Меню

Свет мой, зеркальце...

Советы Фотомамы: выбираем зеркальный фотоаппарат

12.04.10 00:00
AD
Советы Фотомамы: Выбираем зеркальный фотоаппарат

Обычно выбор зеркального фотоаппарата встает перед нами, когда настроек и качества съемки предыдущего цифрового уже недостаточно для реализации своих возможностей. На что следует обратить внимание при выборе техники?

Производитель
Важно при покупке понимать, что вы покупаете не просто зеркальный фотоаппарат, а целую систему! На рынке существуют много производителей, выбор фотоаппарата популярного бренда (Canon, Nikon) обойдется дороже, зато в дальнейшем можно будет избежать проблем с выбором аксессуаров как новых так и б/у (их на рынке огромное множество!). Гарантия и известность производителя - немаловажный фактор на рынке. Выбор более дешевых моделей и фирм чреват возможными трудностями при дальнейшем усовершенствовании камеры.

Цена
Проанализировав информацию от друзей, знакомых, и сравнив цены в Интернете, постарайтесь определить бюджет который вы готовы потратить на камеру. В соответствии с этим отсортируйте несколько моделей (для сортировки удобно пользоваться поиском того же Маркета на Яндекса - по цене, производителю или даже по популярности).

Если вы начинающий фотограф - выбирайте модель попроще (Nikon D40, Canon 400D или 450D), тем же, кто решил связать свою жизнь и определился, что фотография это призвание и профессия всей его жизни, лучше рассматривать модели посерьезнее, начиная с профессиональных или полупрофессиональных моделей (Nikon D700, Canon 5D и другие). Впрочем, никто не мешает вам расти и совершенствоваться вместе с уровнем камеры.

Помните, что у фотоаппарата, который имеет официальную гарантию производителя, цена будет немного выше!.

Функциональность
Чем дороже фотоаппарат, тем больше у него возможностей и функций. Выбирая камеру, обратите внимание на матрицу, в идеале, она не должна быть "кроп" (то есть урезанной). Это даст вам более раскрытую и насыщенную по цвету картинку, больший контраст изображения и пластичность фокуса.

Немаловажным условием получения качественных фотографий является наличие в фотоаппарате ручных настроек. А именно, возможности самостоятельно регулировать диафрагму и выдержку, устанавливать баланс белого, изменять чувствительность матрицы (ИСО). Наличие этих регулировок позволяет в полной мере контролировать процесс съемки и реализовать любой замысел фотографа.

Начинающему фотолюбителю стоит обратить внимание на общее удобство и комфорт аппарата, его вес, расположенность кнопок. Проверьте, как лежит в руке, порой первое впечатление имеет решающее значение (это как первая любовь). Но, конечно, самым правильным и верным решением будет перед покупкой попробовать, потестировать камеру, подержать в руках, почувствовать ее…

Можно проконсультироваться в магазине, спросить совета и мнения у друзей и знакомых, можно взять камеру на несколько дней в аренду, чтобы понять то ли это, что вы искали. Многие сервисы сегодня предлагают за небольшие деньги взять камеру напрокат.

При покупке подумайте еще раз и определите оптимальный набор функций и качеств фотоаппарата, который вам понадобится, зачастую, покупая камеру, любитель не использует и 15% от ее возможностей.

Аксессуары
Когда вы отправляетесь на прогулку или уезжаете в отпуск, позаботьтесь о хорошем "доме" для вашей камеры. Лучше всего, если это будет специальная сумка или рюкзак, в них фотоаппарат надежно фиксируется в особое отделение и находится под надежной защитой, все необходимые аксессуары лежат в одном месте и находятся всегда под рукой. Если вы снимаете объектив с камеры, закрывайте фотоаппарат заглушками, чтобы внутрь не попадала грязь и пыль.

Если вас ждет съемка в экстремальных условиях, продумайте особое обмундирование для фотоаппарата: при съемке в горах вам поможет пыленепроницаемый чехол, при съемке в воде необходим специальный водонепроницаемый бокс или футляр.

Главное понять, что идеального фотоаппарата не существует…

Помните, что все-таки снимает не камера, а человек! В интернете есть притча, которая очень жизненно отражает ситуацию выбора:

"Однажды жарким летним днём к Учителю пришли два молодых человека. Первый произнёс:

- Учитель, рассуди нас. Мы решили заняться фотографией, но денег у нас немного. Поэтому мы решили купить фотоаппарат вскладчину. Однако, никак не можем решить, какой покупать. Мой друг хочет Nikon или Canon, а я вот лично считаю, что лучшая японская фирма - это Sony!

Учитель усмехнулся и спросил:
- Так вы фотоаппарат решили купить или всю фирму целиком?

Второй юноша поспешил уточнить:
- Да нет же! Просто на те деньги, которые у нас есть, мы можем купить только одну камеру, а какая лучше - решить не можем. Вот и просим совета.

Учитель встал и жестом пригласил молодых людей следовать за собой. Через некоторое время они подошли к развилке на дороге.

- Путь, который вы выбираете, зависит от того, куда вы хотите прийти. Эта тропинка, - старик показал рукой на левый поворот, - ведёт к чистейшему роднику. А эта дорожка, - говорит, показывая направо, - ведёт к ручью с кристально свежей водой. До ручья идти пять сотен шагов, да и до родника - столько же. А теперь, представьте, что вы - путники, страдающие от жажды уже несколько дней. По какому пути вы пойдёте, чтобы напиться?

Молодые люди переглянулись и тихо говорит:
- А какая разница?

- Так и я о том же. Если вы хотите просто фотографировать, совершенно неважно, чем вы это будете делать. Проблема выбора Пути появится у вас, когда вы поймёте, куда хотите попасть. Но для этого понимания, вы должны прожить достаточно долго и накопить опыт, который позволит вам отличать воду из ручья от воды из родника".

Удачного вам выбора и отличных снимков!

Детский и семейный фотограф Лена Гудилина


Читайте в следующем выпуске колонки "Фотомама" на Еве.Ру:

Выбрать фотоаппарат - еще не главное дело начинающего фотографа. Самую важную роль в фотографии играет вовсе не камера, а объектив. Какие объективы бывают, как понять, что нужно именно вам, и что учесть при покупке читайте в следующий понедельник на Еве.Ру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325