Меню

От мамы к фотографу

Авторская колонка "Фотомама", выпуск 1: Альбом мечты

29.03.10 00:00
AD
Авторская колонка "Фотомама", выпуск 1: Альбом мечты

Красивый семейный альбом входит в моду. Мы все чаще задумываемся о качестве семейных фотографий. Это естественно. Остановить время, запечатлеть самые яркие моменты. Альбом мечты! Это дорогое удовольствие. Мы откроем секреты, поделимся своим опытом и надеемся, что наша колонка поможет вам создать красивый и качественный семейный альбом своими руками.

В век технического прогресса качественные и художественные фотографии можно получить не только в студии, но и дома, на свежем воздухе, во время семейного отдыха на море. Вот несколько советов, как добиться естественной и красивой фотографии.

Во-первых, забудьте о вспышке.
Мы считаем, что детей надо снимать без нее. Используйте природный свет (солнечный свет, свет из окна). Только тогда вы получите самый достоверный портрет своего малыша.

Как получить яркие, красивые снимки? Что отличает художественную фотографию от бытовой?

Главное - содержание
Фотография должна быть содержательной. Кадр должен нести в себе смысл, идею, задумку автора. Недостаточно нажать на кнопку спуска затвора. Кнопки "шедевр" пока нет ни в одном фотоаппарате.

Порядок во всем
Мамы фотографируют своих детей чуть ли ни каждый день, особенно в первый год. Еще бы, хочется запечатлеть и первую улыбку, и первый зубик, и первые шаги, и первый день рождения. К концу года, вы с удивлением обнаруживаете, что жесткий диск вашего компьютера полон, а стоящих фотографий нет.

На самом деле, скорее всего, они есть, просто потонули в море бытовых снимков. У вас не было времени отсмотреть материал в день съемки, выбрать лучшие кадры и сохранить их в отдельную папочку BEST - сделайте же это, не откладывая «на потом».

Лучше меньше, да лучше
Лучше не часто снимать, а тщательно готовиться к съемке. Уберитесь в квартире! В кадре не должно быть лишних предметов. И во время съемки эти лишние предметы не должны появляться в кадре. Случайно брошенная одежда или игрушка, могут испортить всю картину.

Что надеть?

Одежда должна быть чистая и выглаженная. Лучше, если это будут натуральные ткани - хлопок, лен, шерсть. Старайтесь, чтобы одежда гармонировала с задним фоном. А если в кадре не один ребенок, то с одеждой другого члена семьи.

Причешите ребенка перед съемкой. И не бегайте за ним потом с расческой. Иначе, вы получите расческу в каждом кадре. Дети не могут сидеть на месте - и от вашей прически через пять минуть ничего не останется. Но ведь в этом вся радость. Взъерошенные волосы или забавные кудряшки - настоящие! Без заколок и укладок. Непослушные. Ведь это дети. Снимайте их!

Не старайтесь усадить ребенка на стул, не надо каждую минуту просить его улыбнуться или посмотреть в камеру. Снимайте их такими, какие они есть. Непосредственные, шаловливые, но такие любимые. Фотография должна быть пропитана энергией, чувствами, эмоциями. Только тогда спустя годы она будет радовать вас, вашего подросшего ребенка, ваших близких и друзей.

Ведите архив по годам, указывайте место и дату съемки. Наша память с годами нас подводит. Лучшие снимки обязательно печатайте или создавайте фотокниги.

Сейчас стало модно оформлять фотографии в виде фотокниг. Классические фотоальбомы уходят в прошлое. Тонкие страницы, имитация офсетной печати, фотообложка - и ваша семейная книга выглядит, как книга из магазина. Или обложка из натуральной кожи, печать на фотобумаге, толстые и плотные страницы - у вас в руках современная версия классического фотоальбома. Такой альбом можно создать самим, многие фирмы предлагают удобную программу для создания книги. Какой будет ваш семейный альбом, решать вам. А мы постараемся помочь улучшить качество ваших снимков нашими советами и надеемся, что они помогут вам создать свой идеальный семейный альбом.

Удачных вам снимков!

P.S. Мы готовы обсудить любые темы, самые интересные будут рассмотрены подробно!

Ляля Гарбуз, детский фотограф
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325