Меню

Закон новогоднего желания

Спасибо тебе за Рыжего

15.02.08 21:41
AD

Аристарх Аркадьевич, хозяин антикварной лавки, весь день наблюдал за Лялькой поверх пенсне. Она старательно игнорировала немой вопрос, витающий в воздухе, нарочито улыбалась и даже пыталась шутить с покупателями. Покупателей было достаточно, приближался Новый Год, а антиквариат нынче был в моде. За десять минут до семи Аристарх Арнольдович повесил табличку "Закрыто" и выжидающе посмотрел на Ляльку.


- Девочка моя, я не буду спрашивать, что у Вас произошло, я вижу, что Вы не хотите говорить. Но прошу Вас, утрите слезы, мир не так плох, как кажется сейчас. В этом мире есть место волшебству. Оглянитесь, и Вы увидите, что чудеса – они рядом, стоит только протянуть руку. Здесь, в этом заставленным старьем месте, взгляните какие чудесные и волшебные вещи нас окружают. Вот эта лампа, например, волшебная. Да-да, зря Вы усмехаетесь, самая что ни на есть волшебная.

Когда в 1917 году моя бабушка чудом попала на последний пароход, уходивший в Константинополь, эта лампа лежала у нее в саквояже. В Константинополе эта лампа была отдана хозяину пансиона, в котором бабушка жила несколько месяцев в ожидании документов и разрешений, чтобы уехать в Париж. А потом был Париж, не красивый сверкающий, а голодный Париж, где чтобы выжить, бабушка штопала чужие штаны и рубашки. А потом, чудом, с помощью случайно встреченного старого знакомого, которому повезло, у него были связи, удалось открыть прачечную, потом мастерскую по пошиву и только потом бутик.

Причем здесь волшебная лампа, я сейчас объясню. И зря Вы, Лялечка, смотрите с недоверием, самая что ни есть волшебная. Тот самый случайный знакомец со связями, приехав в Константинополь, остановился в том же пансионе. Впрочем, в этом как раз нет ничего волшебного, все кто бежал оттуда, останавливались в том пансионе. Он увидел эту самую лампу и купил ее, потому что она напоминала ему о доме, в котором, когда-то весело праздновали Новый год и Рождество, об оставленной родине и о юной девице, в которую он был тайно влюблен, но недостаточно хорош, чтобы открыться. Это он так думал, что недостаточно хорош.

Вспомнил, что когда девица, хлопая в ладоши, кричала: “Желания! Господа загадываем желания, сейчас будут бить часы!”, загадал желание. Загадал быть с ней рядом, защищать, оберегать и любить ее всегда. Причем здесь лампа? Если бы не эта лампа, то он не нашел бы ее никогда. Хотя я больше верю в то, что дело было в том новогоднем желании, а лампа просто исполнитель и волшебная она, именно потому, что было загадано новогоднее желание.

Он загадал желание и оно сбылось. Как? Очень просто, в том пансионе, где была оставлена бабушкой эта лампа, имелся и ее парижский адрес. Все кто ехал дальше, оказавшись на новом месте, присылали свои новые адреса, надеясь, что их будут искать. И вот наш герой, увидев лампу, понял, что должен найти ту девицу и сказать ей то, что не сказал в ту новогоднюю ночь. Напугав хозяина пансиона, видавшего виды турецкого грека, до полусмерти своей горячностью, получил ее адрес. А потом, как Вы, Лялечка, уже догадались, именно он был тем самым случайным знакомым, которому повезло, и у него оказались связи, и он же был моим дедушкой.

Так исполнилось его новогоднее желание. Надо верить в чудеса, через неделю Новый Год, вытирайте слезы и думайте о том, что будете загадывать. Под Новый Год случаются чудеса, это давно всем известно. Да, кстати, возьмите лампу, вдруг пригодится.

Аристарх Аркадьевич улыбнулся, протягивая Ляле лампу.

Ляля бежала вниз по ступенькам и думала о том, что ей рассказал хозяин антикварного салона. В историю о бабушке она не поверила ни на минуту, слишком она была сладкой и со счастливым концом, просто находка для женского романа. А вот лампу эту Лялька видела неоднократно, правда, никогда не задумывалась, куда старая лампа периодически исчезает, а потом опять оказывается на своем месте в салоне.

- Через неделю Новый Год, утри слезы, - прогундосила Лялька, подражая голосу Аристарха Аркадьевича, - легко Вам говорить, с такой-то бабушкой. Слезы я вытру, а вот что делать с желанием - непонятно, - бормотала себе под нос, аккуратно укладывая лампу в багажник своего синенького пежо.

Дома, аккуратно устроив старую лампу на книжной полке, налив себе чаю и окончательно успокоившись, Лялька, уставившись в окно, думала о том, что никакая лампа, даже самая волшебная, ей не поможет.

- Надо ехать за елкой, будет елка - будет и настроение, так всегда говорил отец, - вздохнула Лялька и потянулась за телефоном.

- Кать, привет! Поехали за елкой, а? Медведь-то? Медведя нет, Кать. Он уехал. Не знаю. Наверное, насовсем. Кать, я не реву и даже не думаю реветь. За елкой поедем? Давай, я через 15 минут заеду за тобой.

Подъезжая, она увидела, что Катерина уже стоит на улице и, постукивая ногой об ногу, разговаривает по телефону. Заметив Лялькин пежо, радостно замахала рукой.

- Бибкин звонил, у него все в порядке, - отчиталась Катерина, устраиваясь на сиденье и пристегивая ремень, - Так, a теперь рассказывай, где Медведь, и почему он уехал навсегда, - велела она.

- Кать, а чего рассказывать-то? Все, был Медведь и нет его больше, - не смотря на подругу ответила Лялька.

