Меню

Опыт похудения

Журнальные фитнесс-рецепты нереальны

AD


- Ну а если вы не похудеете, - сказала злая девица-гинеколог, - ничего у вас не получится: ни забеременеть, ни выносить, ни родить.

И с улыбкой садиста начала писать на маленьком клочке бумаги большой список запрещенных продуктов.

Конечно, 102 кг - нешуточное дело. Но я рассердилась. Никогда раньше не думала, что гнев помогает чего-то добиться. Может быть, так меня никто не обижал? Но похудеть решила твердо. Скажу заранее, что через 9 месяцев мой вес был на 22 кг меньше…

Да, конечно, подсчет съеденных килокалорий дисциплинирует. Но сам по себе он почти бесполезен. Сколько нужно есть в день? 1000 - это мало? А 2000? А если человек весит больше средних 60 кг, может быть, он тратит больше энергии на обычные ежедневные занятия?

Угрожающая на вид формула расчета энергорасхода 655 + (9,6 х масса) + (1,8 х рост) - (4,7 х возраст) здорово помогла мне. По таблице, составленной для меня мужем, я считала, сколько калорий израсходовала в сутки при моем весе. Разница между поступлением и расходом калорий и стала источником гордости. Ведь каждые 9 сэкономленных тысяч избавляют еще от одного килограмма, мешающего жить.

Как я расходовала калории

Большим спасением стала простая ходьба: всего полчаса со средней скоростью 4,5 км/ч позволяли избавиться от 104 ккал. Велотренажер, купленный позднее, "забирал" около 300 за те же полчаса. Ну и, конечно, тренировки. Честно говоря, без них мне было бы намного труднее.

Занималась я дома, под видеомагнитофон. Коллективных занятий не люблю с давних пор, да и работа не позволяет планировать день заранее. Параллельно с моими тренировками муж увлекся бодибилдингом, и обилие информации позволило составить индивидуальную программу для себя.

Оказалось, что для этого совсем не нужно быть профессиональным тренером. Если человек осознает свои сильные и слабые места, уровень своей подготовки, состояние здоровья, а главное, обладает здравым смыслом, чтобы не загнать самого себя - он сам сделает то, за что принято платить безумные деньги в спортклубах. Короче говоря, 3-4 тренировок в неделю хватало для приятной усталости и заметных изменений фигуры.

Неизбежный разговор о еде

На первых порах очень хотелось есть поменьше, а расходовать калорий побольше. Хорошо, что я вовремя вспомнила о ловушке, в которую легко попасть. Получая мало еды, наше тело думает, что пришли трудные времена. Всеми силами (с помощью изменения обмена веществ) оно сокращает энергорасход, переходя в "режим экономии". Таким образом, нам потребуется много больше усилий для избавления от лишнего веса. Критическим уровнем считается 1500 ккал в сутки - меньше есть просто нельзя.

И тогда я задумалась о своем собственном Черном Списке. Не навязанном кем-то не слишком умным, а составленным сознательно. От чего бы я могла отказаться, не слишком страдая? В списке оказались хлеб, сахар в чистом виде, сливочное масло, сладкая газировка, копченые и другие жирные колбасы, жирные молочные продукты (йогурты, сметана, творог), чипсы, орехи, бананы. При этом я не касалась любезного моему сердцу шоколада, но постаралась ограничить количество сладкого.

В составлении такого списка помогает анализ "пищевого дневника", где фиксируется количество и калорийность съеденной пищи. Мой муж очень удивился, когда понял, что любимая им грудинка вдвое калорийнее столь же любимого окорока. А, осознав калорийность шпрот в масле, отказался от них вовсе.

Обратной стороной медали оказался второй список - Друзья Худеющих. Молоко и йогурты пониженной жирности, тонкие хрустящие хлебцы, овощи, куриное мясо без кожи. И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, но только в очень небольших количествах!

Один из самых трудных моментов: приходится ежедневно записывать все, что было съедено и скрупулезно подсчитывать калорию за калорией. Вот пример одного из моих удачных дней:

01.09.03.

Базовый расход: 2282 ккал
ходьба 1ч 40 мин: 284 ккал
велотренажер: 300 ккал
Итого: 2866 ккал
курица - 200 ккал
грибы -70 ккал
мюсли -212 ккал
молоко - 45 ккал
виноград -315 ккал
конфеты - 124 ккал
салат - 200 ккал
мясо - 250 ккал
яблоки - 175 ккал
Итого: 1591 ккал
Всего: минус 1275 ккал

О пользе информации

Конечно, я прочла огромное количество тематических журналов: от дамских Shape и Miss Fitness до заведомо мужских Ironman и Muscle & Fitness. Если честно, польза от них только одна. Это хороший стимул к тренировкам - на несколько ближайших дней.

Быть может, если бы я была 18-летней восторженной девочкой, меня бы больше впечатлили призывы типа "Эй, девчонки! А ну-ка поработаем над ягодицами!". Так называемые фитнесс-рецепты малоосуществимы в нашей жизни (есть ли в вашем холодильнике артишоки, свежий фенхель и топинамбур?). А комплексы упражнений, занимающие от 10 до 30% всего журнального материала, однообразны или требуют огромного количества специального оборудования.

А вот покупка красивой спортивной одежды для домашних занятий - дело полезное, потому как вдохновляет на очередные тренировки.

Худеем с помощью аптеки

"Чего бы такого съесть, чтобы похудеть?" - заветный вопрос, волнующий не одно поколение худеющих. "Какую бы выпить таблетку?" - его же вариант в наши дни. Не буду говорить, почему таблетки для похудения - это не выход, а также не буду касаться Индустрии Борьбы С Лишним Весом. Для себя я выбрала узкий круг средств, активизирующих обмен веществ. В основе этих препаратов - L-карнитин и коэнзим-Q.

Еще гомеопатия может помочь, только лечиться надо под контролем хорошего гомеопата. Ну и конечно, витамины с микроэлементами нужны ежедневно - ведь при тренировках мы их активно теряем.

Вот пока и все. Я продолжаю свой путь к идеальным для меня 60 килограммам, продолжаю с переменным успехом, но с верой в себя и с поддержкой близких. Удачи и вам!


Elinor

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325