Меню

Слагаемые успеха

Беременность при сахарном диабете

AD
Беременность при сахарном диабете

Совсем недавно, еще два-три десятилетия назад, беременность при сахарном диабете считалась крайне нежелательной: вероятность рождения здорового ребенка была очень мала, а угроза жизни будущей мамы - слишком велика. Но сегодня все изменилось к лучшему. И если беременность тщательно спланирована, а организм хорошо подготовлен к ее наступлению, у женщины c сахарным диабетом есть реальная возможность испытать радость материнства.

Начав планировать беременность, нужно понимать, что на проведение всего комплекса необходимых мероприятий может потребоваться немало времени: от полугода до нескольких лет. Такой длительный срок связан с тем, что женщине нужно не только тщательно скомпенсировать сахарный диабет и добиться стабильного уровня глюкозы в крови. Важно также всесторонне обследоваться, чтобы избавиться от вялотекущих заболеваний и скрытых инфекций, о которых будущая мама просто не подозревает. Ведь при вынашивании ребенка организм женщины подвергается сверхнагрузкам и легко может дать сбой.

Готовясь к проекту «малыш»
Стабильная компенсация сахарного диабета при беременности означает поддержание уровня глюкозы в крови до 6,1 ммоль/л натощак (или перед едой) и до 7,8 ммоль/л через два часа после еды. Поэтому очень важно контролировать уровень сахара в крови не менее семи раз в сутки: до и после каждого приема пищи, а также ночью, в период между тремя и шестью часами. Делать это совсем несложно, особенно если глюкометр, как OneTouch UltraEasy, обладает компактными размерами, что позволяет легко провести тест, где бы вы ни находились. Тест-полоска сама втягивает кровь, что упрощает процедуру.

Только после того, как эти показатели будут постоянными на протяжении двух-трех месяцев, можно приступать непосредственно к реализации проекта «малыш» - до этого момента необходимо предохраняться. Постоянный контроль уровня глюкозы обязателен и на протяжении всей беременности, так что глюкометр должен быть всегда под рукой.

Гипогликемические препараты оказывают негативное воздействие на развитие ребенка, поэтому женщинам, которые их принимают, нужно обязательно перейти на инсулин до наступления беременности.

Когда наступит время ожидания
Стабильно поддерживать уровень глюкозы на оптимальном уровне особенно важно в первые семь недель вынашивания плода, ведь в этот период начинают формироваться все внутренние органы малыша и его нервная система.

На протяжении беременности придется постоянно корректировать необходимую дозу инсулина, для этого нужно довольно часто посещать своего врача. Регулярно наблюдаться обязательно не только у гинеколога и эндокринолога, но также у офтальмолога и других специалистов, которые помогут предотвратить появление возможных осложнений.

Возможно, потребуется как минимум трижды ложиться на сохранение в стационар. Обычно это происходит на 4-6 неделе беременности (чтобы убедиться, что она протекает нормально), на 21-23 неделе (на этом сроке обычно требуется коррекция дозы инсулина) и на 31-32 неделе (для контроля состояния и принятия решения о том, как будут протекать роды).

Будущим мамам очень важно придерживаться диеты, назначенной врачом. При сахарном диабете обычно приходится полностью исключить сахар, мед, пирожные и прочие кондитерские сладости, соблюдать суточную калорийность в пределах 2500-3000 тысяч калорий и при этом разнообразить меню достаточным поступлением витаминов и минералов.

Это важно!
Для нормального протекания беременности основное значение имеет компенсация диабета, а не стаж заболевания: при грамотном подходе женщины, даже болеющие десять-пятнадцать лет, вполне могут стать счастливыми мамами.

Большую помощь будущим мамам с сахарным диабетом оказывают специальные занятия, на которых беременные получают необходимые им знания о своем организме и развитии малыша. Кроме того, при посещении таких курсов женщины знакомятся и часто становятся настоящими подругами, которые отлично понимают друг друга, ведь у них одни и те же проблемы.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, у будущих мам с сахарным диабетом, которые поддерживают оптимальный уровень глюкозы в крови, беременность протекает так же благополучно, как и у их абсолютно здоровых сверстниц.

Имеются противопоказания к применению и использованию, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению и получить консультацию специалиста.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325