Меню

Фото как стиль жизни

Ответы на самые горячие вопросы

AD
Ответы на самые горячие вопросы

Интерес к профессии фотографа устойчив: люди постоянно задают мне вопросы, просят поделиться опытом, дать практические советы.
Поэтому я решила суммировать самые популярные вопросы и обстоятельно ответить на них.


***
Чем вас привлекает фотография? Почему решили ей заниматься?

Фотография нравилась мне с самого раннего детства! Сколько себя помню, я затаив дыхание, наблюдала за папой в тёмной ванной, когда он проявлял плёнку, это было для меня целым таинством - на бумаге вдруг появлялось изображение!
Фотографировала я всегда, ещё будучи подростком, на обыкновенную мыльницу. Позже, после рождения дочки, поняла, что в какой-то момент фотография стала частью моей жизни и что не представляю себя ни в какой другой профессии. Так я стала фотографом!

В каком жанре больше нравится работать?


Дети, дети и ещё раз дети! Самый любимый жанр - детская и семейная фотосъемка. Иногда просят снять свадьбу, и, если мне нравится сценарий торжества, а также есть свободное время, я обычно не отказываю. Бывают студийные взрослые или модельные съемки, но для себя я выбрала основной и любимый жанр - это детишки.

Какие курсы можно окончить, чтобы получить необходимую базу знаний?

Курсов и фотошкол сейчас великое множество! Выбирать следует, исходя из отзывов учившихся людей. Почитайте в интернете, поспрашивайте, не поленитесь и съездите в несколько фотошкол, пообщайтесь с преподавателем. Я в своё время училась у Игоря Алексеева, но пошла я к нему только в тот момент, когда мне необходимы были знания по студийной фотосъемке, по правильной постановке света и прочим хитростям и нюансам. Хочу его поблагодарить за все те знания и опыт, которые он мне передал!

Как вы готовитесь к съемке?

Обязательно за неделю-две до съемки оговариваем с родителями всё, что нам будет необходимо: решаем вопросы с одеждой, аксессуарами, планом фотосъемки. Если это студия - заранее бронирую необходимый мне зал, выбираю концепцию съемки.
Перед студийной съемкой определённое количество времени уходит на постановку света и выбор/подготовку фона.



Есть ли какой-то ритуал перед началом съемок, настраивающий на успешный результат?

Мне кажется это как у актёров или студентов: обязательно есть какие-то ритуалы, в которые непременно веришь и производишь их, настраиваясь на удачный лад! :) Но пусть это останется моей тайной! ;)

Где вам нравится снимать: на улице (пленер) или в студии?

Я снимаю и при естественном освещении, и в студии. Но так как снимаю я, в основном, детишек, то смело могу сказать, что детей до 3-4 лет лучше снимать в естественных условиях, т.к. студия для них - ограниченное, незнакомое и неинтересное пространство.

С 3-4 лет детки прекрасно понимают что к чему и в студии любят модничать, играть и общаться. С более старшими детками легко работать и в студии, и на пленере. Что касается света: студийный свет идеален, если уметь правильно его выставить. Он даёт именно тот световой рисунок, который хочешь увидеть! На пленере приходится подстраиваться под солнце, туман или облачность, но это не сложно, если обладаешь опытом и техническими знаниями.

С какой техникой больше нравится работать? Что предпочитаете: «цифру» или пленку?

Я предпочитаю фирму Nikon. Это любовь с «первого фотоаппарата»! Мне нравится тот рисунок, та резкость, та неповторимая картинка, которую дают мне камеры и объективы этой фирмы.

Снимаю на «цифру», в наше время это стало гораздо популярнее и удобнее - современные технологии, век прогресса! :) Плёнку, тем не менее, очень уважаю.



Как вы налаживаете контакт с моделями?

Мои модели, в основном дети, а с детьми наладить контакт проще простого! В них нет фальши, они искренни и непосредственны, они настоящие! С детьми нужно просто дружить и играть, это самый лучший контакт! С первых же минут знакомства нужно просто стать ребенку другом и тогда всё получится само собой.

Со взрослыми всё немного сложнее, если это не профессиональный актёр или модель, то необходимо помочь человеку раскрыться перед фотокамерой, подбодрить его, помочь ему довериться фотографу. Это не сложно, если быть тонким психологом, но требует немного времени перед съемкой или в самом её начале.



Много ли внимания и времени уделяете постобработке фотографий?

Да, много, намного больше, чем самой фотосессии. Если фотосъемка в среднем длится 2-3 часа, то обработка фотографий со съемки иногда затягивается на 1-2 месяца, а если идёт поток заказов, то и на полгода. Хотя я стараюсь по возможности отдавать фотографии не позже, чем через месяц после съемки.

Как вы себя пиарите в Сети? Какие фотосайты можете посоветовать?

Самым первым моим шагом было создание собственного сайта.
На мой взгляд, сайт - это «лицо» фотографа, его визитная карточка. Помимо сайта необходимо завести свой блог. Блог нуждается в регулярном обновлении информации и фотографий. Также могут быть полезными социальные сети, такие банальные, как Одноклассники.ру и Вконтакте.ру. На этих сайтах можно создавать собственные группы и находить потенциальных клиентов. Также полезны форумы о детях, сайты-фотоконкурсы, сообщества фотографов. Пиарить себя можно как бесплатно (форумы, соцсети, каталоги, блоги), так и за деньги (директ, платные ссылки, реклама в прессе).

Сейчас много фотографов, каковы критерии реального качества и уровня фотоспециалиста?

На мой взгляд, критерий один: если вам нравятся работы фотографа - значит, это именно ВАШ фотограф! Слушайте своё сердце - это самый верный и единственный критерий, который поможет выбрать того фотографа, чьё видение мира пересекается с вашим и чьи работы вызывают эмоциональный отклик в вашей душе!



Какой возможен карьерный рост у фотографа?

Очень даже неплохой.
Изначально фотографы начинают с небольшой стоимости за свои услуги и снимают, как правило, знакомых, знакомых этих знакомых и т.д.

Чуть позже, с ростом профессионализма, цена за услуги становится более высокой и выходит на средний уровень. Клиентами становятся семьи с достатком, фирмы, нуждающиеся в съемках их «продукта» для каталогов, баннеров и наружной рекламы. С ростом опыта стоимость услуг фотографа возрастает всё выше и, помимо частных клиентов и фирм, на фотографа выходит пресса, нуждающаяся в обложках, фоторепортажах, студийных и интерьерных съемках и т.д.

В общем, карьерный рост есть и он достаточно велик, можно двигаться дальше и дальше, устанавливая себе те цели и планки, на которые оцениваешь уровень своего профессионализма.

Каких фотографов вы считаете корифеями, кто может быть эталоном?

Я являюсь поклонницей творчества Dani Brubaker. Не скажу, что это мой эталон, но именно этот фотограф заставляет меня смотреть на обычные вещи вновь и вновь и каждый раз видеть их по-новому!

Детский фотограф Аня Жемчужная
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325