Меню

Эти ужасные лопасти

Безлопастные вентиляторы теперь безопасны для малышей

AD
Безлопастные вентиляторы теперь безопасны для малышей

Кондиционер потребляет слишком много электроэнергии? Дети из-за него постоянно простужаются, а пульт порой оказывается в совершенно непредназначенных для этого местах? Тогда ваш выбор - безлопастной вентилятор нового поколения. Да-да, именно "безлопастной". У этих аппаратов нет ни одной видимой опасной детали, которая может травмировать ребенка. Такие вентиляторы недавно выпустила известная компания Dyson. Ее основатель, почетный доктор двенадцати университетов мира, всемирно известный английский изобретатель и индустриальный дизайнер - Джеймс Дайсон.

С его истории и начнем, чтобы было понятней, как и с чьей помощью мир "дошел" до вентиляторов без лопастей. Сэр Джеймс Дайсон родился в графстве Норфолк в Англии, окончил Королевский колледж искусств. Биография мистера Дайсона насчитывает более десятка престижных наград, среди которых Королевская награда за изобретения, Международный дизайнерский приз Баден - Виттенберг, Дизайнерская премия принца Филиппа и т.д. Джеймс Дайсон - член Королевской академии инженерного искусства. А в 2006 году Королева Елизавета II посвятила его в рыцари, после чего он и получил почетное право именоваться сэром.

В июне 1993 года сэр Джеймс Дайсон открыл свой исследовательский центр и завод в графстве Вайлтшир (Англия). Это стало первым шагом на пути к созданию собственной компании, названной по имени ее основателя и занявшей впоследствии лидирующие позиции на мировых рынках. Но последнему предшествовали 20 лет упорного труда. В 1970 году, будучи сотрудником инженерной компании "Роторк", Дайсон воплотил в жизнь свой первый проект - морской грузовик Sea Truck - быстроходное грузовое судно, способное причаливать к необорудованному берегу. Следующим его изобретением стала новая версия обычной тачки - "шаротачка" Ballbarrow с шаром вместо колеса. Она была гораздо удобнее и легче в эксплуатации, чем обычная модель, почему и приобрела огромную популярность. С 1978 года Джеймс начинает работать над своим главным изобретением: пять лет кропотливого труда и более пяти тысяч прототипов предшествовали выходу в свет первого в мире циклонического пылесоса G Force. Патент на это изобретение был продан Японии. Американский патент Дайсон получил лишь в 1986 году.

Сегодня линейка продуктов компании Dyson представлена не только пылесосами с уникальной технологией Root Cyclone™, гигиеническими сушками для рук Dyson Airblade™, позволяющими сократить процесс непосредственно сушки до 10 секунд, но и, конечно, вентиляторами Dyson Air Multiplier. Теперь самое время вернуться к ним.

Уникальные аппараты без ротора и лопастей не только предельно безопасны и удобны, но и обладают суперсовременным дизайном - они выглядят как подставка и вертикальное кольцо на ней. Все вентиляторы изготовлены по технологии Air Multiplier™. Компания Dyson предлагает три варианта, предназначенные для разных помещений.

Первая, весьма скромных размеров модель так и называется - настольный вентилятор Dyson AM01. Это аппарат, способный прогонять через себя примерно 450 литров воздуха в секунду без каких-либо завихрений и прерываний. И если ваш ребенок любит забраться на стол, чтобы посмотреть, как вы работаете, читаете или общаетесь с кем-то через интернет, можно не опасаться, что малыш нечаянно поранится. Согласитесь, это довольно сложно сделать, если у вентилятора нет ни одной лопасти.

Вторая модель - напольный вентилятор Dyson AM02. Его высота один метр, а ширина - всего 19 сантиметров. Аппарат выполнен в форме овала. То есть, его очень удобно ставить, например, в угол, чтобы он не мешал свободно передвигаться по помещению. Этот вентилятор чуть мощней предыдущего - он усиливает воздушный поток в 16 раз и прогоняет через себя около 600 литров воздуха в секунду.

И наконец самая высокопроизводительная модель в линейке Air Multiplier™ - напольный вентилятор Dyson AM03. Он усиливает поток воздуха, в среднем, в 18 раз. От других напольных вентиляторов с неудобным фиксатором для регулировки высоты отличается специальным пружинным механизмом. Он позволяет легко и просто регулировать высоту и направление работы вентилятора. Да, "рост" данной модели можно изменять в диапазоне от 1,2 м до 1,4 м. Что позволяет эффективно использовать аппарат в больших помещениях, включая гостиные и даже офисы. Согласитесь, это очень стильный, своевременный и полезный подарок мужу на работу.

Кстати о работе. Как же действуют эти устройства, если у них нет лопастей? Это уникальная техническая разработка компании Dyson. Вместо лопастей используется запатентованная технология Air Multiplier™. Принцип ее работы прост буквально до невозможного: за счет мотора в основании, воздух втягивается внутрь устройства, где он проходит через узкие каналы в кольце. Такие принципы гидродинамики применяются, например, в аэрокосмической промышленности. Благодаря форме кольца воздушный поток усиливается в несколько раз, превращаясь в мощный и равномерный поток воздуха, направление которого легко регулируется положением профиля. Интересно, что окружающий воздух засасывается еще и с тыльной стороны кольца за счет возникающего там разрежения.

Инженеры компании Dyson провели не одну сотню экспериментов, чтобы определить мощность и другие характеристики создаваемого воздушного потока. Это позволило им добиться максимальной эффективности работы по-настоящему инновационного поколения вентиляторов Dyson Air Multiplier™.

Не лишним будет отметить, что вентиляторы Dyson Air Multiplier™ легко чистить обычной тканью. Все компоненты корпуса выполнены цельнолитыми, поэтому очень прочны и обладают амортизирующими свойствами. Ну и главное - наши дети наконец-то перестанут травмироваться об эти ужасные лопасти.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325