Меню

Чувства как в кино

Самые романтические истории любви кинематографа

AD
Самые романтические истории любви кинематографа

Романтика похожа на цветок, который расцветает где-то внутри. Он распускается, благоухает и так хочется делиться его восторженной красотой, которая наполняет всю суть влюбленного.
Романтика похожа на веру. Вере, не нужны доказательства, не нужны причины и следствия. Она просто есть!.. Как любовь!
И вот такое настроение не могли, не могут и никогда не обойдут своим вниманием создатели фильмов.

У каждого из нас есть свои киноистории любви, которые нам близки, но сейчас мы расскажем о тех лентах, которые потрясли мир, которые вдохновили многих на подвиги во имя самого светлого, самого хрупкого и в то же время самого светлого чувства - Любви.

****

Легендарная история любви, которая вот уже больше полувека будоражит умы и сердца всех, кто любит или мечтает полюбить - «Унесенные ветром» (1939) с неподражаемой Вивьен Ли и харизматичным Кларком Гейблом. Один из первых цветных фильмов в истории кинематографа, он бы и без красок передал весь спектр чувств любви, ради коей готовы пройти через лишения и невзгоды, через года и войны. Этот фильм посмотрело, по подсчетам социологов, в день премьеры примерно 59% всего населения страны (США). 10 премий «Оскар» и всенародная любовь сделали этот фильм классической love story.

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Великая, жертвенная, чистая любовь подростков настолько вдохновляла кинематографистов, что в итоге экранизаций этой пьесы существует 9. Из них несколько создано больше по мотивам (как например, мультипликационный фильм (скоро выйдет в прокат), продюсером коего выступил сам сэр Элтон Джон, «Гномео и Джульетта»). И все же одной из самых признанных считается экранизация режиссера Франко Дзеффирелли («Romeo&Juliet", 1968). Фильм также получил премии и номинации на «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA. И, безусловно, пронзительного драматизма и красоты добавила картине музыка, написанная итальянским композитором Нино Рота.

Любовь может длиться всю жизнь и … даже после смерти. Об этом фильм Джерри Цукера «Приведение» (1991) с Патриком Суэйзи и Деми Мур в главных ролях. Трагически погибший Сэм, став духом-невидимкой, делает все, чтобы спасти свою возлюбленную Молли, которой грозит смертельная опасность. Любить настолько, чтобы не уйти в светлый мир, пока не спасешь любимого человека… Любить настолько, чтобы поверить, что в комнате, где только ты и медиум, есть тот, кого на твоих глазах забрала смерть … Недаром на показах фильма в некоторых городах выдавали конверты с носовыми платками.
И снова премии «Оскар», и снова классика кинематографа.

Любовь на фоне неминуемой гибели - это то, что еще больше вызывает к ней интерес и особое сопереживание. Именно эти чувства испытывал весь мир в 1997 году, при просмотре фильма-катастрофы «Титаник» Джеймса Камерона. История сложных из-за социального неравенства и драматичности ситуации отношений Джека (Леонардо ДиКаприо) и Розы (Кейт Уинслет) взбудоражила общественность. «Титаник» - это один из самых кассовых фильмов в истории кинематографа, одна из самых «оскароносных» лент в мире. Многие еще помнят, как модно было носить одежду с кадрами из этого фильма.
И, безусловно, саундтрек «My heart will go on» - это уже живая классика, и многие, слушая сильный и эмоциональный вокал Селин Дион, думают о своих любимых, мечтают о такой любви, которая будет вдохновлять не только самих влюбленных, но и тех, кто рядом с ними, кто чувствует сияние этих ярких чувств.

«Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца - это уже другая история» - это слоган еще одного яркого фильма о любви - «Вечное сияние чистого разума» (2004). В главной роли, открыв себя с неожиданной для зрителя стороны, сыграл известный комик Джим Керри. В этом фильме он - тихий неудачник, влюбленный в жизнерадостную Клементину. Кстати, события фильма так или иначе происходят вокруг даты 14 февраля.
В фантастической форме фильм рассказывает о судьбе, о том, что настоящие чувства - это не только воспоминания, ведь их можно стереть. Это то, что спрятано глубже нашего подсознания, поэтому от любви сложно уйти. Да и зачем?!
Историю признали не только любители прогрессивного кино, но и критики. Целый букет высших кинонаград доказал: этот фильм - настоящий, как и любовь в нем!

Если продолжать потусторонние мотивы, нельзя не сказать о фильме «Сумерки» (2008). Удивительное явление кинематографа: внушительные, но не рекордные кассовые сборы, ни одной авторитетной награды (есть награды «мелкого», с точки зрения серьезной кинокритики, калибра (например, премия «MTV Awards)), но при этом массовая любовь молодого поколения.
История невероятного любовного треугольника вампир-человек-оборотень вызвала волны обсуждений, создание фан-клубов и игр по всему миру и т.д. И если фильм не имеет в основе сильной драматургии, это не повод не признать «Сумерки» как феномен последних лет.
Робкая Белла искренне любит вампира Эдварда, но разделить с ним вечность можно при условии, если она сама станет вампиром. Она пытается найти утешение и поддержку у своего старого друга Джейкоба, который оказывается оборотнем и… который влюбляется в нее. Все сложно, все запутанно, и драматизма добавляет тот факт, что на Беллу начинается охота вампирским кланом.
О чем эта история? О вечной любви, путь к которой лежит через кровь.

***

Список фильмов о любви можно долго продолжать, и каждый дополнит его своими любимыми кинолентами.
Для тех, кто хочет в теплый вечер добавить немного романтики, и, прижавшись к своей «второй половинке», посмотреть фильмы о любви, можем посоветовать: «Реальная любовь» (2003), «Мулен Руж»(2001), «Босиком по мостовой» (2005), «Королек - птичка певчая» (1980), «Гордость и предубеждение» (2005), «Грязные танцы» (1987), «P.S. Я люблю тебя» (2007)…

Любите друг друга! Вдохновляйтесь кино!

Анастасия Бубнова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325