Меню

Творческие будни

Один день из жизни фотографа

AD
Один день из жизни фотографа

7:30
…издалека доносится какой-то знакомый звук…
«Будильник, будь он неладен!..» - проносится у меня в голове.
С трудом заставляю себя разлепить глаза и идентифицировать окружающую действительность. Усилием воли принимаю вертикальное положение. Ура, мозг проснулся, осталось разбудить принадлежащее ему тело!

8:00
Веду свою принцессу в детский сад. Она всю дорогу безумолку что-то вещает мне о своих «взрослых» делах. Забавная! Воспитатель, завидев меня, пользуется моментом:«Анечка, а у нас утренник скоро, поснимаете нашу группу?»
Поснимаю, куда же я денусь. Для нашей воспитательницы ничего не жалко! :)

8:30
Принимаю ванну, собирая мысли в кучу… Интересно, и почему все самые умные и продуктивные идеи приходят в мою светлую голову именно в ванне?

9:00
Ставлю на стол чашку с кофе и включаю второй по важности инструмент фотографа - компьютер (первый, как вы, уже наверное, догадались, фотокамера). Включаю любимую музыку: без вдохновения никак, профессия такая - творческая!
Объёмы работы всегда большие. Сами съемки это лишь 1/10, всё самое сложное и долгое происходит за кадром.

Начинаю по привычной схеме: проверка почты, «пробежка» по социальным сетям и форумам, где многие задают мне вопросы по съёмкам и не только. Отсматриваю материал с недавней фотосессии, удаляю брак и выбираю фотографии на обработку и ретушь. Теперь до детальной работы над этим фотосетом доберусь только недели через 3, в лучшем случае.



Открываю одну из осенних фотосессий, над которой работаю на этой неделе. Там готово практически всё, кроме художественной обработки. Начинается моя самая кропотливая работа. Обычно обработка и ретушь одной фотографии занимает от 15 минут до 1,5 часов (да-да, и такое частенько бывает!)
Музыка вдохновляет. Всегда включаю её как фон.

11:00
Всё, сворачиваюсь. Пора собираться!
Сегодня трудный день - две съемки практически подряд. Радует только одно, что обе они студийные, а значит, марш-бросок с одного конца города на другой мне не грозит!

12:00

Встречаю годовалого Максимку с родителями.
Какие же они у меня молодцы - привезли такое количества реквизита, что даже студийный фактически не понадобился! Пока готовимся к съемке, Ирина (Максимкина мама) рассказывает, что им меня порекомендовал папа маленькой Полиночки, которую я снимала год назад. Приятно! Устанавливаю свет и улыбаюсь, вспоминая эту чудесную, милую девчушку!



Макс с интересом потопал изучать обстановку в студии.
За несколько недель до съемки продумывали с Ириной образы, одежду и реквизит для фотосессии. Почитав мои статьи, она очень ответственно подошла к подготовке, продумала всё до мелочей! В результате у нас было намечено 5 образов: Новый год, игрушки, строительство, ангел и классический праздничный образ.
Ребята привезли много ярких игрушек, аксессуаров и одежды, и мне не хотелось отвлекать внимание от цвета, поэтому я решила использовать для съемки только лишь белый фон.

Максимка вёл себя достойно! Я старалась создать для него атмосферу игры, «включить» его эмоции через родителей. Самым важным для меня было настроить маму и папу на максимально быстрое раскрытие перед камерой, ведь от этого зависело настроение фотографий и самое главное - Максима!

Ребята оказались большие молодцы! Мы сразу поняли друг друга и вошли в так называемый контакт «фотограф-клиент», возможности которого трудно переоценить, т.к. это одна из самых главных составляющих удачной фотосессии. У нас было много задумок и очень хотелось успеть их все осуществить. И мы успели! :) В последние минуты облачили Максима в крылья ангела. Он уже к тому времени немного устал, поэтому отсняли у Иры на руках.
И я, и ребята были довольны, как дети: всё-таки фотосессия - это ещё и обмен людей энергией, в нашем случае - положительной!



14:00
Провожаю ребят до выхода и, вернувшись, падаю на диван…
Поболтав о том о сём с администратором, делаю себе кофе, беру лежащую на столике стопку журналов о фотографии и расслабляюсь… через час следующая съемка, нужно немного отдохнуть.

14:30
Понимаю, что несколько раз за последние 15 минут я просто выпадаю из реальности, элементарно засыпая! Даже журнал уронила…

15:00
Александр с женой и двумя детьми приехали на съемку, полные энтузиазма! Такие бодренькие, весёлые, дружные! Мне сразу спать расхотелось.
Кстати, подарочный сертификат на мою фотосъемку Александру вручили на день рождения коллеги по работе.

Одежда у моих героев была, в основном, строгая, в классическом стиле, с хорошо подобранными аксессуарами, поэтому я решила использовать минимум реквизита, но сделать акцент на смене фона и фактурных стен с обоями.

С ребятами мы сразу были на одной волне! Умудрялись и сниматься, и шутить, и параллельно о чём-то разговаривать. В эмоциональном плане наша съемка была потрясающе легкой, теплой и дружеской! Шестимесячный Арсений вёл себя безупречно и даже старался мне позировать! Десятилетняя Маша - настоящая леди, отлично вживалась в предлагаемые роли, потрясающая девочка с актёрским потенциалом.
Эта семья - сама непосредственность, открытость и непринуждённость! Безумно приятно было с ними работать!



17:00
Уставшая, но довольная собой еду домой. Несколько часов в день я могу побыть просто мамой, ненадолго забыв о делах. Читаем с дочуркой книжки, играем в доктора/парикмахера/продавца или фотографа (да-да, она убеждает меня, что, когда вырастет, обязательно пойдёт по моим стопам, 3 игрушечных фотоаппарата у нас уже имеется).

21:00

Ребёнок лёг спать, а мой рабочий день (точнее уже ночь) продолжаются…впереди меня ждёт обработка, ретушь, слайд-шоу и макет фотокниги…часть из этого обязательно надо сегодня успеть.

3 часа утра…
Всё, засыпаю за монитором. Значит, пора ложиться. Ставлю будильник на 7:30, кладу голову на подушку и моментально проваливаюсь в царство Морфея…

Детский фотограф Аня Жемчужная
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325