Меню

Активное похудение

Фитнес-аэробика как альтернатива диетам

AD
Фитнес-аэробика как альтернатива диетам

Надоело сидеть на изнуряющих диетах? Хочется одновременно оставаться в форме и позволять себе есть то, что хочется?

Экскурс в историю
Скорректировать фигуру без утомительных диет может помочь фитнес-аэробика - один из самых молодых и активно развивающихся видов спорта в России. Его история уходит 60-ые годы ХХ века, когда американский врач Кеннет Купер предложил понятие «аэробика» для обобщения разных видов двигательной активности.

В то время под словом «аэробика» понимались спортивные танцы, катание на коньках, велосипедах, некоторые виды легкой атлетики, а также плавание. Но со временем аэробика выделилась в отдельный вид спорта и постепенно стала превращаться в полноценный вид спорта со своими правилами и особенностями. Однако первый серьезный мировой турнир по фитнес-аэробике прошел только в 1999 году во Франции.

В нашей стране аэробика стала завоевывать популярность в 90-ые годы. Тогда же стали появляться и первые фитнес-клубы. Аэробика стала доступна всем, но наибольшее распространение получила среди детей и подростков. С 2000-го года российские спортсмены стали постоянно принимать участие в мировых первенствах.

Эффект фитнес-аэробики
Сейчас фитнес-аэробика становится по-настоящему массовым видом спорта, потому что аэробика - это циклический вид спорта и по оздоровительному эффекту приравнивается к занятиям бегом, плаванием или лыжным спортом. Это означает, что результат, достигаемый на тренировках, сохраняется, и лишний вес не возвращается через некоторое время, как это происходит при сидении на диете. Именно поэтому все больше женщин предпочитают занятия по аэробике сидению на изнуряющих диетах.

Кроме этого, занятия по фитнес-аэробике приносят настоящее удовольствие: это не просто выполнение физических упражнений, а своеобразный танец, в котором все движения делаются под зажигательную быструю музыку. Вот и еще один плюс в пользу такого средства похудения! Для тех, кто на них сидит, знакомо то ощущение, когда чувство голода, постоянные ограничения и волнительные подходы к весам ухудшают настроение, добавляют нервозности и раздражительности.

Виды фитнес - аэробики

Классическая аэробика
В классической аэробике основной упор делается на разновидности бега, скачков, подскоков и махов, выполняемых под музыкальное сопровождение. В течение четырех музыкальных тактов нужно делать одну «восьмерку» (в аэробике «восьмеркой» называют соединение телодвижений, выполняемых последовательно в положении стоя). Все «восьмерки» соединяются в одну композицию и представляют собой целостную программу, которая должна четко ложиться на выбранную музыку. Благодаря обилию силовых элементов в классической аэробике, колоссальное внимание на тренировках уделяется растяжке мышц.

Step-аэробика

В основе step-аэробики лежит техника "нашагивания" на специальную платформу - step, имитирующую ступеньку. По положительному воздействию на организм, в частности, по развитию общей выносливости и снижению жирового компонента тела, одно занятие таким видом аэробики приравнивается к бегу на 20 км в среднем темпе. Такой эффект достигается за счет частой смены высоты - так удваивается нагрузка на мышцы ног. Поэтому женщины, занимающиеся на степах постоянно, могут смело похвастаться красивыми стройными ногами.

Hip-hop-аэробика
Несмотря на то, что хип-хоп больше известен всем, как уличный танец, это - спорт! Хореография хип-хопа определяется стилями реп и стрит-дэнс, которые лежат в основе этого направления.

Значительная часть движений в хип-хопе - это подскоки и подпрыгивания. Но в отличие от классической и степ-аэробики, где основные элементы - это четкие, резкие смены положений рук и ног, для хип-хоп-аэробики характерны танцевальные движения, свободная пластика рук и разнообразие шагов. Иногда на тренировках выполняют движения брейк-данса.

Этот вид аэробики понравится любителям музыки в стиле реп, а также тем, кто хочет совмещать занятия танцами и спортом.

Система для успеха
Найти клубы, предлагающие абонементы на фитнес-аэробику, не трудно. Остается только выбрать время.

Можно не только в будни, но и в выходные ходить на занятия. Не столь важно, как часто вы занимаетесь активным похудением, главное - делать это систематично. И правильно распределяйте нагрузки. Ошибка многих: выкладываться в начале занятий, а к 5-6 занятию делать все спустя рукава, т.к. организм протестует против возможных перегрузок. Лучше начинать с небольшой нагрузки, постепенно увеличивая ее со временем. А можно и не увеличивать, а просто держать темп.

Да, аэробика не для ленивых. Но что такое лень? Это привычка. Так замените ее на другую привычку. Самый сильный мотив для вас - это визуализировать свою мечту: представлять, как вы идете по улице, подтянутая, в любимых обтягивающих джинсах или юбке, улыбаетесь (ведь, как писалось выше, фитнес-аэробика повышает настроение) и вами восхищаются.

Роскошной походкой с соблазнительной уверенностью в себе идите на встречу теплому сезону, позволяющему показать ваши успехи в работе над собой!

Оксана Юхим
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325