Меню

Родинки

Насколько они опасны?

AD

Насколько они опасны?

Осень - самое время обратить внимание на свое здоровье и в частности - на здоровье своей кожи. Ведь обильные солнечные ванны в летний сезон могли подарить нам не только красивый загар, но и поводы для беспокойства в виде новых пигментных пятен, а также увеличившихся или вновь появившихся родинок.

Что такое родинка?
Родинки или невусы (от латинского nevus) - это пигментные новообразования на коже, представляющие собой скопление меланина. Они могут быть как плоскими, так и немного выступающими над поверхностью кожи. В зависимости от того, в каком слое кожи они находятся, невусы делятся на эпидермальные, дермальные (глубокие слои кожи) и смешанные. Размеры могут быть как микроскопическими - от одного миллиметра, так и гигантскими - до нескольких сантиметров. Цветовая гамма - от белого (анемический невус) до голубого, разных оттенков коричневого и черного.
Локализоваться невусы могут на любом участке кожного покрова. Они представляют собой очаговые разрастания клеток, заложенных еще в период внутриутробного развития плода. Конечно же, разобраться во всем многообразии невусов может только опытный квалифицированный дерматолог.
Многие до сих пор верят, что родинки могут предсказать будущее. Однако самый точный прогноз по этому поводу может дать только врач. Ведь некоторым родинкам свойственно злокачественное перерождение в меланому - опасную онкологическую опухоль. Поэтому стоит присматриваться к поведению невусов и периодически консультироваться с врачом.

«Плохие» родинки
По словам Евы Василевской, заведующей отделением дерматовенерологии Европейского медицинского центра в Москве, необходимо обращать внимание на следующие признаки перерождения родинки:
• изменение цвета, появление «дополнительных» цветов: красного, синего, белого, черного;
• неравномерная окраска;
• нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области родинки или пигментного пятна;
• возникновение красноты или «припухлости» вокруг родинки;
• изменение контура (неровные края);
• увеличение размера и уплотнение родинки;
• шелушение или образование корочек;
• зуд, жжение, покалывание и напряжение в области родинки;
• выпадение волос с поверхности родинки;
• появление трещин, язвочек в области родинки.
Заметив любой из перечисленных признаков, немедленно обратитесь к врачу. Кроме того, следует регулярно посещать дерматолога тем, у кого есть родинки более 0,5 сантиметра, очень темного цвета или сильно выступающие.

Почему родинка может стать опасной?
Толчок к злокачественному перерождению родинке может дать, например, чрезмерная любовь к загару. Долгое воздействие солнечных лучей на кожу стимулирует активную выработку меланина, что может весьма негативно повлиять на клетки кожи, повреждая их и вызывая рак. Фотозащитные кремы не уменьшают риск развития меланомы! Они лишь оберегают кожу от ожогов и препятствуют возникновению загара.
Второе - это гормоны. Особенно стоит остерегаться будущим мамам, так как беременность неизбежно влечет за собой гормональную перестройку всего организма.
И третье - травма. Если вы случайно поцарапали, порезали или сильно ущипнули родинку, обязательно покажите ее врачу.

Решаем проблему
Самостоятельно решать, удалять родинку или нет, ни в коем случае нельзя. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Причиной для удаления родинки может стать:
• подозрение на меланому;
• высокий потенциал перерождения в злокачественные образования (атипичные невусы);
• локализация в местах, подвергающихся трению;
• эстетические соображения;
• локализация на ладонях и подошвах, а также других местах, где родинки могут случайно травмироваться.
Ни в коем случае не удаляйте родники сами, в том числе народными средствами, например, с помощью чистотела. Помните, что это можно делать только в специализированных клиниках под наблюдением врача, где будет точно поставлен диагноз и выбран оптимальный способ удаления. После удаления материал должен обязательно подвергаться гистологическому исследованию.

http://www.emcmos.ru/ru/

Многоканальный телефон: +7 (495) 933-66-55

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325