Меню

Консультация по английскому языку на Еве.Ру

На вопросы отвечает преподаватель EF English First

15.02.10 00:00
AD
На вопросы еварушниц отвечает преподаватель EF English First

С 20 января по 3 февраля на сайте Ева.Ру в форуме «Детсады, школы, центры развития» проходила консультация преподавателя английского языка языковой школы EF English First. На вопросы еварушниц отвечала Шульжик Светланы Васильевна, академический директор EF по обучению в России.

EF English First - это международный образовательный центр, мировой эксперт в обучении английскому языку. В 2010 году компания справляет юбилей 45 лет со дня основания и 15 лет работы в России.

Ниже мы приводим самые интересные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации:

Вопрос: У дочери-третьеклассницы проблемы с запоминанием слов. Английский учит второй год, но, то ли преподаватель такой попался, то ли ребенок не справляется. Сейчас английский 4 часа в неделю, в будущем хотят сделать английскую школу и сейчас наши дети попали под этот эксперимент. Хотелось бы помочь ребенку, но сама английским не владею. Выбрать репетитора или дополнительные занятия на стороне?

Ответ: Любые проблемы в обучении очень часто проблемы мотивации, проще говоря, ребенку может быть просто неинтересно. Когда что-то не получается, заниматься этим хочется ещё меньше.

Возможно, вопрос заключается в том, что ребенка надо научить работать с запоминанием слов. Здесь мы могли бы посоветовать вам следующее: просите вашу дочь обучать вас тому, что она сама проходит в школе. Возможно, ведение словарика не самый оптимальный способ запоминания слов в таком возрасте, поэтому просите дочь рисовать предметы на карточках и подписывать их название на английском. Вам было бы полезно завести наборы мини карточек, с которыми ребенок может постоянно играть.

Постарайтесь найти тематические постеры, на которых ребенок может подписывать слова и которые можно развесить у нее в комнате. Повесьте у дочери в комнате большой плакат с нарисованным, например, монстром. Пускай она клеит на животик монстра те слова, которые хорошо усвоила, а вокруг него - те, с которыми нужно еще поработать. Одним словом, постарайтесь сделать так, чтобы английский вышел за границы тетради и присутствовал везде в комнате дочери. Если через пару месяцев Вы не заметите результата, то, возможно, нужно будет подумать о дополнительных занятиях. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что коллективное обучение оказывается более эффективным, чем обучение с репетитором.

Ребенку гораздо интереснее общаться со сверстниками, чем с самым замечательным преподавателем, поэтому занятия в группе, безусловно, выигрывают по сравнению с занятиями с репетитором. Если в Вашем городе нет международного образовательного центра EF English First, выбирая курсы для ребенка, прислушайтесь к мнению тех родителей, чьи дети уже занимаются здесь. А также обратите внимание на лица ребят после урока, если они довольны, то, значит, учатся они с удовольствием.

Вопрос: Какую программу обучения предпочесть для обучения английскому языку для ребенка самостоятельно дома. Какие книги посоветуете, компьютерные программы? Сыну 5, 5 лет.

Ответ: Нас немного смущает слово "самостоятельно" в вашем вопросе. Если вы не являетесь специалистом в области преподавания языка маленьким детям, мы бы не стали Вам рекомендовать самостоятельные занятия дома. Ошибки, допущенные в обучении в таком возрасте, потом будет сложно исправить, научить с нуля гораздо проще, чем переучивать.

Если ребенок у вас где-то учится, и вы хотите дополнительно заниматься, то используйте те пособия, с которыми он работает на уроках, и посоветуйтесь с учителем вашего ребенка.

Мы в своем центре используем авторский курс Small Stars, в который входят учебники, мини-карточки, аудио и видео-уроки, перчаточные куклы и онлайн-программа Practice&Play. Демо-версию этой программы Вы можете скачать на нашем сайте.

Хотим отметить, что для детей такого возраста коллективная форма обучения является оптимальной и более результативной, поскольку основной деятельностью ребенка на данном этапе развития является все-таки игра, а не учеба.

Вопрос: Скажите, с какого возраста ребенку можно изучать язык? Можно ли с 4-х лет? И где искать репетитора на такой возраст?

Ответ: Существуют разные мнения, многие выступают за максимально раннее обучение. Сторонники раннего обучения обычно приводят в пример детей, родители которых говорят на разных языках, и малыши начинают осваивать оба языка с рождения. Двуязычное окружение вынуждает ребенка осваивать языки, чтобы общаться с родителями.

Противники раннего обучения иностранным языкам говорят, что сначала ребенок должен освоить родной язык. По их мнению, занимаясь 2-3 раза в неделю по 45 минут, трудно сымитировать эффект погружения в языковую среду и создать необходимость говорить на втором языке. Ребенок сначала должен пройти «немой» и «устный» этапы, а затем начать читать и писать. И только тогда, то есть с 6-7 лет, становится возможным обучение иностранному языку.

Однако опыт работы EF English First показывает, что успешное обучение можно начинать с 4-летнего возраста. В три года ребенок еще ориентирован на индивидуальное общение и не может заниматься в группе. А в 4-4,5 года дети уже готовы работать в коллективе.

К сожалению, ответить на последнюю часть вопроса не можем, так как такой информацией не владеем. В EF мы рекомендуем групповые занятия по нескольким причинам. Во-первых, в группе, помимо собственно языка, ребенок учится коммуникативным навыкам.

