Меню

Чистота спасет мир

Итоги консультации Фрау Шмидт на Еве.Ру

28.06.10 00:00
AD
Итоги консультации Фрау Шмидт на Еве.Ру

С 7 по 21 июня на Еве.Ру проходила консультация "Секреты чистоты от эксперта в домоводстве". На вопросы еварушниц отвечала Фрау Шмидт, эксперт во всем, что касается стирки, уборки и домоводства. Излюбленная фраза Фрау Шмидт: «Скажите, какими моющими средствами Вы пользуетесь, и я скажу, как Вы относитесь к себе и своему дому!»

Ниже мы приводим самые интересные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации:

Вопрос: У меня дома акриловая ванна, которую однажды не очень удачно почистили жесткой губкой, в итоге - царапинки на дне, в которых скапливается грязь. Ее вычистить никак невозможно, и дно ванные серенькое теперь... Что можно сделать?

Ответ: Попробуйте сначала вычистить или растворить грязь в этих царапинах с помошью сока лимона или винного уксуса - эти вещества бережно удаляют известняковый или солевой налет. Продезинфицировать ванну можно стиральным порошком (лучше - жидким). Затем попробуйте избавиться от царапин с помощью мелкой шлифовальной бумаги. После удаления царапин протрите зачищенное место жидкой полиролью. Ни в коем случае не используйте для удаления пятен с поверхности акриловой ванны бензин или ацетон.

Вопрос: Чем отчистить старую посеревшую эмаль на ванне? Пробовала "Силит", от него остались белые потеки, но на оставшуюся поверхность ванны он не действует. Что бы вы посоветовали?

Ответ: Берете самый дешевый шампунь и обыкновенную пищевую соду. Разводите из расчета на 1 колпачок шампуня - 1-2 чайных ложки соды. Получается пена. Этой пеной натираете места сильных загрязненй и через минут 5 смываете. Должно помочь!

Известковый налет удаляется также обычной лимонной кислотой. Это слабая кислота (есть такое понятие в курсе химии) - даже хромировку не повредит. А кальций и железо растворяет отлично - за счёт своей комплексообразующей (хеллатирующей) способности.

Вопрос: Посоветуйте, что облегчит жизнь в доме с длинношерстной кошкой? Например, очень тяжело отстирать шерсть с покрывал и с темного постельного белья. При этом кошку вычесываем, но в шерсти все равно весь дом.

Ответ: Попробуйте постирать белье со специальными шариками для стирки. Они не избавят Вас от этой проблемы на все 100%, но соберут какое-то количество шерсти с белья и окажут дополнительное механическое воздействие, что улучшит качество стирки. Также рекомендую периодически прочищать фильтр стиральной машинки и, если есть возможность, пылесосить машинку изнутри - по-другому шерсть из нее не вычистить.

Вопрос: Подскажите, чем лучше чистить матрасы от пятен? Есть маленькие дети, которые постоянно чем-то заляпывают матрасы, то грязными руками, а то и прольют что-нибудь - вот чем лучше чистить пятна? "Ваниши" и "Баги", "К2R" помогают плохо, да и запах от них жуткий, страшно потом спать на таком матрасе, один раз была аллергическая реакция. А то вид уже страшный. И порошком тоже боюсь - не вымыть его полностью, наверное.

Ответ: От запаха рекомендую део для текстиля. В линейке продуктов Frau Schmidt есть такой уничтожитель запахов, который не просто маскирует запахи, а именно уничтожает их и не оставляет никаких пятен на ткани. Пятна поробуйте удалить мылом-пятновыводителем. У Frau Schmidt есть жидкое мыло-пятновыводитель. Оно мягче, чем все пятновыводители, которые Вы перечислили, без запаха и подходит для людей с очень чувствительной кожей, то есть аллергии не вызовет.

Вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, безопасное средство для чистки ковролина в детской комнате. Чем вывести пятна от красок, сока и т.п.

Ответ:
Если на ковролин попало масло (машинное), то это пятно необходимо как можно быстрее очистить бензином. Если оно уже засохло, на нужно нанести что-то жирное (например, маргарин) и оставить на несколько часов. После этого загрязнение удаляется.

Кровь необходимо смывать холодной водой, а если она уже засохла, то нужно намочить тряпочку и на некоторое время положить её на пятно, после чего потереть пятно, а если тряпочки недостаточно, то прибегнуть к помощи щетки.

