Меню

Диета Протасова

Не делайте из еды культа!

AD
Не делайте из еды культа!

«Не делайте из еды культа. Худая корова еще не газель» - с такими словами Кима Протасова впервые была опубликована его диета в 1999 г. в газете "Русский израильтянин". Диета быстро завоевала себе множество поклонников, с тех пор она подтверждает свою эффективность и по оценкам худеющих переносится легче, чем другие диеты.

Диета Протасова длится относительно недолго - 5 недель. Интенсивное сбрасывание веса приходится на четвертую и пятую недели. Для закрепления результата рекомендован выход из диеты, который также длится 5 недель.

Один из важных факторов в этой диете то, что она не ограничивает количество еды, что позволяет переносить её психологически комфортно, не испытывая чувства постоянного голода. Можно есть в любое время суток. Вместе с тем на диете Протасова сложно переесть, поскольку в рационе много клетчатки, заполняющей желудок, и белка, который долго усваивается. Также диета предусматривает отказ от «быстрых» углеводов, что должно помочь за пять недель отучиться от сладкого.

Обратим внимание на рацион. В первые две недели разрешается без ограничений, в любом количестве и в любое время суток употреблять сырые овощи (преимущественно некрахмалистые), сыры, йогурты и кефир жирностью не более 5%. Кроме того, в течение дня можно съесть одно вареное яйцо и три зеленых яблока. Начиная с третьей недели к этим продуктам можно добавить до 300 грамм нежирного мяса, птицы или рыбы, несколько сократив потребление сыров, йогурта и кефира.

Некоторые диеты (например, макробиотика) запрещают большое употребление жидкости. На диете Кима Протасова пить, наоборот, нужно много - до 2 литров ежедневно. Это может быть чай во всех его вариациях, минеральная вода или даже кофе. Употреблять напитки следует без сахара.

Немаловажно правильно выходить из диеты Протасова, в идеале, длительность выхода должна составлять тоже 5 недель. Для этого надо поочередно, постепенно, стараясь не увеличивать общую калорийность рациона, вводить постное мясо, рыбу, каши, различные, преимущественно несладкие, фрукты. Стараться избегать жирных блюд и продуктов с высоким гликемическим индексом (мучные продукты, хлебобулочные изделия, особенно из белой муки, сладости). Если, выдержать саму диету и грамотно выйти из нее, то результаты не заставят себя ждать.

Как отмечает сам автор диеты, вес будет падать больше, если активней двигаться. Это может быть плавание, беговая дорожка, аэробика, прогулки быстрым шагом, велосипед или просто обруч для талии. Оптимальное время занятий - 3-4 раза в неделю по 30-40 минут, для сочетания похудения с диетой Протасова вполне достаточно придерживаться среднего темпа физических нагрузок.

Об эффективности диеты Протасова нам рассказала Екатерина, которая испытала её на себе. Кате, 21 год, она студентка. В школе была очень стройной и подтянутой девочкой, в старших классах вес был примерно 54-55 кг. После поступления в институт - нерегулярное питание, вредные фастфуды, ночные ужины, стресс способствовали набору веса. За год Катя набрала 10 кг. и перестала любить свое отражение в зеркале, после чего пришло решение взять все в свои руки и действовать.

«Перед диетой Протасова перепробовала много других способов похудания, но потерянные пару килограмм возвращались вновь, а с ними приходила ещё и моральная усталость от всех ограничений. О «протасовке» узнала из журнала и решила попробовать. Первые несколько дней было трудно свыкнуться с сырыми овощи на завтрак, обед и ужин».

К концу второй недели Катя увидела первые изменения своего тела, а питание постепенно перешло в привычку. Появились бодрость и силы для занятий бодифлексом и бегом. В последнюю неделю килограммы стали уходить активней и к концу диеты весы показывали желаемые цифры. К похуданию добавился ещё один плюс - кожа после диеты стала очень чистой и гладкой. За время диеты Катя потеряла почти 10 кг., ушли объёмы: в груди и на бёдрах - с 97 см. до 90 см., в талии - с 76 см. до 65, 8 см ушло в боках. Итог с 62 кг до 52.5 кг. Результатом Катя осталась очень довольна и теперь у неё появилась новая цель - не просто стройная, но и спортивная фигура.

После диеты Катя начала кушать на завтрак каши и сыр, в рационе появились постные супчики. Приоритеты в еде поменялись: то, что раньше казалось таким вкусным, сейчас уже не привлекает, а к сладкому вообще перестало тянуть.

«Диета Кима Протасова помогла мне не только похудеть, но и стать красивее, активнее и увереннее в себе. Это не просто диета " на месяц", скорее способ перевоспитать свой организм и показать ему, что полезная еда, которая помогает нам худеть и заряжает энергией, по-настоящему вкусная».

Тем не менее, по поводу любой диеты необходимо советоваться со специалистом. Диету Кима Протасова прокомментировала Афанасьева Наталия - врач диетолог медицинского диетологического центра - «Клиника доктора Ионовой».


«В любой диете (т.е. кратковременном изменении питания) есть положительные и отрицательные моменты. Обилие овощей и кисломолочных продуктов - несомненно плюс для здоровья, так как значительно увеличивается поступление клетчатки в организм, а кисломолочные бактерии способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Это приводит и к улучшению регулярной работы кишечника, выведению шлаков, стимуляции иммунитета и желанной легкости пищеварения. Увеличенный водный режим так же благоприятен для процесса снижения веса. С психологической точки зрения жесткие рамки в выборе продуктов компенсируются их неограниченным количеством. Но совершенно не учтены индивидуальные особенности конкретных людей, такие как наличие сопутствующих заболеваний, непереносимость отдельных продуктов, способность в короткий срок мобилизовать свою силу воли и мотивацию. Переесть можно и диетическими продуктами, если не знать сколько их нужно Вашему организму. С большой осторожностью к этой диете следует отнестись людям с заболеваниями верхних отделов ЖКТ (эзофагиты, гастриты, дуадениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), с нарушениями углеводного обмена (сахарный диабет, гиперинсулинемия). Данные диетические мероприятия могут вызвать обострение или рецидив болезни. К тому же вызывает сомнения легкость в таком резком и строгом отказе от привычного рациона, если Ваше питание до этого сложно было назвать здоровым и сбалансированным, то вместо радости и наслаждения вкусом овощей, скорее всего Вы на них просто не сможете смотреть, так же очень велика вероятность возникновения «диетической» депрессии. Привычки (а именно привычки определяют наше питание и образ жизни) складываются годами, поэтому изменение их должно быть постепенным и комфортным. В данной диете не хватает все же баланса между нутриентами, в заявленных продуктах есть все необходимое, но совершенно нет указаний какие именно продукты (т.е. какие конкретно овощи, мясо и т.д.) должны использоваться, так как состав по нутриентам совершенно разный. Нет никаких указаний относительно растительных полезных жиров и как в большинстве кратковременных диет нет рекомендаций, как все эти мероприятия внедрить в свой образ жизни.

Данная диета подойдет людям с нормальной массой тела без сопутствующих заболеваний, прежде всего для разгрузки ЖКТ и очищения кишечника, а так же тем кто заинтересован в быстром, кратковременном результате. Тем пациентам, которые страдают ожирением, и имеют сопутствующие заболевания, любые мероприятия по снижению веса необходимо начинать с консультации врача-диетолога».

Татьяна Пастухова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325