Меню

Смотрим в будущее

Высшее образование и семейный бюджет

AD


Как обеспечить высшее образование для ребенка без ущерба для семейного бюджета?

Сегодня почти все мы привыкли, что высшее образование в нашей стране является платным, и лишь небольшая часть абитуриентов попадает на так называемые бюджетные (т.е. бесплатные) отделения вузов. К чему мы еще не привыкли так это к ценам за обучение в высших учебных заведениях. Многим родителям стоимость образования кажется слишком высокой, а кому-то представляется и вовсе запредельной и просто ставит в тупик: ребенок любит и хочет учиться, но таких денег в семейном бюджете просто нет. Что делать? Наиболее оптимальный выход в такой ситуации предоставляют страховые компании, специализирующихся на накопительных страховых программах.

Сегодня в стране уже работает целый ряд российских и иностранных страховых фирм, помогающих накопить средства для оплаты обучения наших детей, как в российских, так и в зарубежных институтах и университетах. Количество таких фирм растет с каждым годом. В начале 2007 г. в Москве открыла свое представительство известная голландская группа Fortis. Свою работу в России она начала именно с того, что предложила россиянам свою накопительно-страховую образовательную программу с говорящим названием «Путевка в жизнь». Подробно о самой программе, а также о процедуре заключения страхового договора можно узнать на сайте этой компании в Интернете: www.fortis-life.ru.

Чтобы понять, насколько выгодна программа «Путевка в жизнь», и не будут ли страховые взносы слишком обременительны, мы обратились к специалистам компании Fortis. По их словам, все рассчитано так, что даже человек со средним достатком сможет накопить значительную сумму на образование своего сына или дочери. При этом прежде всего необходимо четкое представление о том, какие денежные затраты потребуются для полной реализации намеченных планов. Предположим, говорят специалисты Fortis, вашему ребенку еще нет и года, но вы в своих мечтах уже видите, что он пойдет по вашим стопам, и будет учиться, например, в МФТИ (знаменитой на весь мир Бауманке). При этом вы хотите дополнительно подстраховаться получить всю сумму заранее, чтобы успеть подготовиться к поступлению вашего ребенка в вуз. Нетрудно подсчитать, что у вас в запасе есть 15 лет, чтобы накопить 550 тысяч рублей (именно столько стоил 4-летний бакалавреат в МФТИ в ценах 2006 года).

Теперь следует выяснить, как часто и какую сумму вам предстоит вносить. Для этого в компании предлагают воспользоваться специальным калькулятором на сайте в Интернете: http://www.fortis-life.ru/ru/Personal/Education/HowMuchSave.htm. С его помощью можно самостоятельно рассчитать суммы страховых взносов в зависимости от ваших персональных данных, страховой суммы, срока договора и периодичности оплаты. При этом (в любом случае) большая часть суммы вашего взноса пойдет на накопление, а меньшая - на страхование вашей жизни, что гарантирует получение вашим ребенком необходимой суммы.

Специалисты советуют: чем раньше вы оформите страховой полис, тем большую сумму сможете инвестировать в будущее ваших детей. По утверждению менеджеров Fortis, «Путевка в жизнь» - это гарантия того, что ваши дети смогут получить лучшее образование в российских или зарубежных вузах. Эта программа сочетает в себе, с одной стороны, выгодные условия, сходные с накопительным банковским вкладом, а с другой - стопроцентную защиту от непредвиденных обстоятельств, которую дает страховой полис. Ведь если вы (по одной из причин, оговоренных в договоре страхования жизни) не сможете вносить страховые взносы, ваши дети все равно получат гарантированную сумму, необходимую для обучения в высшем учебном заведении».

Ниже приводится таблица с указанием примерной стоимости обучения в наиболее известных вузах Москвы по состоянию на конец 2006 года.

Название высшего учебного заведения, срок обученияСтоимость, руб. Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО)
Степень бакалавра, 4 года. 750 000 Московский Государственный Лингвистический Университет
Степень бакалавра, 5 лет. 600 000 Московский Физико-Технический Институт (МФТИ)
Степень бакалавра, 4 года. 550 000 Московский Государственный Университет (МГУ)
Степень бакалавра, 4 года. 490 000


О компании Fortis

История финансово-страховой корпорации Fortis насчитывает более 300 лет. Все это время она успешно и высокопрофессионально помогает людям – зачастую в самые сложные и критические моменты их жизни.

В России имя Fortis известно уже более двух веков. В 1788 году одна из компаний, входящих в состав группы Fortis, стала официальным банкиром Российского Императорского Двора. Сегодня Fortis входит в двадцатку крупнейших финансово-страховых корпораций планеты.

Руководство компании не без гордости отмечает, что «накопленный за века опыт и знания, неизменная финансовая стабильность компании - это залог безусловного выполнения всех наших обязательств перед клиентами. Не случайно безупречную репутацию Fortis ежедневно подтверждают 7 миллионов клиентов в 50 странах мира».


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325