Меню

Объективно об объективах

Советы Фотомамы, выпуск 4

19.04.10 00:00
AD
Советы Фотомамы, выпуск четвертый

Хорошая оптика - половина хорошей картинки. И цена хорошего объектива иногда выше цены за саму камеру. В настоящее время фирмы-производители фототехники предлагают огромный выбор объективов, в таком разнообразии легко запутаться. Гораздо проще купить готовый комплект - камера и объектив «в одном флаконе». Обычно в комплекте поставляется стандартный объектив - 18-55 или 18-135. Такие объективы еще называют «китовыми». Они вполне подойдут для съемки на улице и для съемки в помещении, если ваши окна выходят на солнечную сторону. Но не ждите от этих объективов хорошего качества картинки. Качество стекла очень сильно влияет на рисунок и цветопередачу, и естественно, на цену.

Лучше всего покупать «родные» объективы того производителя, чью камеру вы приобрели. Если вы ограничены в средствах, выбирайте из бюджетных аналогов.

DX vs FX
Некоторые производители начали выпускать объективы для двух разных форматов фотокамер - для полного кадра (FX - у Nikon) и для кропнутой* матрицы (DX). При выборе объектива для своей камеры это первый параметр, на который стоит обратить внимание. К некоторым зеркальным камерам начального уровня многие объективы формата FX могут вообще не подойти. А если подойдут, то фокусное расстояние будет в полтора раза больше, чем написано на объективе. Например, объектив с фокусным расстоянием 24-120 mm, на кропе будет 36-180 mm. Если вам посчастливилось обладать камерой FX, то объективы формата DX превратят ее из полной в кропнутую, что непременно скажется на качестве. Объективы для формата DX дешевле аналогичных объективов FX. Поэтому если у вас кропнутая камера, и вы не планируете переходить на полный кадр в дальнейшем, смело берите объективы для формата DX.

Светосила
На свежем воздухе или дома в солнечную погоду, вам вполне хватит обычной, не светосильной оптики. А вот для съемки в домашних условиях при естественном свете или при недостаточной освещенности, объектив со светосилой не менее 2.8 вам просто необходим. Кроме того, светосильная оптика дает очень красивое боке**.

Лети, лепесток
При покупке также обращайте внимание на количество лепестков диафрагмы. Чем больше лепестков, тем ближе размытые предметы к окружности.

Система стабилизации изображения
Некоторые объективы снабжены системой стабилизации изображения, это нужная функция если вы снимаете без штатива.
Объективы бывают с переменным фокусным расстоянием и с постоянным фокусным расстоянием.

К объективам с переменным фокусным расстоянием относятся зум-объективы. Это объективы, позволяющие приближать объект съемки и удалять его простым вращением кольца. Они во многом очень удобны, а в некоторых случаях просто необходимы. Например, на утреннике в детском садике - не совсем этично будет лезть в самую гущу событий, чтобы снять интересный кадр. Стандартные зум-объективы имеют фокусное расстояние от 18 до 135 mm, теле-зум-объективы имеют фокусное расстояние от 70 до 400 mm. Если ваш ребенок не любит фотографироваться, прячется от камеры, едва заметив надвигающегося папу с фотоаппаратом в руках, возможно теле-зум-объектив поможет вам остаться незамеченной для малыша во время съемки самых ценных естественных кадров.

Фиксы
Самое высокое качество картинки позволяют получить объективы с постоянным фокусным расстоянием. У них нет поворотного кольца, с помощью которого можно по мановению палочки приблизить или удалить объект. Этот объектив снимает «ногами», т.е. фотограф должен сам приближаться или удаляться от объекта съемки, сделав несколько шагов вперед или назад. Классическим объективом для большинства жизненных случаев будет 50/1.4.

Широкоугольные и сверхширокугольные
Широкоугольные объективы имеют угол поля зрения от 52° до 82°, объективы с углом обзора выше 82° называются сверхширокоугольными. Такие объективы предоставляют большие возможности охвата площадей и отличаются превосходной глубиной резкости. Они создают впечатление близости и отдаленности предметов. Портреты широкоугольными объективами надо снимать с большой осторожностью, так как они изменяют пропорции лица. А вот пейзажи, морские побережья и людей на их фоне - самое то. Также он может пригодиться для съемки большой семьи в маленькой квартире.

«Рыбий глаз» или фишай
Считается, что угол зрения таких объективов равен 180 градусам. Это не совсем так. Фишаи бывают двух видов - циркулярный (с углом зрения 180°) и диагональный (180° угол зрения соответствует диагоналям кадра). При использовании циркулярного фишая полученное изображение занимает не всю площадь, в кадр целиком вписывается круг. Наиболее распространен среди фотографов диагональный фишай - кадр вписывается в круговое изображение. «Рыбий глаз» также обладает широким углом охвата пространства и дает возможность получить неординарный кадр. Он создает деформированные изображения, и усиливает эффекты перспективы. Он создан для реализации ваших творческих идей, а если вы мечтаете о традиционном альбоме, с покупкой фишая можете пока повременить.

Макро
Макро-объективы обладают способностью фокусироваться на очень маленьком расстоянии от объекта и увеличивать его в несколько раз. Бывают универсальные макро-объективы, с помощью которых можно снимать и макро, и портреты. Они фокусируются на расстояниях, например, до 105 mm.

И напоследок, покупая объектив, не забудьте про защитный фильтр и аксессуары для ухода за оптикой.

Детский фотограф Ляля Гарбуз

* Кропнутая - означает урезанная матрица. В идеале, лучше если ваша матрица будет не «кроп». Матрица полного кадра соотвествует кадру 35мм пленки.
** Боке (бокэ) - «размытость», «нечеткость». В фотографии рисунок изображения, оказавшегося не в фокусе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325