Пролитые кофе и чай необходимо быстро вытереть сухой тряпкой или губкой, после чего отмывать щеткой с мыльным раствором. Если к Вашему приходу пятно засохло, то в него необходимо втереть глицерин и оставить на всю ночь, а с утра отчищать как будто пятно свежее.

Пролитое молоко необходимо удалять при помощи теплой воды с тряпкой (или губкой), а засохшее смочить водой, потом обработать аммиаком и стереть тряпкой с теплой водой.

Если Вы пролили на ковролин красное вино, то оно отчищается точно так же, как и кофе (тряпочка с холодной водой сразу или глицерин на засохшее пятно).

Любые жирные пятна выводятся различными средстами со сложными названиями, более доступным, но не менее эффективным средством является бензин.

Пятна от чернил необходимо обработать крепким раствором аммиака, и как только пятно побелеет, начать смывать его холодной водой.

Мочу с ковролина (очень актуально для молодых родителей, а так же владельцев щенков и котят) необходимо сразу стирать тряпкой, а остаток удалять пищевым крахмалом или средством для чистки ковров.

Если ковролин закапан воском, то ни в коем случае не удаляйте пятно ножом! Поставьте утюг нагреваться, а сами отрывайте большие куски руками. Когда руками будет уже ничего не оторвать, положите на воск лист бумаги и поводите утюгом по нему. После этого передвигайте на пятно чистый кусок листа и повторяйте пока не удалите весь воск.

Если на ковролин попала грязь с улицы, то лучше всего дать ей засохнуть, после чего собрать её пылесосом с щеткой для чистки ковров.

Вопрос: Может быть вы знаете средство от грибка и плесени в ванной комнате? До рождения ребенка, сделали ремонт, обработали все ядовитым специальным средством от грибка и плесени, но, увы, опять появилась эта гадость. Я даже не знаю что это, грибок или плесень, черно-серые пятна.

Ответ: Почаще проветривайте ванную, потому что плесень и грибок вознивают в атмосфере повышенной влажности и плохого проветривания помещения.

Попробуйте обработать пораженные места раствором формалина из расчёта 0,25 л 40%-ого формалина на 10 литров воды, обработка пораженных мест 10-% раствором медного купороса.

Вопрос: Посоветуйте, как избавится от домашней пыли? У моего ребенка астма. Ковров и пр. в доме нет, влажная уборка ежедневно, но пыль после протирания тут же садится снова. Каким средством мыть полы, чтобы было чисто и без запаха? Какой посоветуете порошок без запаха для аллергика?

Ответ: Полы мыть можно специальным стиральным порошком для детей, например, стиральный порошок для детской одежды от Frau Schmidt - Baby Ocean. Это гипоаллергенный стиральный порошок, который не содержит вредных фосфатов и отдушек.

Бороться с пылью можно только влажными уборками, что Вы и делаете, плюс по возможности не держите в комнате пыленакапливающие предметы интерьера и не несите пыть с улицы.

Вопрос: Чем лучше чистить духовку, так чтобы побрызгал, вытер - и чистота? Я пробовала разные средства, гарь все равно нужно тереть мочалкой, а в духовке это делать очень неудобно.

Ответ: Поробуйте сначала "распарить" духовку, поставив туда сосуд с водой и нагрев до 200 градусов. Дайте постоять воде минут 7-8, после этого влажной мыльной губкой уберите загрязнения. Сок лимона эффективно удаляет загрязнения и жир со стен духовки.

Остальные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации, вы можете прочитать здесь.

Редакция Евы.Ру

Дорогие друзья! Фрау Шмидт приглашает Вас на ВЕЧЕРИНКУ!!!
У вас есть уникальная возможность познакомиться с ней и с ее друзьями поближе!

13 и 20 июля состоятся вечеринки, которые пройдут за пределами шумного пыльного города в приятной дружелюбной атмосфере. Фрау Шмидт расскажет вам много интересных вещей о бытовой химии для детей и о новинках в коллекции Baby Ocean. Удивительное рядом!

Также в программе вечера: дегустация мёда из Австралии, дегустация вин и роскошные закуски, вкуснейший кофе и многое другое, что не оставит вас равнодушными. А выставка картин, подарки от организаторов, общение и знакомство с интересными людьми сделают этот вечер для вас незабываемым!

Подробнее читайте здесь.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325