Меню

Элементы питания

Cобственное "энергетическое меню"

29.01.04 14:52
AD

Вставать неохота, настроение на нуле. Нечеловеческим усилием воли вы заставляете себя притащиться на работу, но толку от этого – никакого. Да что там работа – даже привычные удовольствия стали не в радость. Знакомая картина? Не спешите хвататься за антидепрессанты – может, просто пришло время сменить "элементы питания"?

Удивительно, но к дефициту энергии приводит, как правило, не недостаток пищи, а… ее избыток. Несбалансированный состав продуктов, отсутствие в них необходимого организму количества витаминов и минералов, и все это при явном избытке калорий – таковы основные причины энергетической недостаточности. Так что, если вас покинуло вдохновение и выходные вы вяло и уныло проводите у телевизора, значит, пора что-то менять в своей жизни. И начать лучше прямо завтра, а еще лучше – прямо с завтрака. Помните: чтобы ужин можно было отдать врагу, завтрак должен содержать основные пищевые энерджайзеры.

Баланс таков: побольше полноценных углеводов и клетчатки, так как именно они будут снабжать организм энергией на протяжении наиболее длительного времени, плюс белки – важнейший строительный блок жизни. Напомним, что белок содержится в мясе, рыбе, сыре, молочных продуктах, а еще – в зерновых, орехах и семечках. Для поддержания в хорошем тонусе мышц и костной ткани необходим кальций. Его источники – сыр, творог и другие молочные продукты, орехи и сельдерей. А рыба (особенно лосось) способствует усвоению кальция из пищи. Кстати, рыба и морепродукты еще и снабжают организм йодом, который активизирует умственную активность и улучшает общий обмен веществ.

К продуктам, обеспечивающим активный обмен веществ, можно смело отнести лук, чеснок, перец, горчицу, имбирь. На фоне всеобщей хронической гипоксии – кислородного «недоедания» – они помогают организму реализовать внутренние кислородные резервы. Рекомендуем "правильные" углеводы – те, что содержатся в продуктах, приготовленных на основе муки грубого помола, из дикого риса, овсяных хлопьев и кукурузы. Сердце будет работать энергичнее и эффективнее, если вы обеспечите организм калием. Так что ешьте курагу, изюм, чернослив, инжир.

Сахар – это чистой воды энергетик, и наша умственная работоспособность напрямую зависит от него. Если вы идете на экзамен или вам предстоит "мозговой штурм", побалуйте себя чашкой горячего шоколада: содержащиеся в нем магний и теобромин не только взбодрят, но и защитят вас от последствий грядущих стрессов. Не стоит забывать и о лучшем заменителе сахара, бальзаме природы – меде.

Прекрасными энерджайзерами являются фрукты – благодаря высокому содержанию витаминов. Киви и цитрусовые богаты витамином C; манго, персики и абрикосы – витамином A; авокадо – витамином E; виноград – микроэлементами и фруктозой.

На Западе очень популярен так называемый энергетический завтрак: в замоченные с вечера овсяные хлопья добавляется одна чайная ложка смеси орехов, одно нарезанное киви, столовая ложка меда и столовая ложка йогурта. Конечно, еда не должна быть однообразной. Но что мешает вам, учитывая все вышесказанное, составить собственное "энергетическое меню" на неделю вперед? Например, такое…

--------------------------------------

7 энергетических завтраков

Понедельник Фруктовая овсянка
Сварите овсянку на равных частях воды и нежирного молока. На порцию добавьте ложку натурального йогурта, кружочки банана, чернику и немного меда. К овсянке можно подать стакан клюквенного сока.


Вторник Пита с беконом и томатами
Поджарьте 2 ломтика нежирного бекона или нежирной ветчины и несколько крупно порезанных кружочков помидора. Положите в питу вместе с листьями зеленого салата, смажьте горчицей. Подавайте с чашкой горячего шоколада.


Среда Мюсли
Приготовьте мюсли из овсяных хлопьев, ростков пшеницы, сухофруктов (курага, изюм, клюква и черника), семян подсолнечника, тыквенных семечек и орехов (миндаль, лесные орехи, кешью или бразильский орех). Или – возьмите готовые мюсли. Залейте порцию нежирным молоком. Подавайте со стаканом свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока.


Четверг Сухофрукты с цитрусовой смесью
Замочите чернослив или смесь из сухофруктов в свежезаваренном чае до мягкости. Затем смешайте с дольками апельсина или грейпфрута, добавьте ложку натурального биойогурта. Подавайте смесь с тостом, намазанным арахисовым маслом.


Пятница Тосты с яичницей и копченым лососем
Положите на тосты из цельнозернового хлеба по кусочку яичницы с полоской копченого лосося. Подавайте со стаканом томатного сока.


Суббота Бобы со специями и гренки с сыром
В готовые консервированные бобы добавьте для пикантности вустерский соус. Выложите бобы на крупно порезанные тосты из цельнозернового хлеба и посыпьте тертым твердым сыром. Подавайте со стаканом фруктового сока.


Воскресенье Бананово-манговый крем
В блендере взбейте нежирное молоко с биойогуртом, свежевыжатым апельсиновым соком, тонко порезанным бананом и порубленной мякотью манго. Добавьте 1 ч. л. ростков пшеницы (на порцию) и немного меда по вкусу. Подавайте с тостом из цельнозернового хлеба.

Материал журнала "Гастрономъ"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325