- Вот так просто взял и уехал, бросил тебя на произвол судьбы, - ехидно сощурив глаза осведомилась та, - ты мне не ври, я знаю Медведя, я знаю тебя. Так не бывает, что бы все хорошо пять лет, а потом просто уехал. Давай не темни, рассказывай.

- Кать, мы расстались, не просто очередная ссора, а когда понимаешь, что все, больше уже ничего не осталось.

- Ладно тебе, не осталось, - присвистнула Катька, - куда же все делось-то?

- Не осталось Кать, ничего кроме того, что у меня будет ребенок, - выдохнула Лялька.

- Ого! Поздравляю, дорогая! Вот это новость, вот это новогодний подарок! Надеюсь, я буду крестной матерью. Стоп! Так он поэтому уехал? Вот гад! Не думала, что Медведь такой гад! - Катерина достала сигарету и тут же попыталась запихнуть ее обратно в пачку, - Нет, вы подумайте! Медведь, сволочь, бросил беременную женщину!

- Кать, успокойся, пожалуйста. Во-первых, Медведь здесь ни при чем. А во-вторых, я не беременна, ты кури, если хочешь, - спокойно ответила Ляля.

- Как это не беременна, ты же только что сказала? - удивленно захлопала длинными ресницами Катерина.

- Я сказала, что у меня будет ребенок, я не говорила, что беременна. И Медведь тут ни при чем, совсем.

- Я ничего не понимаю Лялька, ты можешь спокойно объяснить?

- Кать, помнишь в прошлый Новый Год, мы ездили к Мане? Там я, увидев Манину Кнопочку, загадала желание, новогоднее, - улыбаясь сказала Лялька, - чтобы у меня тоже случилась такая Кнопка. Вот и случилось. Только не Кнопка, а Рыжий. Кать, он такой рыжий и вихрастый.

- Лялька, - ахнула Катерина, - ты усыновить хочешь?

- Не хочешь, а уже. Все, Катенька, я все сделала, оформила, прошла через все бюрократические препоны и он мой, понимаешь, мой! Я думала, Медведь поймет, а он сказал, что ребенок – это не собачка, которую подобрал на улице и пригрел. Он очень обиделся, что я все сделала сама, не сказав ему, что через все прошла одна. Он решил, что это говорит о том, что мы не семья вовсе, что каждый сам по себе, и ушел, Кать. Ушел навсегда, - не в силах сдерживать слезы рассказывала Лялька.

- Лялька, ты сумасшедшая, как ты могла не сказать Медведю? Ведь вы столько вместе пережили. Как ты могла?! - Катерина закурила, - И прекрати реветь пожалуйста, ты за рулем. Останови около кафе, надо успокоится. Сядем и ты спокойно мне все расскажешь.

В кафе официант в очередной раз подумал, что женщины – непознаваемые создания, они могут рыдать и смеяться одновременно, зaто оставляют хорошие чаевые.

- Лялька, ты понимаешь, я бы на его месте тоже ушла. Это предательство, ты не должна была делать этого одна. Он не простит, и я не виню его в этом, - закуривая очередную сигарету, сказала Катерина, - Да, ты молодец, это очень благородно, но это надо делать вместе, Ляль.

- Я знаю, Кать, я знаю, но я боялась, что он меня будет отговаривать. А Рыжий был один, такой маленький и совсем один, никому не нужный. Я потратила бы недели на то, что бы уговорить Медведя, а Рыжий был один, все эти недели сидел там один и думал, что никому не нужен. Я не могла ждать. И Рыжий не должен был ждать. Я не делала никакого выбора, это глупо даже думать, что я выбирала – Медведь или Рыжий, я делала то, что надо было делать, я слушала сердце. Знаешь, и все получилось достаточно быстро, будто кто то мне помогал, будто все должно было быть так, как случилось.

- Новогодние желания обычно сбываются. Разве ты не знала? Это закон новогоднего желания. Ты загадала желание, и включился механизм, завертелись колесики и шестеренки, назад уже не было хода. Все что случилось потом, было исполнением твоего новогоднего желания, - заявила Катерина, затушила сигарету, - Поехали, а то елок не останется.

Уже дома, нарядив елку, Лялька думала о том, что завтра можно идти и забирать Рыжего, это будет его первый Новый Год дома, это будет их первый Новый Год вместе.

- Я загадаю желание, новогодние желания всегда сбываются, - подумала Лялька и зачем то потрогала старую лампу, - Пусть мы будем счастливы с Рыжим, пусть у нас будет семья, крепкая, хорошая семья.

И ей показалось, что она услышала, как заскрипели шестеренки, завертелись колесики, заработал механизм.

- Рыжик, аккуратней с лампой, это волшебная лампа, разве мама тебе не говорила? Эта старая лампа помогает сбываться новогодним желаниям. Да, да, если ты загадаешь желание под новый год, то оно обязательно сбудется.
- Медведь, лампа здесь ни при чем, ты же знаешь, что новогодние желания исполняются сами по себе, потому что они новогодние. Загадываешь желание и где то включается старый, скрипучий механизм, вертятся шестеренки, крутятся колесики,
- счастливо смеясь, сказала Лялька, - Я так счастлива, что ты вернулся. И благодарна тебе, что ты с нами. Никогда, слышишь, никогда больше я не буду сомневаться в тебе.
- Разве мог я не вернуться, если ты завела колесики, шестеренки и включила механизм в тот Новый Год? Закон новогоднего желания
, - улыбнулся Медведь, - Спасибо тебе за Рыжего!


enka


Статья участвует в конкурсе " Вивальди. Зима. Новогодняя сказка."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325