиков сегодня». Должна заметить, что Ира всегда слыла первой красавицей факультета. Она одевалась недорого, но с чрезвычайным вкусом. А те немногие восемь-девять комбинаций китайской одежды, в которых мне приходилось ее видеть, всегда сидели на ней так, как если она только что вышла из бутика или ателье. Может, руку к такому безупречному чувству изящества приложила и терпеливая Ирина мама, что позволяла дочери каждое утро тыкать пальчиком в понравившийся наряд. Следовательно, девочкам нужно давать право выбора. Каприз? Пусть будет каприз. Зато малышка всегда уверена, что она выглядит именно так, как хочет.

И даже не важно, чем вызван такой каприз. Все одноклассницы носят вещички в модной серо-буро-малиновой гамме? Оцените, насколько ужасно это может выглядеть, и, если вы готовы это стерпеть, позвольте чаду не быть белой вороной. Бритни Спирс надела золотые тапочки? Ладно, можно купить похожие и вашей дочке, если она почувствует себя принцессой и начнет обходить лужи. Уверенность в себе дорогого стоит.

Не потакайте всем требованиям девочки. Каждой женщине, наверное, знакомо ощущение - приходишь в магазин и вот " так и тянет что-то купить" Шопинг-настроение - вещь мощная. Хороший вкус, как правило, любит в это время подремать. Так и с нашими дочками. Войдя в огромный торговый зал, полный пестрых галерей вешалок, девочка может вцепиться в первую попавшуюся кислотно-желтую футболочку, прижать ее к сердцу и пускать горючую слезу, когда мы попытаемся отобрать сие синтетически-стразовое безумие.

Увещевать дочурку на таком этапе шопинга - практически невозможно. Но попытаться можно. Предложите ей более красивую и качественно сшитую альтернативу. Не нравится? Найдите какой-нибудь цветочек или вышитую рыбку на рукаве, которая растопит сердце вашей модницы. А на вопрос: "Почему, мама, не купишь мне ту маечку?" - скажите что-нибудь вразумительное: " Дорогая. В ней будет чесаться животик. Она не твоего размера"

Не бойтесь тратиться на ребенка. Когда я была маленькой, я регулярно донашивала одежду за старшей сестрой. Кофта с катышками на боках, исцарапанные босоножки - то немногое, на что иной раз приходилось претендовать. Я не жаловалась, поскольку знала, что, когда денег мало, мода - это пустой каприз. Главное, типа, душа. Однако чем старше я становилась, тем острее ощущалось, что другие девочки более счастливы, когда блузка подходит по стилю к брючкам, а в гардеробе обуви все же больше, чем одна пара на сезон.

Но то были другие времена. Сейчас найти красивую детскую одежду по бюджетным ценам гораздо проще. Потому - не экономьте на красоте вашей модницы. Не бойтесь, что ребенок испачкает, испортит, порвет, перерастет свою "модную шмотку"� . Просто расскажите малышке, что одежда стоит недешево. И если в кружевном платье полезть на березу, то оно порвется, а на новое денежек маме уже не хватит.

Позвольте дочери быть "как взрослая". Чтобы ваша девочка выросла в привлекательную девушку, нужно, чтобы перед ее глазами был хороший пример для подражания. Кто главный авторитет в сердце девочки? Конечно, мама. Одевайтесь стильно и ухаживайте за собой. Не ходите "оборванкой" даже дома, когда "никто не видит". Дочка все видит и все замечает. И когда девочка наблюдает, как эффектно мама красит губы перед зеркалом, она наверняка решит, что красивая женщина должна выглядеть именно так, и никак иначе. Помогите девочке выглядеть "как большая". Попробуйте организовать с ней игру в модницу: накрасьте детской косметикой, дайте прошлепать по комнате в своих туфлях на шпильке. Позвольте пофорсить перед зеркалом, завернувшись в бабушкину цветастую шаль. Хвалите, если детке удается найти удачный наряд. Научите его исправлять, когда он выглядит неряшливо.

Помните, что хороший вкус часто впадает в спячку, если не давать ему необходимой поддержки. То есть, лишив ребенка возможности "быть принцессой", мы можем запросто приобрести в скором времени подростка - эмо, гота, вульгарную особу или этакого синего чулка, которая скажет вам, что " внешняя красота бренна", и будет исправно учить уроки до 76 лет. Дайте девочке счастье, любите, общайтесь с ней и научите замечать красоту в окружающем мире и в ней самой. Довольны останутся все. И если дочка - принцесса, то можете считать себя по-настоящему мудрой королевой.


Евгения Дорогова


Читайте на Еве.Ру "Высокие чувства. Как подружиться с туфлями на шпильке"


Ева.Ру, форум: "Покупки и мода"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325