Меню

Что залечит наши раны?

Современный метод против традиционных

AD
Современный метод против традиционных

Лето - это открытие. Нас миру. Легкая одежда: открытые руки и ноги.
И вот дети, открывая для себя мир, бесстрашно исследуют его, не обращая внимания на появляющиеся при этом ссадины и ранки (микротравмы).

Как мы привыкли помогать им в таких ситуациях? Может, есть смысл пересмотреть устаревшие методы с их мифической пользой и понять, что пора переходить на современные?

Не все бриллианты одинаково полезны

Первый традиционный и, откровенно говоря, морально устаревший метод лечения ранок - зеленкой или раствором бриллиантовой зелени.
Да, это антисептик. Да, применение зеленки ведет к немедленному уничтожению всех возбудителей и к стерилизации смазанного участка.

Однако есть несколько существенных «но». В силу содержания 1-2% спирта в растворе, зеленка обладает раздражающими свойствами, поэтому при смазывании участка тела этим препаратом можно вызвать в нем раздражение, а при чрезмерном использовании - даже ожог. Более того, зеленка может вызвать аллергическую реакцию.
Идем дальше. В отличие от йода, зеленка - антисептик послабее. Она сушит кожу, хоть и в меньшей степени, нежели йод. И все же факт остается фактом. Если сушится кожа, появляется корочка, которая только замедляет процесс заживления царапины.

Кстати! Нигде на западе зеленку не применяют. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, ее молекулярный состав в полной мере не изучен, а, как известно, в странах запада принята доктрина доказательной медицины. То есть, если информация о препарате сомнительно неполноценна, то его не применяют. А дорогостоящие исследования зеленки, видимо, не входят в планы зарубежных медиков. Во-вторых, многих волнует вопрос эстетики. Все-таки ходить «в крапинку» захочет не каждый.

Йоду мне, йоду
Считается, что йод из всех «привычных» антисептиков самый эффективный, с точки зрения защиты от микробов.
Если йод применять правильно, то он может быть вполне полезен.
Им не нужно заливать полностью ранку - заживать она будет медленно. Йодом предпочтительнее стимулировать приток крови к мягким тканям - в случае различных ушибов и растяжений. С этой целью на поверхность неповрежденной (!) кожи наносится так называемая йодная сетка.

Применение йода для обработки ран без минусов не обойдется. Йод вызывает жжение, зуд и зачастую аллергию (если бывают крапивницы, его нельзя не применять). Он также может оставлять шрамы, опять же из-за образующейся от высушивания корочки.

На западе зачастую применяют в качестве замены йода Мирамистин, он не подсушивает раневую поверхность (однако, больше применяется для лечения гнойных или глубоких ожоговых ран).

Водородная перекись
Старая добрая перекись водорода. По-спартански просто и сурово. Однако раздражение она вызывает больше, чем йод и зеленка вместе взятые. Да, сама по себе она помогает остановить кровь и на нее не бывает «побочных реакций». Однако… дезинфицирует она хуже, чем зеленка и йод. Итог - и вреда мало, и пользы тоже.

Подорожник-трава…
Помните, как многие из нас в детстве, в случае царапин, бегали и искали листочек подорожника, "слюнявили" его, и вот таким пыльным и грязным прикладывали к ране? Помогал ли подорожник..? Вряд ли! Скорее вы подвергали себя риску занести инфекцию в открытую рану.

Подорожник обладает кровоостанавливающим, противомикробным действием. Его надо применять в виде припарок или делать из него (предварительно вымыв) кашицу и наносить на пострадавшее место. То есть и это средство не является быстрым и уж тем более профессиональным.

А теперь правильный ответ…
Время не стоит на месте, все течет - все изменяется. И лечение становится современным и прогрессивным. Так и в методах лечения ранок и ссадин пополнение.
Швейцарская компания Novartis представляет в России новый ранозаживляющий гель Фениран.

Уникальность препарата заключается в современной технологии, которая помогает поддерживать оптимальный уровень влаги и избежать образования корочки, что способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей и заживлению ранки.
Фениран ускоряет процесс заживления на 40%, по сравнению с традиционными методами лечения, которые сводятся к подсушиванию раны. Этот препарат, в отличие от йода и зеленки, можно наносить прямо на ранку, потому что он не содержит спирта и не вызывает неприятного жжения. Гель Фениран обладает охлаждающим эффектом, благодаря чему он облегчает боль при нанесении. А после подсыхания, он образует на поверхности раны пропускающую кислород пленку, защищающую ее от внешних загрязнений.Также Фениран уменьшает риск образования шрамов и рубцов.

Фениран - это современное эффективное средство, благодаря которому время открытий для вашего ребенка будет счастливым!

Регистрационное удостоверение:
ФСЗ 2009/04644 от 25.12.2009

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325