Меню

Как совместить приятное с полезным...

...или как учить английский в отпуске

AD
...или как учить английский в отпуске

Английский знать нужно! Для современной леди это аксиома. А вот как и где его изучать - это вопрос для обсуждения: аудио-курсы и занятия в группах, индивидуальные уроки с репетитором, общение в клубах или самостоятельное изучение? Споры о преимуществах того или иного метода ведутся и среди специалистов и среди пользователей. Мы уже не говорим об экзотике, широко представленной на сайтах вроде "Английский за три дня" или "Если завтра переговоры, а Вы знаете только алфавит". Только один подход единодушно принимается и консерваторами, и любителями инноваций, и самими педагогами: обучение в стране изучаемого языка. Недаром образовательный туризм сегодня растет небывалыми темпами и лидирующие позиции в мире по привлечению таких "туристов" как и столетие назад занимает Великобритания.

Образование - такой же бренд этой страны как Биг Бен или Тауэр, и британское правительство продолжает прикладывать огромные усилия и средства, чтобы делать британское образование еще более привлекательным для студентов всего мира. Однако обладатели британских дипломов "стоят" на рынке труда дороже, нежели выпускники отечественных альма-матер, не только из-за известного бренда: система обучения преподавателей, государственные программы обмена преподавательским опытом обучения иностранцев, использование самого современного оборудования и проверенных эффективных методик обучения обуславливают поразительный прогресс иностранных студентов в овладении языком. Востребованность выпускников британских учебных заведений, в том числе и языковых школ, объясняется просто: в Великобритании у студентов воспитывают самостоятельность, креативность и независимость суждений, что очень ценится в бизнесе любой страны.

Разумеется, трех-четырех недельные курсы в Англии будут стоить дороже, чем аналогичные в собственной стране, но очевидно, что и эффект будет другим: "погружение" в языковую среду в разы ускоряет овладение языком, а уж про "языковые барьеры" и прочие особенности Вашего личного "почему-я-не-могу-говорить" можно и вовсе забыть уже после нескольких дней проживания в стране. А во сколько можно оценить впечатления, новые знакомства, радость от осознания того, что мир "гораздо больше, чем кажется" и что у тебя есть возможность убедиться в этом лично? Наша соотечественница Ольга Калинина, став победительницей конкурса Британского Совета в России и получив возможность двухнедельного обучения в языковой школе Кембриджа, так описывает свой опыт: " Масса впечатлений, эмоций, приобретенных навыков, дальнейших стимулов к самореализации и, конечно же, полный Фейсбук новых друзей!". Добавьте к этому все прелести обычного "не образовательного" путешествия - изучение исторических достопримечательностей, погружение в культуру страны, знакомство с ночной жизнью Лондона - и трудно себе представить лучший отпуск современной женщины!

Если Вы уже готовы отправиться в Великобританию, то нужно помнить, что в стране существует огромное количество разнообразных образовательных программ по английскому языку в самых разных уголках страны, подходящих для различных возрастных групп и уровней владения языком. Не забывайте, что Лондон - это не вся Англия и уж точно не самая дешевая для проживания ее часть! Известные языковые школы равномерно распределены по территории Великобритании, и Вы можете смело выбирать среди учебных заведений Англии, Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии: схема Accreditation UK гарантирует качество преподавания на более чем пятистах курсах английского языка, а условия проживания во многих удаленных от Лондона школах гораздо лучше. Однако, если развлекательная часть путешествия Вам интересна не чуть не меньше, чем образовательная, то школы Лондона и его пригородов - идеальный вариант.

Прежде чем начать поиск подходящих курсов, определите свой уровень владения языком. В Великобритании предлагается множество различных обучающих программ, больше чем где-либо в мире: от базового общего курса до продвинутого уровня знания языка для узко-профессиональных или научно-исследовательских целей. Самостоятельную проверку уровня владения языком предлагает множество образовательных русскоязычных сайтов и для нашей цели этого вполне достаточно.

Определившись с географией и уровнем владения, можно приступать к поискам языковой школы. Чтобы адекватно сравнить предложения, нужно учесть все нюансы: количество учебных часов в неделю, стоимость обучения (что в нее включено и какие предполагаются дополнительные расходы), количество студентов в группе, стоимость и условия проживания, а также уточнить, может ли Вам при желании быть присвоена квалификация. Выбрав школу, достаточно связаться с ней по электронной почте, отправить заявку, оплатить первый взнос и дождаться письма, подтверждающего зачисление, и далее просто четко следовать инструкциям принимающей стороны.

Все предлагаемые шаги можно предпринять самостоятельно, либо воспользоваться помощью образовательного агентства. Если Вы владеете языком на уровне, достаточном для заполнения официальных форм и заявок, а также располагаете некоторым количеством свободного времени, - Вы сами легко справитесь с поставленной задачей. Если занятость или незнание языка не позволяют серьезно заняться подбором школы, тогда Вам помогут образовательные агентства..

Помните, что агентства совсем необязательно берут большую комиссию за свои услуги и стоимость курсов может быть не намного дороже, чем при самостоятельном оформлении, однако выбор курсов у агентства как правило ограничен тем набором языковых школ, с которыми заключен договор, и не факт, что это лучшее предложение "цена-качество".

Если Вам требуется виза, официальное письмо от школы, подтверждающее ваше зачисление, должно быть приложено к вашему заявлению на визу. Подробную информацию о получении визы в Великобританию можно получить здесь. Вы также можете обратиться за консультацией в Британский Визовый Центр в России: www.ukvac-ru.com.

Почти все учебные заведения, в которых есть курсы английского языка, помогают своим студентам с размещением, а также консультируют по вопросам социального обеспечения. Вы можете выбрать наиболее подходящий для Вас вариант проживания: в семье, в общежитии, в студенческих квартирах или гостиницах и хостелах. Многие взрослые студенты предпочитают отдельное жилище и напрасно! Проживание в семьях - прекрасный вариант для обучающихся на краткосрочных курсах, так как это дает возможность постоянной языковой практики и погружения в британскую культуру. Семьи, которые имеют право принимать иностранных студентов в Великобритании, проходят строгий отбор.

Языковые школы Великобритании действуют круглый год, однако помните, что оформление документов и получение визы занимает некоторое время, поэтому планируйте свой "образовательный отпуск" заблаговременно. Интернет - лучший помощник в поиске подходящей языковой школы и выборе курсов, а сайт образовательного подразделения Британского Совета Education UK - самый достоверный источник информации и надежный навигатор в образовательной среде Великобритании. Стипендии для иностранных студентов, гранты, возможности трудоустройства после обучения, правила оформления документов, планирование бюджета на проживание в стране во время учебы, особенности путешествия по Великобритании, огромный каталог британских учебных заведений всех уровней - обо всем этом и многих других полезных вещах можно узнать на сайте Британского Совета.

Кстати, с представителями лучших учебных заведений Великобритании у Вас есть шанс пообщаться лично на 12-ой ежегодной выставке Education UK 16-17 октября в отеле Ritz-Carlton. Не упустите возможность попрактиковаться в своем английском и получить самую достоверную информацию про обучение в Великобритании! Подробнее о выставке и школах-участниках вы можете узнать здесь.

Консультация Британского совета на тему образования в Великобритании на Еве.Ру. Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас!

Татьяна Шашкова,
Британский Совет (Россия).

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325