Меню

Я + цветы

Васильки, фрезии и «мачемачиха»

AD
Сначала я была маленькой 5-летней девочкой (вполне логичное начало).

- Мачемачиха!

- Да нет же, надо говорить мать-и-мачеха!

Мама улыбается и терпеливо повторяет правильное название растения. Мы с младшей сестрой присели на корточки и смотрим на желтенькие головки цветов и друг на дружку, и на маму, и на солнце и хихикаем – даже во рту щекотно, когда говоришь.

- Мачемачиха, мачемачиха, мачемачиха! А почему – мать и мачеха? Мам, это что, сказка есть такая?

Мамина версия не такая интересная, как мы думали – она о том, что для этих первых маленьких цветочков природа весной и мать, которая пригреет ласковым солнышком и, одновременно, мачеха, которая заморозком загубить может. И никаких заколдованных принцесс, принцев-героев и фей…

Принцы появились позже. Но вот все какие-то не такие (наверное, я была заколдованной принцессой).

- Не подглядывай!

Я уже понимаю, что не люблю и не полюблю Его никогда. И Его сюрпризы тоже! Но мы в ответе за тех... (вы знаете, о чем я). Открываю глаза – ВСЯ постель усыпана ландышами.

Он поэт. Он романтик. А я... Наверное, из-за моей нелюбви в голове всплывает огромная Красная Книга, в которой строгими буквами написано «ЛАНДЫШИ РВАТЬ НЕЛЬЗЯ!» Но я молчу, жалея Его старания, и пробую присесть. И вскакиваю: «Нет, не могу!» Неутихающее чувство вины перед цветами – как глупо!

Он был романтиком. А я никак не могла увидеть «ложе из цветов» в разбросанных по старому дивану трогательных ландышах и своего Принца – в Нем…

В тот день мне помогла фея (иначе как объяснить такое совпадение?).

- Ну, может, еще поищешь? Ты же, наверняка, не все салоны обошла?

- Мам, ты смеешься, что ли?! Да я в девяти уже была!

Май. Месяц до свадьбы. Поиски платья – это просто какое-то счастье-мучение. Кружевные, пошлые, корсетные, дорогие. Пышные, белые, сказочные, не мой размер, снова дорогие. Атласные, с камнями, можно ушить, опять не по карману. Какое счастье, я – невеста! Какое мученье – денег мало!..

Наконец, находится Платье – остаток от прошлой коллекции, моего размера, за полцены. Изящное и скромное. И все равно сомненья – а вдруг оно не Мое? Десять минут раздумий. Звонок маме. Потом еще 20... Звонок сестре. Потом еще 5 минут уже не раздумий, а мозговой и эмоциональной агонии. Беру!

…И уже дома, померив и покрутившись и так, и этак перед зеркалом, я замираю – вышитые на корсете серебром нежные фрезии точь-в-точь как скромная подвеска, которую подарил мне мой Любимый ровно 2 года назад – когда я впервые приехала к Нему в Его город…

Я люблю цветы (это не заразно, хотя…)

Люблю как созерцатель. Мне нравится смотреть и нюхать. Наверное, когда я стану старше, во дворе своего дома я посажу сад. И буду преданно и увлеченно ухаживать за ним. А пока я просто любуюсь цветами в букетах подруг и прохожих, на витринах цветочных магазинов и цветниках, в парках, в лугах и лесах, и у мамы на даче. Еще недавно я придумала читать про цветы и обнаружила много поразительной информации. Делюсь!

Я даже не догадывалась (наверняка, многие тоже)!

Васильки живут по 5 лет и бывают не только синими, но и фиолетовыми, желтыми, розовато-сиреневыми, даже красноватыми!..

Вероника – это название рода цветков, в котором более 20 разных растений – вероника гибридная, длиннолистая, колосистая, лекарственная, ползучая и прочие…

Кислица обыкновенная живет 15 лет, некоторые виды гортензий – 25 лет, некоторые виды груш – 100 лет, а дубов – 200 лет…

…Кроме березы на свете есть еще растение дереза (точнее, дереза берберов) – кустарник, цветущий мелкими цветами. Родина его – Средиземноморье, Канарские острова, Малая Азия и Кавказ. Береза и дереза принадлежат к разным семействам…

…А кроме цветов и ягод земляники есть также земляничное дерево, которое в зависимости от вида бывает 8, 6, 12 и 15 метров вышиной. А кроме тюльпанов-цветов – тюльпанные деревья в среднем 20 метров в высоту…

...Знаете ли Вы цветы с названиями «зеркало девичье», «космос дваждыперистый», «кошачья лапка двудомная», «марь хорошего генри» (в английском языке - «Good King Henri»)? А еще есть «петров крест скрытный», «радиола Семенова» (в английском языке - «Semenov’s Orpine»); «синяк обыкновенный» - это тоже цветы.
Травы «костер», «плейобластус», «псевдосага японская», «щучка»… Существуют кусты, названные «Кассиопея» и «Лох». Последний, оказывается, бывает зонтичным, колючим, серебристым, узколистным…

... Киви по типу – вьющиеся растение! Папирус – трава и злак. А подорожник по типу не трава, а цветы!..

…У гибридных ирисов есть названия «альтруист», «арт центр», «батик», «карамба», «Chippendale», «Dark Vader», «фанфарон», «Femme Fatale», «My Girl», «спекулятор», «триллер», «World Class», «Wow»! А среди гибридных нарциссов есть «Monitor» и «Yes Please»…

...Знаете, какое красивое цветение у растений со смешными названиями пупочник весенний и гадючий лук армянский?..

... Мать-и-мачеха в английском языке - «Son Before Father», то есть «сын перед отцом». А незабудка - «Forget-Me-Not», то есть «забудьте меня нет». А гвоздика в английском языке называется «Pink»…

...Слышали ли Вы, что розы бывают сизые, морщинистые, собачьи, вонючие, еще бывают шток-розы, совсем на розы непохожие и совсем иного семейства и рода, чем, привычные для нас?..

... А гибридную розу можно найти и со своим именем, например, Анжелика (Angelika), Анна (Anne Cocker или Anne de Bretagne), Мария (Ave Maria, Goldmarie), Элеонора (Eleanor), Елизавета (Elizabeth Harkness, Queen Elizabeth), Евгения-Женя (Grand’mere Jenny), Юлия-Юля-Юляшка (Julischka), Лилия (Lilli Marlen), Нина (Nina Weibull), Татьяна (Tatjana).

Ну и вот (или мааааленький совет)

Не обязательно иметь повод, чтобы прочитать о знакомых или незнакомых, привычных или экзотичных растениях что-нибудь новое. Просто откройте книгу или Интернет-страничку! И станьте любопытным ребенком, познающим мир и жизнь растений. Жизнь, которая всякий раз начинает бурлить с наступлением Весны.


дунька

Статья участвует в конкурсе "Вивальди. Весна - природы пробужденье."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325