Меню

"Встречают по одежке"

Выбираем одежду и обувь для фотосессии

7.10.10 00:00
AD
Выбираем одежду и обувь для фотосессии

Как гласит известная пословица - «по одежке встречают», и совершенно недаром придумана эта народная мудрость. Наша одежда расскажет окружающим о нас очень многое. Для фотосессии это особенно актуально, поэтому, планируя фотосъемку, стоит продумать свой гардероб заранее.

1. Если в съемке участвует несколько человек или вся семья - цветовая гамма и стиль одежды должны гармонировать между собой. Если папа надел синюю рубашку, мама - красное платье, а дети бегают в ярких зелено-оранжевых кофточках, то на фотографии у нас получится скорее разноцветная елка, чем гармоничный семейный портрет. Кроме того, внимание зрителя будет разбегаться от изобилия цветов, и эмоции на фотографии могут попросту остаться незамеченными. Наша же задача заключается в том, чтобы одежда лишь подчеркнула эмоциональный портрет на снимке. Одежда должна быть продумана примерно в одной цветовой гамме, лучше светлой, это придаст образу легкость. То же самое касается и стиля. Если мама надела черное коктейльное платье, то не стоит наряжать папу и детей в джинсы и футболки. Лучше если одежда будет подобрана примерно в одном стиле.



2. Если вы решили пригласить профессионального фотографа, обязательно обговорите с ним перед съемкой вопрос одежды и обуви. Зачастую бывает ситуация, когда оговорены место, время, атрибуты и действия во время фотосьемки, но в самый ответственный момент выясняется, что вы совершенно не продумали и не оговорили возможные варианты вашего внешнего вида. Как правило, тут же начинается суетливый разбор гардероба, совместный с фотографом выбор верха и низа одежды, а также подбор нескольких пар обуви для всей этой красоты! На все это, разумеется, уходит львиная доля времени и нервов, а если половина одежды оказывается еще и не выглаженной заранее, то нервничать начинает уже вся семья. Чтобы избежать подобных инцидентов, подобрать гардероб лучше за неделю или хотя бы за несколько дней до съемки. Делать это нужно в спокойной обстановке, не спеша, подойдя к этому процессу творчески и со всей ответственностью.



3. Лучше выбрать для фотосессии три-четыре комплекта одежды, минимум - хотя бы два. Так съемка получится более разнообразной и интересной. Думаю, не стоит говорить о том, что вся одежда должна быть чистой и выглаженной. Один из комплектов может быть повседневным, будничным - например любимые джинсы и футболка. Второй - выходным: красивое платье или костюм. Остальные - по желанию и настроению «моделей»: спортивный, гламурный и т.д. Можно чередовать несколько футболок или рубашек, кофточек и юбочек, маек и джинсов. Проявите максимум фантазии.

4. Вся одежда должна быть из приятных телу тканей, желательно из натурального материала; быть подобранной по размеру и не стесняющей движений, чтобы во время съемки вы не думали о том, что там жмет, а там постоянно мнется.



5. Что касается обуви, она, несомненно, должна гармонировать с выбранной вами одеждой. Обувь не должна жать, в ней должно быть удобно и комфортно, равно как и в одежде. Не стоит надевать невообразимые шпильки, на которых вам трудно передвигаться. На фотографии ваше напряжение и дискомфорт будут заметны. Ребенку обувь не должна быть мала или сильно велика.

6. Обуви, как и одежды, необходимо выбрать несколько пар. Туфли, кроссовки, а для домашней съемки в джинсах можно обойтись и вовсе без обуви, это придаст фотографиям естественность и озорство!



Итак, подведем итоги:


- Выбираем одежду заранее, лучше за неделю до фотосессии. Трех-четырех комплектов вполне хватит.

- Если в фотосъемке участвуют несколько человек - одежда обязательно должна гармонировать по стилю и цветовой гамме.

- Обувь подбираем под те комплекты одежды, которые уже подготовили.

- И одежда и обувь для съемки должны быть удобными, желательно из натуральных тканей, таких как хлопок, лен, кожа. А также быть подобранными по размеру. Вы и дети не должны замерзнуть или запариться, подумайте об этом заранее, учитывая выбранное место для фотосъемки.

Ну и, конечно же, самое главное правило - выбирайте только ту одежду, которая любима вами и вашими детьми, которая отражает характер и передает настроение, в которой вы чувствуете себя самим собой - и тогда съемка пройдет непринужденно, естественно и легко!

Детский фотограф Аня Жемчужная

В следующем выпуске: Фотосъемка крестин. Секреты и особенности съемки в храме
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325