Меню

Просто хочу рассказать о том, что они есть...

Помощь детским домам

AD

Есть у меня подруга. Назовем ее Ольгой. И есть у нее сынишка, в прошлом году ему было 3. Мелкий совсем. Сынишка есть, а мужа уже нет. Самомама.

Ольга не москвичка, она из городка за 300 км от столицы. Живет здесь лет 7. Квартиру снимает, работает, доход, как говорится, средний. Про человеческие качества могу говорить очень много, но скажу коротко - она из неравнодушных.

Она помогала детским домам, пару лет. Усыновление было в планах после покупки недвижимости в Москве. А потом на каком-то фото она увидела девочку. Малюсенькую Дюймовочку с огромными голубыми глазами. Это фото было сделано в Доме ребенка. Малышка была сиротой. Не то, чтобы совсем сиротой, отказничком, в общем. Это когда родители есть, ребенка зачали, родили, а потом написали такую бумажку: "Я, такая-то, отказываюсь от моего сына/дочери ФИО и впредь прошу меня больше не беспокоить." И ребенка, который еще ни о чем не догадывается, забрали в Дом ребенка. Отказаться от собственного можно в любом возрасте. От Дюймовочки отказались сразу, в роддоме.

Ольга перестала спать. Даже, кажется, перестала тогда работать. Она мне присылала новые ссылки на ее фото, и мы целыми днями трепались в аське на предмет - сможет ли она с двумя, жилье съемное, бабушек нет, в сад эту мелкую еще не возьмут- 1,5 годика. Она девушка совершенно земная и практичная, в отличие от меня. Она никогда ДО не велась на эмоции.

И вот "за" и "против" набралось ровно поровну. Даже, я думаю, "против" было чуть больше. Не вовремя появилась эта малышка. Ольга решила опекать ее в питерском Доме ребенка. Вернее, опекать тот ДР, посылать туда памперсы, ну и все такое прочее. Шефствовать. Я тоже выдохнула и вернулась к своим делам. Всему свое время. Значит, не ее ребенок был. Малышка симпатичная, кто-нибудь заберет.

И тут звонок. Как гром среди ясного неба.

Ольга.

Девочка ВИЧ-инфицирована. Подтверждено.

Я сильно расстроилась. Ну и решила, что вопрос закрыт.

Но Оля так не думала...Что изменил диагноз? Малышку НЕ заберут. Никто. И те годы, что ей отпущены, она проведет даже не в ДР, а в больнице, в палате отказничков, где она будет СОВСЕМ одна, никому не нужная, с пониженным иммунитетом, нарушенной желудочно-кишечной функцией, гепатитом и кучей всего прочего. Лечить ее будут постольку поскольку, ибо что лекарства переводить?

В 1,7 года она весила 6 кг и было в ней 70см. Она не ходила. Не умела. Потому, что негде было учиться. И не было сил. Тонкие ножки не выдерживали и те 6кг, и даже хрупкие ручки с цепкими пальчиками, отчаянно цепляющиеся за решетку кроватки, не могли помочь. Жила она в этой кроватке. С самого рождения. С тех пор как от нее отказались. И в роддом за ней пришел не папа с букетом, а соц. работницы с ворохом документов. И привезли ее сюда.

По-другому взглянули ее недетские голубые глазищи на бледной мордочке с этих фотографий... Столько боли не в каждых взрослых глазах можно встретить.

Ольга позвонила мне и сказала, что она будет ее забирать. Тут уже истерика случилась у меня. Хотя я и говорила ей, что поддержу ЛЮБОЕ ее решение. Но Ольга моя подруга, соответственно, я переживаю все ее радости и печали как свои, это все равно, что мне взвалить на себя ТАКОЕ.

Я не готова, я - слаба, мне - слабо.

Я ОБЫЧНАЯ МАТЬ И НЕ ГОТОВА ХОРОНИТЬ ДЕТЕЙ, НИЧЬИХ ДЕТЕЙ !!!!

так ей и рыдала в трубку...

Она, видимо, ждала такой реакции. Потому что выслушала все спокойно и сказала, что все уже решила. Что берет ее не из-за себя, а из-за нее. Что даже при самом плохом раскладе у малышки будет несколько лет СЧАСТЛИВОЙ жизни в любящей семье. Мама. Брат. И полноценный уход.