Во-вторых, естественным видом деятельность для ребенка дошкольного возраста является игра, а не обучение. Не всегда взрослый человек - репетитор воспринимается ребенком как партнер по играм. Хотим отметить, что наши преподаватели младших групп имеют большой опыт работы именно с таким возрастом и дополнительное психологическое образование.

Вопрос: Говорю с сыном на английском не меньше часа в день, иногда больше. Он понимает меня, приносит, что прошу, показывает, что я называю - то есть точно понимает. Какие дадите рекомендации - мы поем песенки, играем в пальчиковые игры, просто общаемся на английском, пытаюсь создать английскую среду. На что конкретно обратить внимание? Сыну год и 10 месяцев.

Ответ: Исходя из вопроса, мы понимаем, что вы или являетесь специалистом в обучении английскому языку, или у вас очень высокий уровень владения языком, не ниже Advanced, если это не так - помните о принципе «не навреди», не научите ребенка так, что его потом придется переучивать.

Подход, который вы описали, в методике преподавания называют TPR (Total Physical Response). Этот подход предполагает определенный период обучения, в течение которого ребенок будет невербально реагировать на ваши слова. По мере становления речевых навыков, как на родном, так и иностранном языках ваш ребенок будет чаще произносить конкретные слова. Не торопите его и продолжайте в том же духе. Мы уверены, что вы сможете добиться хороших результатов.

Вопрос: По каким учебникам вы бы рекомендовали заниматься младшим школьникам?

Ответ: Мы намеренно уходим от конкретного ответа, поскольку известно, что результат обучения зависит не только от качества учебника, но и от мастерства педагога и мотивированности учащегося.

Даже самый лучший учебник в руках непрофессионального преподавателя не позволит добиться заметных результатов в обучении иностранным языкам. Что же касается самих учебников, то в настоящее время на рынке образовательных услуг представлен достаточно широкий спектр учебно-методический комплексов по английскому языку, изданных различными издательствами, в том числе Кембриджского и Оксфордского университетов, Лонгман и т.д. Эти комплексы, как правило, включают в себя учебник, рабочую тетрадь, диск с аудиозаписями. Материалы подобраны с учетом интересов детей данной возрастной группы.

Вопрос: Все упражнения в учебниках Intermediate делаю без ошибок, но при этом ни говорить ни писать на английском НЕ МОГУ. Речь идет, например, о написании письма или небольшого отчета. Посоветуйте, как продолжить обучение?

Ответ: Сложно ответить, как продолжить обучение, не зная, как вы занимались прежде. Если на курсах, то, вероятно, нужно поменять их.

Вот те навыки, которыми вы должны владеть на уровне Intermediate: легко рассуждать на знакомые темы в прошедшем, настоящем и будущем временах, понимать содержание фильмов, писать письма. Если вы занимаетесь самостоятельно - идите на курсы, только будьте готовы к тому, что начинать вам, возможно, придется c уровня Pre-Intermediate или Elementary. Язык - это, в первую очередь, умение общаться, устно и письменно. К сожалению, вы не владеете им на этом уровне. Однако, судя по всему, у вас очень хорошие знания по грамматике и хороший пассивный запас слов, который нужно вывести в активное пользование.

Дополнительные рекомендации простые - читайте как можно больше интересной вам литературы, желательно не адаптированной, учите стихи и песни, пойте караоке, смотрите фильмы на английском, найдите друзей по интересам в других странах и попробуйте переписываться с ними.

Преодолению психологического барьера очень способствует полное погружение в языковую среду, поэтому можно порекомендовать обучение за рубежом.

Вопрос: Говорят, что то, что ребенок выучит в четыре года за год, в семь лет он выучит за месяц. Имеется в виду иностранный язык. Это правда? Вопрос, много ли могут сказать-понять дошкольники после года обучения иностранному языку на ваших курсах? как часто занимаются они у вас (сколько раз в неделю)?

Ответ: Занятия у нас проходят два раза в неделю по 60 минут.

Действительно, в среднем два подростка, один из которых начал учить английский в четыре года, а другой - в семь лет, владеют им примерно на одном уровне. И выходит, что в первом случае удлиняется период изучения иностранного языка на элементарной ступени. Зачем это делать? Если представить человеческую голову чемоданом, в который складываются вещи-знания, то действительно чемодан будет наполнен примерно на одном уровне, начал ребенок учить язык в четыре года или семь лет. При таком подходе данная позиция почти верна. Но словарный запас «четырехлетки» все равно будет больше, в том числе и за счет слов, обозначающих предметный мир малыша, ведь «семилетка» уже не столкнется с целым пластом лексики. Да и степень уверенности и спонтанности речи у подростка, который начал учить язык в четыре года, гораздо выше, чем у его сверстника, который в основном использует заученные модели.

И если говорить не просто об объеме учебника за какой-то класс, а об уровне языкового мышления, то первый ребенок достигает качественно иного уровня, даже имея то же количество знаний-вещей. Дошкольник через год занятий у нас сможет играть с ровесником-иностранцем, носителем языка, по меньшей мере, он не потеряется и сможет найти с ним общий язык.

В 7-8 лет наши детки уже уверенно сдают первый кембриджский экзамен, что является независимой объективной оценкой полученных знаний, принятой во всем мире.

Остальные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации, вы можете прочитать здесь.

Администрация Евы.Ру
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325