Меню

Самоцветные сокровища

Уникальная выставка в Музеях Московского Кремля

AD
Уникальная выставка в Музеях Московского Кремля

C 8 апреля по 24 июля 2011 года в Музеях Московского Кремля откроется уникальная выставка, на которой будут представлены шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже и его современников - уральских мастеров-камнерезов Алексея Денисова-Уральского и Авенира Сумина, а также произведения из коллекции знаменитой фирмы «Картье».

На выставке будет широко представлено творчество уральских кустарей, чьи изделия в позапрошлом веке стали неотъемлемой частью придворной культуры. Посетители увидят истоки творчества великого Фаберже: прежде всего, уральскую камнерезную традицию.

Интересным открытием для посетителей выставки и, в первую очередь, для специалистов станут работы знаменитой французской фирмы «Картье», созданные под влиянием камнерезных работ русских мастеров. Под их влиянием французские мастера стали создавать собственные каменные бибелоты и objets de fantaisie: фигурки животных, флоральные композиции и галантерейные изделия. На выставке зритель получит уникальную возможность сравнить произведения русской и французской школ из твердых камней, оценить тонкость национального характера творчества вечных соперников, постоянно учившихся друг у друга - русских и французских ювелиров и камнерезов.

Поскольку творчество Фаберже и его современников было откликом на события своей эпохи и тесно связано с бурной российской историей рубежа позапрошлого и прошлого столетий, на выставке будут экспонированы редкие подлинные фотографии (портреты членов царской семьи - главных клиентов Фаберже, Сумина и Денисова-Уральского) и уникальные архивные документы по истории Фаберже, Картье, Сумина и Денисова-Уральского, которые предоставит Государственный архив Российской Федерации в Москве, а также Архив Картье в Париже.

Впервые на выставке помимо музейных коллекций камнерезных работ из Москвы и Санкт-Петербурга (Музеи Московского Кремля, Государственный Эрмитаж, Павловский дворец-музей, Государственный Исторический музей, московский музей «Самоцветы» Минералогический музей имени академика А. Е. Ферсмана) будут представлены уникальные экспонаты из коллекций уральских и сибирских музеев (Иркутский музей изобразительных искусств имени В. П. Сукачева, Екатеринбургский музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Омский областной художественный музей имени М. А. Врубеля, Пермская картинная галерея, собрание Пермского Государственного Университета и Горного музея Санкт-Петербурга), а также произведения из частных коллекций.

На выставке будут представлены как эксклюзивные произведения, созданные по заказам российских императоров и императорского двора, так и изделия для более широкого круга покупателей, выполненные с тщательностью подлинно художественных произведений.

В центре экспозиции будут императорские пасхальные яйца - вершины творчества придворного ювелира Фаберже. Зрители получат редкую возможность увидеть шесть пасхальных императорских шедевров из собраний Музеев Кремля, Минералогического музея и частных собраний. Музеи также представят и другие предметы из камня: мелкие изящные чашечки, письменные приборы, вазы, корзинки, каменные яички-брелоки и единственную в мире коллекцию ювелирных вставок, принадлежавших главе фирмы «Фаберже». Отдельной группой будут представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней знаменитых Фаберже, Денисова-Уральского, фирм «Болин» и «Арнд», которые по крупицам были собраны из частных коллекций.

На выставке впервые будут представлены работы продолжателя традиций Фаберже и Денисова-Уральского - советского художника Василия Коноваленко (1929-1989), чье имя ныне столь же легендарно, как и имя Фаберже. Возродив утерянную в советское время технику объемной флорентийской мозаики, он сумел выявить лучшие качества необыкновенных российских самоцветов и создал запоминающуюся галерею образов исторических и народных типов, а также образ-символ камнерезного мастерства - фигуру Данилы-мастера с каменным ларцом.

Выставка произведений камнерезных работ, несмотря на масштаб и разнообразие, будет, тем не менее, камерной, изящной и многоцветной, как и творчество великих мастеров - Фаберже, Денисова-Уральского, Картье и Коноваленко.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325