Меню

Транзитная встреча

Важно, что мы есть

AD


У меня есть подруга, давняя и очень любимая. Близкая во всем, кроме расстояний. Уже восемь лет между нами тысячи километров, за эти восемь лет мы виделись шесть раз.

В прошлое воскресенье мы встретились опять. Она летела на конференцию в Словению, транзитом через Стамбул. У нас было пять часов. Что такое пять часов? Это так мало, если считать сутками. Но это так много, если мерить сердцем. Пять часов — целая жизнь. Можно говорить, говорить, говорить, а можно просто сидеть в аэропорту, где снуют сотни людей, где рядом с тобой слезы прощаний и радости встреч.

Аэропорт... Дружеские объятия, поцелуи влюбленных, пожатие рук, счастливые и грустные лица, слезы и улыбки, встречи и расставания... Здесь маленький мальчик, с забавным каштановым вихром на затылке, кричит уходящему отцу, что бы он привез ему игрушку. Молодой человек шепчет что то на ухо девушке, уткнувшейся ему в плечо. Усталый мужчина дает какие то указания по телефону, что бы не забыли и не перепутали в его отсутствие. Работник какого то агентства с табличкой в руках, лицо напряженное, он здесь по долгу службы. Служащий аэропорта лениво отгоняет встречающих от дверей, которые отделяют нас от тех, кого мы ждем, встречаем. Радостный возглас немолодой женщины: Сынок, мы здесь!

Голос без эмоций сообщает, что самолет, который я жду, приземлился. Голосу неведомы мои чувства, голос делает свою работу. А я благодарна ему от всей души. Сейчас, уже через несколько минут я увижу дорогого мне человека. Автоматические двери открываются и тут же закрываются, итак сто раз по кругу. И вот наконец знакомая фигура, тонкая, легкая. Радость наполняет сердце, слезы в глазах. Встретились.

Обнялись. Жадно ловлю каждый жест, вглядываюсь в знакомые черты, что-то новое появилось. Повзрослели. Несколько новых морщинок, другая прическа, новое кольцо на пальце. А глаза те же, черные, большие, сияют от радости встречи.

— Ты совсем не изменилась.

— И ты все такая же красивая.

Смеемся.

Горячий кофе и сигарета, будто не было разлуки, все близко и слова и жесты и чувства. Мы изменились, у нас новые друзья и новые проблемы, новые морщинки, наши дети выросли на год, с момента последней встречи, но мы те же друг с другом, нам опять по двадцать лет.

Как хорошо, сидеть рядом и ощущать тепло идущее от близкого-далекого тебе человека и осознавать, что это огромное счастье — близость душ. Что у нас есть? Редкие емэйлы, общение по аське, поздравления по телефону и не надо ничего рассказывать друг другу, мы чувствуем и понимаем с полуслова. Мы вспоминаем, смеемся, мечтаем, делимся планами, нам хорошо и тепло рядом. Почувствовав приближение очередной разлуки Замолкаем.. Каждая думает своем, о важном и не очень. Без разлук не бывает встреч, известная всем истина. Хорошо, что они есть и разлуки и встречи.

Тот же голос без эмоций объявляет посадку. Голос делает свою работу, ему не до наших эмоций.

— Ну все, мне пора! До встречи, береги себя!

— Удачи тебе, легкой посадки. Ты тоже береги себя!

— Пиши, не ленись. Мне все интересно о тебе, о вас.

— Да, да конечно.

Вздыхаем. Обе понимаем, что письма будут редкими, а телефонные звонки по праздникам. Работа, дети, проблемы…

Обнялись. Опять слезы в глазах, теперь уже слезы грусти. Расстаемся.

Когда она будет, наша следующая встреча, где, в каком уголке земного шара, сколько часов нам будет отведено, может дней, а если повезет даже недель? О чем мы будем говорить, чем делиться, что обсуждать?

Я не знаю. Но я знаю одно: это будет встреча которая наполнит мое сердце радостью, это будет встреча от которой станет легко и тепло на душе, потому что не важно, сколько между нами километров, важно то, что мы есть!

enka

Статья участвует в конкурсе "Радости – печали. Встречи – расставания"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325