Меню

Психология детской фотосъемки

Как работать с детьми

AD
Как работать с детьми

Если вы решили утроить фотосессию и поснимать своего ребенка, крестницу или сына любимой подруги, то должны знать, что дети - это совершенно особая категория моделей. Зачастую с ними гораздо легче и проще, чем со взрослыми, ведь малыши непосредственны и открыты по своей природе. Но иногда бывает и гораздо труднее, ведь дети, как правило, не сидят на месте и делают то, что нужно им, а не то, чего от них хотите вы.

Давайте рассмотрим некоторые возрастные особенности и то, каким образом с ними лучше взаимодействовать для получения красивых и наиболее удачных фотографий.

Возраст 0-1
Малыши от рождения до года - само очарование, проявление нежности и искренности. В этом возрасте снимать детей легко. Самое важное правило - ребенок должен быть сыт и бодр. В этом возрастном периоде все эмоции ребенка можно уловить путём взаимодействия с мамой или другими близкими и знакомыми ребенку людьми (бабушка, няня, брат или сестра, папа). Чтобы добиться тех или иных эмоций, фотографу необходимо воздействовать на родителя, а не на ребенка. Достаточно обрисовать и предложить взрослому вызвать у малыша эмоциональный отклик. Путей осуществления можно придумать великое множество: предложить родителю поиграть с ребенком, поднять вверх и «полетать», покружить, пощекотать кроху, поиграть с ним в «куку» или другие детские потешки и забавные игры.



Снимая детей такого возраста, самое главное - наладьте контакт со взрослым, который взаимодействует с малышом, ведь в этом возрасте дети воспринимают чужих или малознакомых людей через эмоциональный настрой и поведение мамы (или других близких ему людей). Если мама смеется, если она открыта и расслаблена, то ребенок быстро переходит от настороженности к взаимодействию и практически сразу забывает о том, что рядом незнакомый человек, погружаясь в свои детские игры и эмоции.

Новорождённых малышей можно снимать спящими. Детки до 2-3-х недель жизни спят очень крепко и их можно в буквальном смысле укладывать в нужные фотографу позы.



Возраст 1-3

Дети этого возраста, как правило, ни минуты не сидят на месте. Они бегают, скачут, вертятся, и это поистине потрясающий «полигон» для фотографа! За 10 минут можно уловить невообразимое количество эмоций: он смеётся и убегает, а спустя несколько секунд уже сидит и горько рыдает от того, что упал. В этом возрасте рационально проводить съемку через игру, но для начала нужно войти в контакт с ребенком, ненавязчиво обозначить себя как друга, как компаньона.

Знакомясь с ребенком, фотограф должен сесть на пол или на корточки, чтобы быть на одном уровне с карапузом, что сразу же установит прямую зрительную связь и начало взаимодействия, т.к. это интуитивно воспринимается ребенком как равноправие.



Чтобы добиться внимания ребенка в те моменты, где вам необходим его взгляд в объектив фотокамеры, можно использовать приём-игру, известный всем мамам, называется он «ку-ку». :) Вы прячетесь от малыша за фотоаппарат и выглядываете с другой стороны с радостным возгласом: «Ку-ку!». Малыши очень любят эту забаву и устремляют на вас всё свое внимание, а вы, тем временем, вновь прячась за камерой, делаете несколько необходимых вам снимков.

Также в этом возрасте продолжается взаимодействие через родных малыша, но в отличие от младшего возраста добавляются ещё и подвижные, а также познавательные игры: догонялки, мячики, книжки, кубики и т.д.

Возраст 3-6
Это уже вполне сознательный возраст, но здесь по-прежнему остается детская непосредственность. Самое важное правило общения с детьми этого возраста - подружиться! Сразу же вступить в разговор, игру, не позиционировать себя как важного и взрослого, но раскрыть перед ребенком своё ребячество, детскую часть своей сущности, ведь, по сути, в каждом из нас живёт ребенок!



Здесь уже возможны ролевые игры, можно предлагать ребенку через игру изобразить кого-либо, разыграть ту или иную роль, сценку, вызвать эмоции путём смешного рассказа или шутки. Ребенок этого возраста легко вас поймет и с радостью подыграет всем вашим играм и задумкам, а также подаст вам свои идеи, порою креативные и очень интересные!

Самое важное - установить с ребенком контакт и тогда снимать его будет одно удовольствие, это будет процесс игры, процесс раскрытия эмоций в процессе деятельности, взаимодействия. С одной стороны это самый легкий возраст для съемки - ведь здесь с ребенком уже можно договориться, можно объяснить ему, чего вы от него хотите, какова ваша идея, задумка, какие фотографии вы хотите в итоге получить. Если обыграть это правильно, ребенок станет вашим союзником, и у вас получится потрясающая фотосессия: эмоциональная, живая, искренняя и настоящая.



Также существуют и другие возрастные группы детей: дети младшего, среднего, а также старшего школьного возраста (подростки), но здесь уже свои нюансы, т.к. в этом возрасте дети отчасти теряют свою непосредственность, могут закрываться, комплексовать и т.д. Здесь фотосессия во многом приобретает характер работы со взрослыми, но по-прежнему остаются элементы навыков работы с детьми, поэтому эта тема заслуживает отдельной статьи, а пока что мы рассмотрели с вами категории дошкольного возраста и особенности психологической работы фотографа с этими возрастными группами.

В заключение хочется сказать, что важен не возраст ребенка и даже не глубокие познания фотографа в детской психологии. Важнее всего - любовь к детям! Если вы искренны, если вы честны и открыты, то, независимо от возраста, любой ребенок почувствует это и потянется к вам!

Детский фотограф Аня Жемчужная
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325