Что я ей тогда только не высказала. Олечка, прости меня, я истеричка и гад! Идеальные подруги так себя не ведут. Я не идеальная. Я просто живая ...и настоящая. Я говорила ей то, что и мне когда-то говорили в опеке, от чего я сама была в шоке. Для справки: я сама волонтер бывший, я сама ВСЕГДА ЗА усыновление. Но не ребенка-инвалида, не ребенка на лекарствах на N-ную сумму в месяц, не ребенка забирающего ВСЕ свободное время, не ребенка, которого ты на 80% переживешь, и НЕ МОЕЙ подругой, не в ее ситуации.

Короче полный …. со мной был...

Я думала, она не в себе и пыталась вернуть ее не землю грешную... Забыв, что сама - такая же. Чокнутая. На ненормальных держится мир.

Через месяц она ее забрала. Когда мы пришли знакомиться на четвертый день, Дюймовочка молча вышла из-под кухонного стола. 70 см от пяток до макушки на нетвердых ножках-прутиках. Она чуть не упала, взяв букет ромашек, который мои мальчишки нарвали для нее у нас в саду. Букет ее перевешивал.

За 4 месяца дома Дюймовочка поправилась на 5 кг и выросла на 10 см. Она карабкается на высокую спинку дивана шустрее, чем мои. Она не дает себя в обиду. У нее оказалась очень тяжелая ручонка и удивительная жажда жизни. Живучесть. И из глазенок, как мне показалось, исчезла та взрослость, что была. Она пьет по часам свои горчайшие микстурки, она зарывается, отворачивается, потом набирается смелости и открывает свой маленький ротик, чтобы проглотить и тут же зажмуриться и скривиться от горечи...

Она молодец.

Вы видели, как меняются ВСЕ детдомовские дети, попав в семью? Я видела. Не один раз. Просто волшебство, под названием "домашний малыш".

Сейчас, смотря на эту милую, теперь уже широкую улыбающуюся моську, я с ужасом вспоминаю свои изречения про ребёнка-инвалида, и про то, как я ее собиралась хоронить, и мне жутко стыдно.

Наложили ли диагнозы малышки отпечаток на наши отношения? Нет. Мы дружим как и раньше. Ездим друг к другу в гости и отдыхаем вместе. Я очень много прочла про ВИЧ тогда, когда отошла от своей истерики и поняла, что она ее действительно заберет, раз сказала. ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ БЫТОВЫМ ПУТЕМ. А ситуацию "вытекла из одной порезанной вены и тут же затекла в другую" я лично себе представить не могу.

Конечно, мы следим за детьми чуть более внимательно, чем было до этого, на предмет ран, но это скорее моральный фактор. Нас так много лет пугали СПИДОМ, не сильно стремясь объяснить отличие его от ВИЧ, и мало кто из нас следил за исследованиями и достижениями в этой области.

Как бы то ни было, я не спускаю с рук эту маленькую ласковую масяню, когда мы в гостях.

И немного обидно за них, что они будут всю жизнь вынуждены скрывать диагноз в этой дремучей стране. Даже от самых близких.

Счастливый ребенок, сумасшедшая, но от этого еще больше вызывающая уважение мама, которая ни разу не пискнула, что ей тяжело. Слышу это вечером по голосу, когда созваниваемся, я понимаю это по репликам, которые были в период адаптации, но я ни разу не слышала из ее уст ничего кроме бесконечного восторга своей маленькой принцессой, безграничной любви и нежности в словах "Девочка моя!", гордости за нее:"А она ходит без рук, а она научилась жевать, а она уже пьет из кружки!!"

И самое главное - Дюймовочка, залезающая к Ольге на колени, берущая её лицо в свои окрепшие ручонки и поворачивающая ее к себе: "Ма-ма!!!"

Когда я это вижу, я реву от радости, от гордости за Ольгу, за то, что она - моя подруга, за Дюймовочку, которой Бог послал именно такую маму.

Реву в душе.

Ибо в жизни позволить слезы я себе могу нечасто...

P.S. Диагноз "гепатит" сняли месяц назад.

Я не удивилась. Ибо материнская любовь творит чудеса... То ли еще будет...


Дюймовочка(мама трех пацанов)

Статья заняла 1-е место в конкурсе «Дети и родители».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325