Меню

Фотосъемка крестин

Советы детского фотографа, выпуск 4

14.10.10 00:00
AD
Секреты и особенности съемки в храме

Церемония крещения - это одно из важнейших событие в жизни ребенка. Мамам и папам, как правило, хочется запечатлеть столь важное мероприятие, чтобы в будущем показать его подросшему малышу, родным, друзьям, да и самим порой бывает так приятно вернуться в моменты святого таинства, вновь посмотрев фотографии. Давайте рассмотрим основные правила и особенности фотосъемки крестин.

1. Определившись с выбором храма, вам, прежде всего, необходимо попросить у батюшки разрешение на фотосъемку крестин. Как правило, такое разрешение в большинстве случаев вам дадут, но бывают батюшки, которые не позволяют снимать крещение, считая, что тем самым нарушается обряд таинства. В таком случае вам придется либо выбрать другой храм, где фотосъемка разрешена, либо согласиться на церемонию, но отказаться от возможности запечатлеть это событие. Без разрешения в церкви лучше не фотографировать. Также фотографу, который будет проводить съемку (а, если снимать будете сами, то вам) желательно перед крещением попросить у батюшки благословение на проведение фотосъемки.



2. Человеку, снимающему крещение, следует одеться точно так же как и другим прихожанам. Женщина должна входить в храм с покрытой головой и в юбке. В крайнем случае, можно взять выдаваемую во многих церквях запахивающуюся юбку, и надеть ее поверх брюк. Мужчина должен снять головной убор.

3. Как правило, в церкви всегда недостаточно света, он идет в основном за счет свечей и небольших, часто узких, окон. В такой ситуации многим очень хочется применить фотовспышку, но от этой идеи лучше отказаться. Во-первых, снимая в церкви со вспышкой, вы рискуете загубить все настроение и волшебную атмосферу храма на получившихся фотографиях. А во-вторых, попросту будете мешать церемонии, и отвлекать собравшихся постоянным светом вспышки.



4. Идеальный вариант для съемки в храме - фотокамера, имеющая ручные настройки светосилы (ISO), диафрагмы и выдержки. Светосилу стоить выставить на более высокие значения (но не увлекайтесь, чтобы не получить на фотографиях шумы и зерно). Диафрагму желательно открыть на как можно большее значение. В остальных случаях снимки без вспышки в слабоосвещенном храме получатся темными, зачастую смазанными. Если вы не уверены в своей фотокамере, но хотите запечатлеть церемонию крещения в лучшем виде, то лучше поручить это ответственное дело профессиональному фотографу. Если вы снимаете сами и без вспышки никак не обойтись, а батюшка разрешил ее применить, то сделайте снимки, но старайтесь не направлять вспышку в глаза и не щелкать затвором фотоаппарата слишком часто, чтобы не мешать церемонии.



5. Помимо съемки непосредственно самого таинства крещения, не стоит забывать и о деталях. Снимайте сам храм, крестик, крестильную рубашечку, свечи, купель, храм. Не ограничивайтесь съемкой только одного малыша, снимайте крестных, батюшку, гостей пришедших на церемонию. Все это как нельзя лучше передаст и подчеркнет атмосферу таинства крещения.



6. Старайтесь не пропустить ключевые моменты крещения: осенение крестным знамением, помазанье святым маслом, окунание в купель, состригание волос. Это важнейшие моменты церемонии, которые происходят в жизни только один раз - снимайте их!

7. Нужно помнить о том, что храм - не полигон для фотографов. Лучше воздержаться от беготни туда-сюда. Передвигаться в церкви нужно тихо и не спеша, никому не мешая и не привлекая к себе внимания. Осмотритесь заранее и сразу отметьте для себя несколько точек съемки, а во время церемонии передвигайтесь от одной из них к другой.



Итак, подводим итоги:
- Перед крестинами обязательно берем разрешение и благословение батюшки на фотосъемку. Если разрешили - снимаем, если нет - ищем другой храм или оставляем фотоаппарат дома.

- Одеваемся в храм, как подобает: женщины в юбке, с покрытой платком головой. Мужчине-фотографу перед входом в церковь следует снять головной убор.

- Если фотокамера позволяет, выставляем ручные настройки, параметры светосилы ставим повыше. Со вспышкой стараемся не снимать. Но если уж очень хочется - делаем снимки, стараясь не мешать светом вспышки присутствующим.

- Выбираем несколько основных точек съемки. Передвигаемся по храму бесшумно, никому при этом не мешая.

- Снимаем все ключевые моменты крещения, не забываем про детали и атрибуты церемонии. Также стоит сделать фотографии самого храма снаружи.

Соблюдая все эти нехитрые правила съемки в храме, вы сделаете незабываемые фотографии такого важного и неповторимого события в жизни вашего малыша, как таинство крещения. А я желаю вам в этом удачи!

Детский фотограф Аня Жемчужная

В следующем выпуске:
«Мой любимый плюшевый мишка!» Выбор аксессуаров для фотосессии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325